Боли около пупка и в подвздошной области справа
Добрый день. Мои боли начались год назад. Периодические боли справа где аппендицит. Узи обп - делала 4 раза у разных диагностов. 1 увидел перегиб желчного пузыря Узи почек (2 раза)- норма. Узи гинекология (3 раза) -эндометриоз, аднексит, неосложненные кисты правого яичника. Посетила 4 хирургов и 3 терапевтов ( разных) для исключения аппендицита . Живот хороший,мягкий. Перед новым годом сдала ещё раз кровь,мочу. Кровь от 29.12.21 немного повышены показатели : гемоглобин 146, соэ 3, эритроциты 5.01, гематокрит 43.1, лимфоциты 3.2. Остальные показатели норма. Моча норма. Кал ещё не сдавала Также за этот год сделала 2 раза гастроскопию - поверхностный эрозивн.гастрит антрального отдела.Гастродуоденит. лечила, но так и не поняла легче ли мне стало или нет Мрт грудн.отд.позвоночника-дегенерат.-дистрофич. изменения, мрт поясн.-крестц.отд.позв. -грыжа и протрузия, колоноскопия- удалены 4 мелких полипа. Кровь сдавала раз 7 -норма. ( оак, биохим., гормоны щитовидной, инсулинорезистентность, с -реактивный белок и много ещё); ЭКГ, кт легких ,рентген легких, узи сердца, узи сосудов головы и шеи, узи щитовидки. Пропила кучу таблеток,но боли так и не проходят. И ещё болит около пупка справа.. Какие обследования ещё сделать? кт или мрт омт и обп ? И наверное посетить гинеколога надо? Спасибо за ответ
Добрый вечер! Можно проследить связь с менструальным циклом, с особенностью питания, диспепсией,.с изменениями давления и пульса, изменением температуры. КТ брюшной полости не всегда даёт ответы В лечении использовать неспецифические методы, улучшающие кровообращение -гимнастику, диафрагмальное дыхание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно еще пройти МРТ органов брюшной полости и органов малого таза с контрастом.
Если все нормально, то еще раз проверить почки, но провести экскреторную урографию на 5, 7, 15 минуте и отсроченный снимок.
Не исключено, что эндометриозный очаг "сидит" в той области где у Вас болит.
Но это только мое предположение.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо. Не слышала про такое обследование, но приму к сведению это обследование
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина !
Нет у Вас склонности к диарее или наоборот к запорам ?
Не замечали в кале патологических примесей(слизь , кровь) ?
Яков, здравствуйте. Бывают иногда запоры,но не часто. Прожилки крови (небольшие) наблюдала перед колоноскопией. Может от ректальных свечей диклофенак. Думаю с полипами это не связано, т.к. полипы маленькие были. Не думаю ,что они кровоточили.. Стул нормальный, крови и слизи нет. Хотя до колоноскопии Сдавала кал -скрытой крови не было
Вам колоноскопию проводили уже после того , как появились описанные Вами боли или колоноскопию проводили до болей?
Прикрепить результат колоноскопии нет возможности ?
Яков, ещё в последнее время бывают диспепсические расстройства, не сильные ,но целыми днями.. Я вообще не могу понять что не так со мной. Кто говорит это из -за перегиба желчного болит около пупка ,
кто-то говорит, что кишечник, кто говорит, что ДПК
Питаюсь отварные, тушеными овощами, мясом. Очень мало ем , практически только воду пью
Место аппендикса смотрели при каждом узи обп,а я их сделала 4
Хочу просто понять ,что за боли. Какое обследование ещё посоветуете. Спасибо
Яков, боли появились ровно год назад. Колоно делала в конце июля 21г.
На колоноскопии признаков колита , терминального илеита обнаружены не были ?
Материал для биопсии был взят или нет ?
Яков, нет. Ничего такого не было
Если не было патологии толстой кишки и не было терминального илеита , то возрастает вероятность гинекологической патологии , потому правильнее было бы пройти УЗИ тазовых органов (а было бы информативнее если бы сделали МРТ органов брюшной полости ) и с результатом обратиться к гинекологу !
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень вероятно, что есть колит. Особенно, если бывают то запоры, то поносы. Лучше обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гинеколога посетить надо
Так же имеются симптомы колита- рекомендую выполнить ФКС и записаться к проктологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит сделать рентгенографию поясничного отдела позвоночника посмотреть на наличие остеохондроза это раз невралгия может давать подобную симптоматику. По эндометриозу так же могут быть подобные явления. Аппендицит в течение года болеть не будет. И да можно сделать МСКТ ОБП с в/в усилением и посмотреть прицельно данную область брюшной полости. будьте здоровы