Мне 55 лет, климакс наступил в 51 год, через год начали сильно болить пятки. Прошло два года, мне назначили Дивигель и дюфастон, пошли месяные и теперь на УЗИ полип 10мм на 5мм. Нужна ли мне ЗГТ, или нет. У матери был рак молочной железы. У меня в груди единичные кальценаты.
Все будет зависеть от результатов гистологического ответа после удаления полипа. И по Вашему самочувствию. Но, если есть снижение минерализации костей, то Вы нуждаетесь в чистых эстрогенах
Адэль, Денситометрию делала, сказали уменьшение минерализации костей, Витамин Д - 40, но принимаю, кальций 251, у меня кальцинаты в груди по мамограмме.
УЗИ молочных желез дополнительно делали? Витамин Д в какой дозировке принимаете? Можете добавить УЗИ? УЗИ делали в плановом порядке - или появились дополнительные жалобы, мажущие выделения?
Адэль, УЗИ делали чтобы посмотреть будут ли измененияю У меня три года не было месячных, в сентябре заболела короной и начала мазать дивигель и пошли месячные октябрь, ноябрь, декабрь, были 9.12. в января не знаю будут или нет но живот подкручивает
Адэль, Дивигель 0,5 вечером, Дюфастон с 5 по 25 день цикла, но гинеколог сказал можно Дюфастон и без перерыва. Подскажите полип мог вырасти из за Дивигеля, в августе и в том году его не было. И почемк=у пошли месячные после трех лет менопаузы
А Вы как принимали, без перерыва? У Вас менструация началась на фоне режима гормональной терапии - у Вас должен быть непрерывный прием препаратов - и дивигель и Дюфастон. Полип - мог вырасти на фоне начала менструации Почему такую схему предложили, не таблетированные препараты?
Вы с 5 по 25 принимали Дюфастон? Таблетки - Фемостон мини, Анжелик микро не рассматривали? Вы просто начали схему - которая может предполагать менструацию, а она ни к чему Вам.
Так мне может анжелик Микро начать, я два дня не принимала ни Дивигель ни Дюфастон. А после удаления надо же будет д\юфастон пить или как быть. Я еще пью Индинол-Эпигаллат и Фемину табс.
Индинол и фемина - нет смысла пить если Вы начинаете ЗГТ. Сейчас нужно сначала решить вопрос с полипом - и если он подтвреждается - в день удаления можно начать Анжелик Микро или Фемостон мини Сейчас на отмену препаратов должна начаться менструация
Я пишу Вам тоже самое - "сейчас нужно сначала решить вопрос с полипом - и если он подтвреждается" - то есть полип может и не подтвердиться - нужно пересмотреть узи после менструации - если это складка эндометрия - то на узи после менструации в полости матки будет пусто
Так мне Дивигель и Дюфастон отменить, а я полип собралась удалять в феврале. Как быть? А гормоны же критерий эндометрия 5 мм, а у меня 5 мм, в ноябре был 6,6 мм.
Вы же уже отменили - пишете 2 дня не принимаю? Что значит как быть? Сначала после менструации сделать узи - если полип есть удалить его и начать ЗГТ. Эндометрий должен быть не толще 5 на фоне ЗГТ, если на 5 мм видно полип - большая вероятность, что это действительно он. КТ не информативен в данном случае, узи достаточно повторить
Я не специально отменгила, просто забыла и теперь не знаю продолжать или нет после 2 дней перерыва. Я Вас поняла сделать УЗИ после месячных , на какой день лучше?. А если эндометрий будет 5мм, и полип не подтвердится - начать принимать ЗГТ. Анжелик Микро верно?
Поняла Вас - думала Вы специально отменили прием. Нет, не продолжайте - дождитесь менструацию - на 5 день цикла сделайте узи - если там все хорошо - эндометрий тонкий - начните Анжелик Микро. Если есть полип - подготовиться к гистероскопии - и после нее продолжать ЗГТ
Дюфастон или Утрожестан - 3 месяца - после гистологического исследования полипа - да, норма. А вот фемостон 2/10 - опять даст Вам менструации -которые после 3 лет отсутствия - абсолютно не нужны - нужно подбирать минимальную дозировку гормонов - начинать с нее - Фемостон мини или хотя бы Фемостон Конти
Адэль, получается если полип есть и я его удалю -Дюфастон или Утрожестан - 3 месяца - после гистологического исследования полипа - ( при плохой нгстологии?). А через 3 месяца микро дозы ЗГТ? Или сразу и Дюфастон или Утрожестан - 3 месяца и ЗГТ.
