Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс и больв ногах — вопрос №725946

Мне 55 лет, климакс наступил в 51 год, через год начали сильно болить пятки. Прошло два года, мне назначили Дивигель и дюфастон, пошли месяные и теперь на УЗИ полип 10мм на 5мм. Нужна ли мне ЗГТ, или нет. У матери был рак молочной железы. У меня в груди единичные кальценаты.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам полип удалили? Делали денситометрия?
Клиент
Добрый день, нет. Договрились на февраль. Просто я хочу понять могу ли я обойтись без гормонов?

Акушер, Гинеколог
Все будет зависеть от результатов гистологического ответа после удаления полипа. И по Вашему самочувствию. Но, если есть снижение минерализации костей, то Вы нуждаетесь в чистых эстрогенах
Клиент
Илона, сейчас прикреплю денсотометрию
Клиент
Илона, то есть родолжать рием дивигеля однозначно? и пока не удалят полип Дюфастон, у меня идет нервозность от Дюфастона.
Акушер, Гинеколог
Сейчас Вас не надо принимать никакие гормоны, от них только полип расти будет
Клиент
Илона, а если брошу гормоны у меня начнут ного болеть сильно
Акушер, Гинеколог
А Вы пробовали отменять?
Клиент
Вчера и позавчера не применяла утром боли не пятки, а кость от колена до стопы. И у меня даже с Дивигелем очень болит спина.
Акушер, Гинеколог
А препараты кальция принимаете?
Клиент
Илона, нет эндокринолог сказала кальций у меня большой.
Акушер, Гинеколог
А есть результат кальция?
Клиент
Илона, Да я прикрепила в вверху
Акушер, Гинеколог
Кальций небольшой, но в пределах нормы. Вам надо быстрее решать вопрос с удалением полипа
Клиент
Так вот же надо выяснить полип это или нет?
Акушер, Гинеколог
Светлана, уже то, что спустя 4 года после наступления менопаузы начались кровянистые выделения, является показанием для выскабливания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Полип удалили?
Кроме болей в пятках - что-то еще беспокоило?
Денситометрию делали?
Витамин Д, кальций принимаете?
Клиент
Адэль, Денситометрию делала, сказали уменьшение минерализации костей, Витамин Д - 40, но принимаю, кальций 251, у меня кальцинаты в груди по мамограмме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ молочных желез дополнительно делали?
Витамин Д в какой дозировке принимаете? Можете добавить УЗИ?
УЗИ делали в плановом порядке - или появились дополнительные жалобы, мажущие выделения?
Клиент
Адэль, УЗИ делали чтобы посмотреть будут ли измененияю У меня три года не было месячных, в сентябре заболела короной и начала мазать дивигель и пошли месячные октябрь, ноябрь, декабрь, были 9.12. в января не знаю будут или нет но живот подкручивает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Скажите, а в каком режиме Дивигель и Дюфастон - дозировки и по дням как применяете?
Клиент
Адэль, Дивигель 0,5 вечером, Дюфастон с 5 по 25 день цикла, но гинеколог сказал можно Дюфастон и без перерыва. Подскажите полип мог вырасти из за Дивигеля, в августе и в том году его не было. И почемк=у пошли месячные после трех лет менопаузы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Вы как принимали, без перерыва?
У Вас менструация началась на фоне режима гормональной терапии - у Вас должен быть непрерывный прием препаратов - и дивигель и Дюфастон.
Полип - мог вырасти на фоне начала менструации
Почему такую схему предложили, не таблетированные препараты?
Клиент
Адэль, я была вообще против ЗГТ, но растительные не помогали и она сказала попробовать Дивигель, и Дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы с 5 по 25 принимали Дюфастон?
Таблетки - Фемостон мини, Анжелик микро не рассматривали?
Вы просто начали схему - которая может предполагать менструацию, а она ни к чему Вам.
Клиент
Так мне может анжелик Микро начать, я два дня не принимала ни Дивигель ни Дюфастон. А после удаления надо же будет д\юфастон пить или как быть. Я еще пью Индинол-Эпигаллат и Фемину табс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Индинол и фемина - нет смысла пить если Вы начинаете ЗГТ.
