Консультация covid-19 /

COVID-19, Нужна ли госпитализация — вопрос №724955

Добрый день, заболела мама ковидом(подтвержденный положительный ПЦР тест).
Возраст 66 лет. Болеет 9 день начиная с 22.12.2021.
Симптомы: первые дни очень болел горло и был налет на языке (думали ангина), потом горло прошло и появился небольшой сухой кашель.
Сейчас(31.12.2021) появился мокрый, температура 37.1-37.8, общая слабость и потеря аппетита.
Сатурация на 27.12.2021 - 95%. Анализы от 29.12.2021 прилагаю.
Лечение: с 23.12.21 по 27.12.21 принимали Аугментин (1.5 гр в сутки), т.к было подозрение на ангину.
С 28.12.2021 после подтверждения Ковид:
1-й день(27.12.2021):
- Фавипир 1600 мг в сутки,
- Ксарелто 10 мг.
- Температуру сбивали ибупрофеном
- Витамин D3 2000МE в сутки + цинк + селен
Анализы ОАК + СРБ + Д-димер подгрузил
Подскажите нужна ли госпитализация или нет?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прямых показаний к госпитализации нет.
Общий анализ крови в целом неплохой.
Смущает низкая сатурация.
Рекомендую провести КТ легких, по результатам решить вопрос о госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день.Подгрузил файл с полными результатами.
Посмотрите пожалуйста

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализам воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции. КТ пройдите. Если будет объем поражения легких соответствовать кт-2 и выше- госпитализация. Нет, можно продолжать лечение дома. Ксарелто вам не показан, зря принимаете. Д-димер в норме. При необоснованном приеме риск кровотечений. Добавьте цинк 50 мг, обильное питье. При сухом кашле коделак нео, омнитус или синекод.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Андрей. Показанием к госпитализации является низкая сатурация 94 и ниже, а также плохое самочувствие, которое определяет врач скорой помощи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день. Подгрузил файл с полными результатами.
Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам вирусная инфекция, на сегодня лечение можно проводить дома.
Терапевт
Здравствуйте.
Явных признаков указывающих на необходимость госпитализации нет. один из главных критериев для госпиталации - падение сатурации ниже 94%. Признаков бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотик не показан.
В прикрепленном анализе СРБ и д-димер отсутствует!
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов (фавипир) бесполезен в силу их не эффективности, возможной побочки, способствованию к повышению температуры.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день. Подгрузил файл с полными результатами.
Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Да, теперь видны все показатели. Д-димер в норме, поэтому прием ксарелто не показан, достаточно обильного питья. Контроль анализов через 5-7 дней. Контроль сатурации в положении сидя 3 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте.Низковата сатурация,нужно выполнить кт огк и далее решать вопрос о госпитализации.В целом оак хороший.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Подгрузил файл с полными результатами.
Посмотрите пожалуйста
Терапевт
В анализах повышен срб на воспаление,д димер в норме можно не принимать эликвис.Кт выполнить в любом случае.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ОАК не плохой,признаки воспаления. Рекомендую КТ ОГК,далее по КТ решать вопрос госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Подгрузил файл с полными результатами.
Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
д димер норма,антикоагулянты не нужны. В остальном все так же признаки воспаления.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В целом анализ неплохой, но желательно сделать РКТ лёгких и по результатам решать о госпитализации
Клиент
Анна, добрый день. Подгрузил файл с полными результатами.
Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все изменения характерные для вирусной инфекции, ничего страшного по ним нет, но надо определиться с объёмом поражения