Консультация эндокринолога /

Диабет 1 типа повышенный сахар — вопрос №725769

Здравствуйте. У меня сахар. диабет 1 типа, на инсулиновой помпе. Медтроник. Пользуюсь новорапидом. Очень часто повышенный сахар после еды. Что делать? Может я неправильно считаю хе, и утром тоже сахар повышенный.

Эндокринолог
Здравствуйте, если сахар крови повышается утром , то нужно увеличить базальный инсулин, который у Вас на вечер стоит на помпе. Но перед этим померить сахар крови в 3.00 и в 6.00 и посмотреть, может в это время повышается сахар крови и требуется дополнительное введение болюса. А если повышается сахар крови после еды, то нужно потребность увеличить инсулина на ХЕ предполагаемые к употреблению на еду (завтрак , обед или ужин).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,повышенная глюкоза после еды говорит о неправильном подсчёт хе и дозы инсулина. Вы проходили школу диабета? Высокая глюкоза по утрам говорит о недостаточности базального инсулина

Клиент
Сусанна, здравствуйте, проходила.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышение глюкозы после еды говорит о том, что неправильно подсчитала потребность в инсулине на 1 ХЕ, либо Вы неправильно подсчитываете ХЕ на приём пищи. Вы проходила обучение в школе для лиц с сахарным диабетом? Бывают в течение дня гипогликемии?
Клиент
Дарья, здравствуйте, проходила. Скорее гипер.
Эндокринолог, Врач УЗД
Попробуйте увеличить дозу короткого инсулина перед основными приёмами пищи. Какая сейчас потребность в инсулине на 1 ХЕ?
Клиент
Дарья, 0:00 1.5
Эндокринолог, Врач УЗД
Увеличьте на 0.2 ед перед основными приёмами пищи и проконтролируйте уровень сахара после еды
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по сколько единиц вводите болюс ?
Клиент
Дмитрий, в зависимости от еды, сколько в ней хе высчитываю
Эндокринолог
Примерно по сколько выходило последние 2 недели ? Какие у вас углеводные коэффициенты? Дневник питания ведете?
Клиент
Дмитрий,