Сейчас нужно сначала решить вопрос с полипом - и если он подтвреждается - в день удаления можно начать Анжелик Микро или Фемостон мини
Сейчас на отмену препаратов должна начаться менструация
Клиент
Мне другой врач пишет это может быть складка Эндометрия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я пишу Вам тоже самое - "сейчас нужно сначала решить вопрос с полипом - и если он подтвреждается" - то есть полип может и не подтвердиться - нужно пересмотреть узи после менструации - если это складка эндометрия - то на узи после менструации в полости матки будет пусто
Клиент
Так мне Дивигель и Дюфастон отменить, а я полип собралась удалять в феврале. Как быть? А гормоны же критерий эндометрия 5 мм, а у меня 5 мм, в ноябре был 6,6 мм.
Клиент
Я УЗИ делала в декабре на 7 день цикла осмотрите я сбросила УЗИ. Может КТ сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы же уже отменили - пишете 2 дня не принимаю? Что значит как быть? Сначала после менструации сделать узи - если полип есть удалить его и начать ЗГТ. Эндометрий должен быть не толще 5 на фоне ЗГТ, если на 5 мм видно полип - большая вероятность, что это действительно он. КТ не информативен в данном случае, узи достаточно повторить
Клиент
Я не специально отменгила, просто забыла и теперь не знаю продолжать или нет после 2 дней перерыва. Я Вас поняла сделать УЗИ после месячных , на какой день лучше?. А если эндометрий будет 5мм, и полип не подтвердится - начать принимать ЗГТ. Анжелик Микро верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас - думала Вы специально отменили прием.
Нет, не продолжайте - дождитесь менструацию - на 5 день цикла сделайте узи - если там все хорошо - эндометрий тонкий - начните Анжелик Микро.
Если есть полип - подготовиться к гистероскопии - и после нее продолжать ЗГТ
Клиент
Адэль, мне гинеколог сказала после гистероскопии надо принимать 3 месяца Дюфастон или Утрожестан, а потом уйти на Фемостон 2/10.Верно ли это будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон или Утрожестан - 3 месяца - после гистологического исследования полипа - да, норма.
А вот фемостон 2/10 - опять даст Вам менструации -которые после 3 лет отсутствия - абсолютно не нужны - нужно подбирать минимальную дозировку гормонов - начинать с нее - Фемостон мини или хотя бы Фемостон Конти
Клиент
Адэль, получается если полип есть и я его удалю -Дюфастон или Утрожестан - 3 месяца - после гистологического исследования полипа - ( при плохой нгстологии?). А через 3 месяца микро дозы ЗГТ? Или сразу и Дюфастон или Утрожестан - 3 месяца и ЗГТ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть полип - удаляете - затем Дюфастон или Утрожестан - если на их фоне выделений нет - то нет смысла пить 3 месяца - можно сразу начинать ЗГТ .
Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпластическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Поэтому насчет плохой гистологии даже не переживайте - ее вероятность стремится к нулю
Клиент
И еще гинеколог сказала, гистероскопию надо делать сразу после месячных, а если я сейчас не продолжу Дивигель и Дюфастон они же могут не прийти в феврале? И переживаю за боли в ногах вдруг опять начнутся? А если продолжить Дивигель и Дюфастон без перерыва это плохо будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы отменили на какой день цикла дивигель и дюфастон?
Нам нужно, чтобы менструация пришла сейчас - и понять есть ли полип.
Если он есть - не обязательно удалять его после ментсруации. Нужно ориентироваться поситуации - сделать узи - посмотреть есть ли вообще полип.
На фоне дивигеля - полип просто может расти
Клиент
Адэль, получается на 22 день,месячные начались 9 декабря, 31 декабря и 1 декабря я уже на мазала дивигель, но Дюфастон пила. Сегодня уже и дюфастон на стала пить. Мне сказали пить его с 5 по 25 день, а вообще можно сказали и постоянно. Вот я что то и за сомневалась и заподозрила что полип вырос из за дивигеля. В августе у меня эндометрий был 4,4 и никаких олипов не было в описании.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После отмены Дюфастона - в течение 3-4 дней - должна начаться менструация - и как раз сделаете контрольное узи после ее окончания
Почему гистероскопию рекомендуют после менструации - чтобы сильно не нарастал эндометрий - а в менопаузе - он в принципе не растет - и нет необходимости делать операцию по дням цикла
Клиент
Адэль, у меня он в ноябре был 6,6мм, начала пить дюфастон он уменьшился. Я только не пойму почему Дивигель дает рост полипа, а фемостон нет. Ведь там же тоже Экстрадиол. И еще вопрос если я после удаления полипа если он есть , не уйду сразу на ЗГТ, а поробую обойтись без нее посмотрю как приливы и состояние ног, я смогу уйти через какое то время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон - вызывает трансформацию эндометрия.
