Консультация травматолога /

Вскочила шишка на запястье — вопрос №725282

Здравствуйте, месяца два назад вылезла какая-то странная шишка на запястье ,сейчас увеличилась в размерах , как-то неудобно , что это ? И что дальше делать ? Вроде не болит и пальцы чувствую, как ее убрать

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, это гигрома лучезапястного сустава.
Доброкачественное образование капсулы сустава, содержит светлый гель внутри, возникает из за нагрузки или воспаления в суставе.
Ничему не угрожает ни здоровью ни жизни.
Лечение при маленьких размерах консервативное: прием противовоспалительных Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
И оперативное при больших размерах.

В вашем случае размеры средние, зафиксировпть сустав мягким фиксатором или эластичным бинтом на 2 нед.
и попринимайте Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Эта шишка - гигрома. Своего рода выпячивание капсулы луче-запястного сустава. Она внутри содержит синовиальную (внутрисуставную) жидкость. К опухолям отношения не имеет.
Может увеличиваться, если в суставе идет воспаление или если Вы им активно работаете. Если суставу дать покой, убрать воспаление, то она уменьшится, а иногда даже исчезает.
Уменьшается медленно. Поэтому если в суставе нет воспаления, то принимать таблетки, использовать повязки и бандажи излишне. Потенциальная польза от таблеток на много превышает ожидаемый вред от их побочного лействия..
Достаточно дать руке покой и использовать мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.

Оперируют гигромы редко. Во-первых, потому что часто покой и мази приводят к их уменьшению, во-вторых из-за частых рецидивов. Поскольку, если "дырка" в капсуле сустава образовалась, то закрыть ее довольно сложно. Швы не держат.
Оперируют только прогрессивно растущие гигромы.

С наступающим!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это гигрома, опытный травматолог ее раздавит руками. Если не раздавится, то лучше ее удалить.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. На фото без сомнения гигрома лучезапястного сустава т.е. мягкотканное образование заполненное концентрированной суставной жидкостью. Если с момента образования прошло не больше недели, то травматологи ее просто раздавливают бинтуют сустав в течении 3-х недель. Оперативное лечение гигром, работа неблагодарная склонная к рецидивам. Считаю это связано с индивидуальными особенностями капсулы лучезапястного сустава. Профилактическое лечение должно быть направлено на укрепление капсульносвязачного аппарата лучезапястного сустава. Кистевой эспандер (резиновое кольцо) должен быть вашим помошником!!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Это скорее всего гигрома. Выполните УЗИ этого образования. Если она будет увеличиваться в размере и мешать, болеть, то показано хирургическое лечение, удаление гигромы.