Консультация детского дерматолога /

Сыпь на коже ребёнка — вопрос №725038

Здравствуйте. Ребёнок 1 год .три дня назад высыпало все тело маленькими прыщиками( все, кроме лица и попы). Я предполагаю, что на новый порошок, потому что сыпь там, где была одежда, постиранная этим порошком.
Подскажите чем можно помазать? Сейчас даю зодак и мажу циновитом, но результата не видно. Предполагаемый аллерген убрали

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. Да, это аллергический дерматит. Если связываете со стиральным порошком, то вернитесь к старому и перестирайте им уже постиранные вещи новым порошком.
Продолжайте давать зодак до 10 дней, наружно крем комфодерм к или локоид 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Подскажите а как мазать гормональным кремом, если такая сыпь везде и на ручках и на ножках , я же не могу им все тело помазать или как ? И не вредно ли гормональные мази на такие площади( почти 80% тела в такой сыпи)
Надежды, что она просто пройдёт, если убрать аллерген нет?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, наносите тонким слоем только на высыпания, с началом лечения пятна начнут проходить и вы перестанете наносить крем на эти высыпания.
Это никак не навредит ребенку.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день

Да, аллергический дерматит контактный.

Давайте цетиризин по 10 капель в день дней 5-7

А на кожу крем локоид в местах высыпаний 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ. Подскажите а как мазать гормональным кремом, если такая сыпь везде и на ручках и на ножках , им прям мазать все тело или как ? И не вредно ли гормональные мази на такие площади( почти 80% тела в такой сыпи)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Это раздражительный дерматит. Возможно, потница.
Наружно можно использовать лосьон Неотанин 2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите а при раздражительном дерматите следует давать антигистаминные?
И если убрать раздражитель, надежды на то что само пройдёт нет, т.е. такой дерматит надо именно лечить ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антигистаминные не нужны.
Может пройти самостоятельно, но с лечением быстрее.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ! Можно ещё уточнить, у нас по аптекам только каламин предлагают, можно им? Или надо неотанин именно искать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно использовать Каламин.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сколько дней даёте зодак?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, 3 дня
Дерматолог, Косметолог, Детский
Продолжайте до 10 дней. Так быстро не пройдёт
Клиент
Бэлла, подскажите может чем-то можно помазать, чтоб быстрее прошла эта сыпь
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление аллергического дерматита.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления раздражительного дерматита . Наружно используйте крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем