Консультация хирурга /

Боли около пупка и в подвздошной области справа — вопрос №725774

Добрый день. Мои боли начались год назад. Периодические боли справа где аппендицит.
Узи обп - делала 4 раза у разных диагностов. 1 увидел перегиб желчного пузыря
Узи почек (2 раза)- норма.
Узи гинекология (3 раза) -эндометриоз, аднексит, неосложненные кисты правого яичника.
Посетила 4 хирургов и 3 терапевтов ( разных) для исключения аппендицита . Живот хороший,мягкий. Перед новым годом сдала ещё раз кровь,мочу. Кровь от 29.12.21 немного повышены показатели : гемоглобин 146, соэ 3, эритроциты 5.01, гематокрит 43.1, лимфоциты 3.2.
Остальные показатели норма.
Моча норма.
Кал ещё не сдавала

Также за этот год сделала 2 раза гастроскопию - поверхностный эрозивн.гастрит антрального отдела.Гастродуоденит. лечила, но так и не поняла легче ли мне стало или нет
Мрт грудн.отд.позвоночника-дегенерат.-дистрофич. изменения,
мрт поясн.-крестц.отд.позв. -грыжа и протрузия,
колоноскопия- удалены 4 мелких полипа.
Кровь сдавала раз 7 -норма. ( оак, биохим., гормоны щитовидной, инсулинорезистентность, с -реактивный белок и много ещё);
ЭКГ, кт легких ,рентген легких, узи сердца, узи сосудов головы и шеи, узи щитовидки.
Пропила кучу таблеток,но боли так и не проходят. И ещё болит около пупка справа..
Какие обследования ещё сделать? кт или мрт омт и обп ? И наверное посетить гинеколога надо?
Спасибо за ответ

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Можно проследить связь с менструальным циклом, с особенностью питания, диспепсией,.с изменениями давления и пульса, изменением температуры. КТ брюшной полости не всегда даёт ответы В лечении использовать неспецифические методы, улучшающие кровообращение -гимнастику, диафрагмальное дыхание.
Хирург
Здравствуйте.
Можно еще пройти МРТ органов брюшной полости и органов малого таза с контрастом.
Если все нормально, то еще раз проверить почки, но провести экскреторную урографию на 5, 7, 15 минуте и отсроченный снимок.
Не исключено, что эндометриозный очаг "сидит" в той области где у Вас болит.
Но это только мое предположение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, спасибо. Не слышала про такое обследование, но приму к сведению это обследование
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Нет у Вас склонности к диарее или наоборот к запорам ?
Не замечали в кале патологических примесей(слизь , кровь) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте. Бывают иногда запоры,но не часто. Прожилки крови (небольшие) наблюдала перед колоноскопией. Может от ректальных свечей диклофенак. Думаю с полипами это не связано, т.к. полипы маленькие были. Не думаю ,что они кровоточили.. Стул нормальный, крови и слизи нет. Хотя до колоноскопии Сдавала кал -скрытой крови не было
Хирург
Вам колоноскопию проводили уже после того , как появились описанные Вами боли или колоноскопию проводили до болей?
Прикрепить результат колоноскопии нет возможности ?
Клиент
Яков, ещё в последнее время бывают диспепсические расстройства, не сильные ,но целыми днями.. Я вообще не могу понять что не так со мной. Кто говорит это из -за перегиба желчного болит около пупка ,
кто-то говорит, что кишечник, кто говорит, что ДПК
Питаюсь отварные, тушеными овощами, мясом. Очень мало ем , практически только воду пью
Место аппендикса смотрели при каждом узи обп,а я их сделала 4
Хочу просто понять ,что за боли. Какое обследование ещё посоветуете. Спасибо
Клиент
Яков, боли появились ровно год назад. Колоно делала в конце июля 21г.
Хирург
На колоноскопии признаков колита , терминального илеита обнаружены не были ?
Материал для биопсии был взят или нет ?
Клиент
Яков, нет. Ничего такого не было
Хирург
Если не было патологии толстой кишки и не было терминального илеита , то возрастает вероятность гинекологической патологии , потому правильнее было бы пройти УЗИ тазовых органов (а было бы информативнее если бы сделали МРТ органов брюшной полости ) и с результатом обратиться к гинекологу !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень вероятно, что есть колит. Особенно, если бывают то запоры, то поносы. Лучше обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Гинеколога посетить надо
Так же имеются симптомы колита- рекомендую выполнить ФКС и записаться к проктологу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит сделать рентгенографию поясничного отдела позвоночника посмотреть на наличие остеохондроза это раз невралгия может давать подобную симптоматику. По эндометриозу так же могут быть подобные явления. Аппендицит в течение года болеть не будет. И да можно сделать МСКТ ОБП с в/в усилением и посмотреть прицельно данную область брюшной полости. будьте здоровы