COVID-19, Нужна ли госпитализация
Добрый день, заболела мама ковидом(подтвержденный положительный ПЦР тест). Возраст 66 лет. Болеет 9 день начиная с 22.12.2021. Симптомы: первые дни очень болел горло и был налет на языке (думали ангина), потом горло прошло и появился небольшой сухой кашель. Сейчас(31.12.2021) появился мокрый, температура 37.1-37.8, общая слабость и потеря аппетита. Сатурация на 27.12.2021 - 95%. Анализы от 29.12.2021 прилагаю. Лечение: с 23.12.21 по 27.12.21 принимали Аугментин (1.5 гр в сутки), т.к было подозрение на ангину. С 28.12.2021 после подтверждения Ковид: 1-й день(27.12.2021): - Фавипир 1600 мг в сутки, - Ксарелто 10 мг. - Температуру сбивали ибупрофеном - Витамин D3 2000МE в сутки + цинк + селен Анализы ОАК + СРБ + Д-димер подгрузил Подскажите нужна ли госпитализация или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прямых показаний к госпитализации нет.
Общий анализ крови в целом неплохой.
Смущает низкая сатурация.
Рекомендую провести КТ легких, по результатам решить вопрос о госпитализации.
Алексей, добрый день.Подгрузил файл с полными результатами.
Посмотрите пожалуйста
По анализам воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции. КТ пройдите. Если будет объем поражения легких соответствовать кт-2 и выше- госпитализация. Нет, можно продолжать лечение дома. Ксарелто вам не показан, зря принимаете. Д-димер в норме. При необоснованном приеме риск кровотечений. Добавьте цинк 50 мг, обильное питье. При сухом кашле коделак нео, омнитус или синекод.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. Показанием к госпитализации является низкая сатурация 94 и ниже, а также плохое самочувствие, которое определяет врач скорой помощи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день. Подгрузил файл с полными результатами.
Посмотрите пожалуйста
по анализам вирусная инфекция, на сегодня лечение можно проводить дома.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Явных признаков указывающих на необходимость госпитализации нет. один из главных критериев для госпиталации - падение сатурации ниже 94%. Признаков бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотик не показан.
В прикрепленном анализе СРБ и д-димер отсутствует!
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов (фавипир) бесполезен в силу их не эффективности, возможной побочки, способствованию к повышению температуры.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Сергей, добрый день. Подгрузил файл с полными результатами.
Посмотрите пожалуйста
Да, теперь видны все показатели. Д-димер в норме, поэтому прием ксарелто не показан, достаточно обильного питья. Контроль анализов через 5-7 дней. Контроль сатурации в положении сидя 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.Низковата сатурация,нужно выполнить кт огк и далее решать вопрос о госпитализации.В целом оак хороший.
Юлия, добрый день. Подгрузил файл с полными результатами.
Посмотрите пожалуйста
В анализах повышен срб на воспаление,д димер в норме можно не принимать эликвис.Кт выполнить в любом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК не плохой,признаки воспаления. Рекомендую КТ ОГК,далее по КТ решать вопрос госпитализации.
Марина, добрый день. Подгрузил файл с полными результатами.
Посмотрите пожалуйста
д димер норма,антикоагулянты не нужны. В остальном все так же признаки воспаления.
Здравствуйте!
В целом анализ неплохой, но желательно сделать РКТ лёгких и по результатам решать о госпитализации
Анна, добрый день. Подгрузил файл с полными результатами.
Посмотрите пожалуйста
Все изменения характерные для вирусной инфекции, ничего страшного по ним нет, но надо определиться с объёмом поражения