Консультация терапевта /

Боль в анусе и мочевом пузыре — вопрос №724767

Здравствуйте. Ощущаю сильную боль в заднем проходе и дискомфорт в мочевом пузыре. Тоже самое было несколько недель назад, только ещё были частые позывы к мочеиспусканию. Делала узи почек и мочевого пузыря - ничего страшного не нашли, с почками всё ок, только в мочевом взвесь какая-то (написали признаки цистита, но резей при мочеиспускании у меня не было). Уролог прописал монурал и канефрон. Канефрон пью до сих пор. В туалет хожу реже, но боль и дискомфорт есть, хоть и пропадали на время. Допускаю психосоматику, возможно появились боли на фоне стресса. Обезболивающие не помогают. Завтра Новый год, а я не знаю что делать, как вообще отмечать с таким дискомфортом... Что делать? Помогите, пожалуйста! И с наступающим!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно недолечили цистит.
Начните Фурадонин 100 мг 4 раза в сутки 7 дней
Канефрон продолжайте
Бруснивер, почечный сбор 3 раза в сутки
Вам нужно сдать общий анализ крови и мочу.
Но - шпа 40 мг 3 раза в сутки для облегчения болевого синдрома.
Геморроя нет у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анализы эти сдавала, еще раз нужно? В моче были кетоновые тела. А ещё сдавала анализ на ферритин, у меня недостаток железа, но мне уже ставят капельницы с ликферром (врач прописал). Насчёт геморроя не знаю, думаю нет. Спасибо

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! В связи со снижением ферритина. По гинекологии Вы проверились? Узи органов малого таза делали?
Анализы нужно сдать повторно, так как сохраняются жалобы.
Клиент
Анна, нет, не проверялась и узи не делала. Поняла, сдам повторно, но уже в новом году..
Терапевт, Кардиолог
Я бы рекомендовала пройти гинеколога + УЗИ ОМТ. Это нужно в первую очередь для того, чтобы дифференцировать болевой синдром с гинекологическими проблемами и для поиска причин анемии. Тазовые боли в области прямой кишки - может давать эндометриоз.
Клиент
Поняла..спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, попробуйте выпить успокаивающее, если подействует то точно психосоматика, сложно сказать
Принятый ответ
Клиент
Я пью магнелис б6 несколько недель (тоже уролог прописал). Какие ещё успокаивающие можно выпить? Мне не помогали они обычно
Кардиолог, Терапевт
Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Судя пот симптоматике, у вас недолеченный цистит. Взвесь в мочевом пузыре может указывать на песок, соответственно пока он не выйдет, дискомфорт будет оставаться (мелкие кристаллики могут раздражать рефлекторную зону в мочевом пузыре)
Приложите анализ мочи, если есть?

Попробуйте принять тёплую ванную или горячий душ и прогреть область мочевого пузыря, поясницы и ноги. (Это обладает хорошим спазмалитичесуим эффектом)
Но-шпа по 1 таблетке 40 мг 2 раза в день
Не переохлаждаться!
Нифурател по 1 т 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анализа нет на руках, к сожалению((
Знаю, что там обнаружили кетоны
Спасибо вам!
Терапевт, Хирург
А боли в анусе когда беспокоят? При дефекации? Или всё время?
Клиент
Анна, всё время, во время дефекации не больно
Терапевт, Хирург
Тянущие, как будто хочется сходить в туалет?
Клиент
Анна, не знаю как объяснить, ноющие. Раньше хотелось ещё постоянно по-маленькому, и ощущение было как будто я чувствую, как моча наполняется. Сейчас не всегда такое чувствую. Механизм один - сначала начинает болеть в заднем проходе, через пару дней и мочевой подключается..
Терапевт, Хирург
Температура не повышалась? Болей в животе не было?
Клиент
Анна, температуры не было. Болей в животе тоже не припоминаю, хотя может и болел, но сейчас вроде не болит. Я просто так зациклена на этих болевых ощущениях, от них сложно отвлечься на что-то другое
Терапевт, Хирург
Нужно постараться не закливаться, понимаю, что сказать проще, чем сделать, но это нужно.
Скажите, дома из успокоительных что-то есть?
Клиент
Анна, я пью магнелис б6 уже пару недель, но эффекта не чувствую никакого. Глицин есть, но он тоже не помогает, хотя мама говорила, что ей с одной таблетки достаточно спокойно. Так что не знаю насчёт успокоительных.. не помогает ничего. А от боли мне ношпа помогла, болит не так сильно, как вчера
Терапевт, Хирург
Можно новопассит в сиропе ещё попробовать. В сиропе
По 1 ст ложке 3 раза в день
Клиент
Анна, спасибо! попробую
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Так как есть тревожное расстройство сложно сказать на его фоне симптомы или на фоне цистита,заболевания прямой кишки. В любом случае необходим осмотр проктолога для исключения заболевания прямой кишки, контроль ОАМ.
На данный момент но шпа 1т 2-3р в день
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам! У нас нет проктолога в городе, к сожалению.