Если есть полип - удаляете - затем Дюфастон или Утрожестан - если на их фоне выделений нет - то нет смысла пить 3 месяца - можно сразу начинать ЗГТ . Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпластическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Поэтому насчет плохой гистологии даже не переживайте - ее вероятность стремится к нулю
И еще гинеколог сказала, гистероскопию надо делать сразу после месячных, а если я сейчас не продолжу Дивигель и Дюфастон они же могут не прийти в феврале? И переживаю за боли в ногах вдруг опять начнутся? А если продолжить Дивигель и Дюфастон без перерыва это плохо будет?
Вы отменили на какой день цикла дивигель и дюфастон? Нам нужно, чтобы менструация пришла сейчас - и понять есть ли полип. Если он есть - не обязательно удалять его после ментсруации. Нужно ориентироваться поситуации - сделать узи - посмотреть есть ли вообще полип. На фоне дивигеля - полип просто может расти
Адэль, получается на 22 день,месячные начались 9 декабря, 31 декабря и 1 декабря я уже на мазала дивигель, но Дюфастон пила. Сегодня уже и дюфастон на стала пить. Мне сказали пить его с 5 по 25 день, а вообще можно сказали и постоянно. Вот я что то и за сомневалась и заподозрила что полип вырос из за дивигеля. В августе у меня эндометрий был 4,4 и никаких олипов не было в описании.
После отмены Дюфастона - в течение 3-4 дней - должна начаться менструация - и как раз сделаете контрольное узи после ее окончания Почему гистероскопию рекомендуют после менструации - чтобы сильно не нарастал эндометрий - а в менопаузе - он в принципе не растет - и нет необходимости делать операцию по дням цикла
Адэль, у меня он в ноябре был 6,6мм, начала пить дюфастон он уменьшился. Я только не пойму почему Дивигель дает рост полипа, а фемостон нет. Ведь там же тоже Экстрадиол. И еще вопрос если я после удаления полипа если он есть , не уйду сразу на ЗГТ, а поробую обойтись без нее посмотрю как приливы и состояние ног, я смогу уйти через какое то время.
Дюфастон - вызывает трансформацию эндометрия. Все зависит от дозировок и режима - если пить Дюфастон циклично - то будут менструации и нарастание эндометрия. Если пить непрерывно комбинированный препарат (и эстроген и гестаген) в малых дозировках - не будет расти эндометрий - всегда будет тоньше 5 и не будут идти менструации. Можно попробовать не уходить на ЗГТ и понаблюдать за своим состоянием.
Я просто не знаю если я сейчас все прекращаю, а у меня допустим через неделю а может и раньше возобновится боль в ногах я смогу начать принимать и дивигель и дюфастон?
Если менструация не начнется - то сделаете узи - и по нему если эндометрий тоньше 5 мм - начнете дивигель и дюфастон Если толще - то сначала Дюфастон 10 дней - на отмену менструация придет - и начнете Дивигель вместе с Дюфастоном
Если не придет - на любой день цикла Продолжить то можно - но у нас цель - менструация и контроль УЗИ - чтобы понять был полип или нет - а отмена препаратов как раз провоцирует менструацию
Валерия, В том то и дело что ставят поли под вопросом никаких ножек там нет. Подагры нет. Начала мазать Дивигель в сентябре боли ушли и приливы тоже ушли.
Если нет сосудистой ножки, значит это не полип, а складка эндметрия. В какой день цикла вы делали УЗИ? Если боли прошли, значит ЗГТ работает. Стоит отменить - и все симптомы вернутся
И ни на одном не указано, что есть кровоток. Более того, по снимкам также однозначно нельзя сказать, что это полип. Это вполне может быть наросший таким образом в дне эндометрий. Такое впечатление, что просто не видят четкой границы - и вам эндометрий с двух сторон приняли за полип
У вас циклический прием ЗГТ. Поэтому и идёт цикл. Смотрите, самое главное - это ваше качество жизни и ваши желания. Поэтому надо определиться с тем, что вы хотите, а мы максимально подберём под это терапию
Для себя вы должны решить, что вас больше смущает и хуже переносится: згт - и тогда отменить их; или климактерическая симптоматика - и тогда нормально подобрать адекватную ЗГТ
Что Вы имеете ввиду отменить ЗГТ ? климактерическая симптоматика конечно же ухудшает качество жизни, самое главное идут нестеримые боли в пятках . И не поняла эту фразу: и тогда нормально подобрать адекватную ЗГТ ( какую? в таблетках?) Пока не решен вопром с полипом что мне делать? Отменить?
Можно сделать аспират из полости матки. Это исследование даст точный ответ. Оно быстрое, безболезненное и выполняется в женской консультации за 2 минуты. В полость матки вводят тонкий катетер, толщиной со стержень от ручки и присоединенным шприцом забирают эндометрий. Его отправляют на гистологическое исследование, который даёт точный ответ, есть там клетки полипа или нет Относительно ЗГТ - трансдермальные формы предпочтительнее для ЖКТ и в отношении тромботических рисков. Но вот защитить эндометрий можно не Дюфастоном, а установив внутриматочную спираль Мирена