Консультация ревматолога /

Боль в суставах ( лев колен., лев бедр, локтевые суставы) — вопрос №724896

Сдала на днях общ ан крови, все в пределах референтный значений,соэ 13; а в б/х: С-реакт белок-4, мочевая кислота 420, ревмат.фактор 20,6.
В конце ноября болела ковидом.

Коленный сустав заболел почти год назад (в конце янв 2021), бедро (в августе 2021), на мрт этих суставов -артроз1-2 ст; в сентябре пила Терафлекс (мес), перестала, т.к. заболел желудок; и ставила афлутоп 20 уколов в/м.
Использую постоянно мазь артрозилен, Вольтарен.Коленный и бедренный суставы по -прежнему болят, подвижность у бедр нарушена, не могу развести ногу, хруст, сильные щелчки, после долгой ходьбы -оч.гудят.
А пару недель назад заболели локтевые суставы (постоянная тупая ноющая боль, и утром и в покое..покраснений, опухлости нет, двиг функция не нарушена)
(Мне 43г)
Как лечить?

Ревматолог
Здравствуйте. А ночные боли в паху, бедрах есть (были?) утренние боли сильнее, чем во второй половине дня?
Клиент
Екатерина,
Здравствуйте!
Были боли (постоянная, тянущая, ноющая, терпимая, усиливающаяся перед месячными) внизу живота в районе лев яичника, кишечника? в одной точке ,всегда, в течение~ 3лет (проверяла, и почки, и все по-женски, и ходила к неврологу, ничего не нашли, сказали, что возможно, от спаечного процесса после аднексита), лимфатические узлы увеличиваются часто на внутренней поверхности бедра -в паху слева.
Боль слева в области сустава бедренного и коленного постоянная, не могу сказать, что утром больше..и ночью, если не сплю ,тоже болит, больно поворачиваться набок, отводить ногу), но боль терпимая, тянущая..

Клиент
Екатерина,
Ревматолог
Боли в животе к су тавам не имеют отношения. Могут быть от позвоночника. По суставам тоже не срвсем понятно. Не исключено, что боли из спины. Без очного осмотра никак.
Клиент
Екатерина,
Хорошо, боли в животе, возможно, от позвоночника, а боль и щелчки при вращении ногой в бедренном суставе, боль при сгибании ноги в колене; а тянущие боли в локтевых суставах, это не болезнь суставов? Пить какой-то препарат для снижения мочевой кислоты?
Спасибо вам за ответ!
Ревматолог
Перечисленные жалобы не имеют отношения к мочевой кислота, да и уровень у вас нормальный. Во всех этих местах скорее всего будут разные причины. Тазобедренный сустав находится в паху, там и болит. Вы это место не указываете в жалобах, поэтому не совсем без осмотра понятно, что там и где болит. Где именно болит и что при сгибание ноги в колене, неясно, надо осмотр. Боли в локтях могут быть как и проблемой в локтях, так и эхом от шеи. Непонятно по описанном, надо смотреть...
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Схожу на прием
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Вы делали МРТ позвоночника? Вы не описываете суставную патологию. Боль в животе вообще не имеет отношения у ситуации с суставами. А описание больше соответствует поражение позвоночника с миотоническим синдромом.
Клиент
Наталья,
Хорошо, боли в животе, возможно, от позвоночника, (МРТ позвоночника ещё не делала; нужно сделать поясничного?крестцового отдела?),
а боль и щелчки при вращении ногой в бедренном суставе, боль при сгибании ноги в колене; а тянущие боли в локтевых суставах, это не болезнь суставов? Нужно начинать пить какой-то препарат для снижения мочевой кислоты
(420)?
Спасибо вам за ответ!
Ревматолог, Терапевт
Пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Норма мочевой кислоты в актуальных рекомендациях - 416. Ваш уровень не требует коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!