Все зависит от дозировок и режима - если пить Дюфастон циклично - то будут менструации и нарастание эндометрия.
Если пить непрерывно комбинированный препарат (и эстроген и гестаген) в малых дозировках - не будет расти эндометрий - всегда будет тоньше 5 и не будут идти менструации.
Можно попробовать не уходить на ЗГТ и понаблюдать за своим состоянием.
Клиент
Я просто не знаю если я сейчас все прекращаю, а у меня допустим через неделю а может и раньше возобновится боль в ногах я смогу начать принимать и дивигель и дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если менструация не начнется - то сделаете узи - и по нему если эндометрий тоньше 5 мм - начнете дивигель и дюфастон
Если толще - то сначала Дюфастон 10 дней - на отмену менструация придет - и начнете Дивигель вместе с Дюфастоном
Клиент
Хорошо. А если не прийдет, тог на какой день,делать УЗИ. И почему сегодня нельзя продолжить, что то будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не придет - на любой день цикла
Продолжить то можно - но у нас цель - менструация и контроль УЗИ - чтобы понять был полип или нет - а отмена препаратов как раз провоцирует менструацию
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Спасибо большое. Все поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Полип имеет сосудистую ножку? Можете прикрепить УЗИ?
Подагру исключили?
Клиент
Валерия, В том то и дело что ставят поли под вопросом никаких ножек там нет. Подагры нет. Начала мазать Дивигель в сентябре боли ушли и приливы тоже ушли.
Клиент
Валерия, Загрузила УЗИ с августа по декабрь. Дивигель принимаю с сентября и дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет сосудистой ножки, значит это не полип, а складка эндметрия. В какой день цикла вы делали УЗИ?
Если боли прошли, значит ЗГТ работает. Стоит отменить - и все симптомы вернутся
Клиент
Посмотрите УЗИ там четыре штуки с августа месяца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И ни на одном не указано, что есть кровоток. Более того, по снимкам также однозначно нельзя сказать, что это полип. Это вполне может быть наросший таким образом в дне эндометрий. Такое впечатление, что просто не видят четкой границы - и вам эндометрий с двух сторон приняли за полип
Клиент
Валерия, я конечно если сейчас пойдут месячные а я думаю они пойдут, сделаю УЗИ у другого специалиста. А как быть с Дивигелем все же? и Дюфастоном?
Клиент
И если это наросший эндометрий его тоже надо чистить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас циклический прием ЗГТ. Поэтому и идёт цикл.
Смотрите, самое главное - это ваше качество жизни и ваши желания. Поэтому надо определиться с тем, что вы хотите, а мы максимально подберём под это терапию

Для себя вы должны решить, что вас больше смущает и хуже переносится: згт - и тогда отменить их; или климактерическая симптоматика - и тогда нормально подобрать адекватную ЗГТ
Клиент
Что Вы имеете ввиду отменить ЗГТ ? климактерическая симптоматика конечно же ухудшает качество жизни, самое главное идут нестеримые боли в пятках . И не поняла эту фразу: и тогда нормально подобрать адекватную ЗГТ ( какую? в таблетках?) Пока не решен вопром с полипом что мне делать? Отменить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сделать аспират из полости матки. Это исследование даст точный ответ. Оно быстрое, безболезненное и выполняется в женской консультации за 2 минуты. В полость матки вводят тонкий катетер, толщиной со стержень от ручки и присоединенным шприцом забирают эндометрий. Его отправляют на гистологическое исследование, который даёт точный ответ, есть там клетки полипа или нет
Относительно ЗГТ - трансдермальные формы предпочтительнее для ЖКТ и в отношении тромботических рисков. Но вот защитить эндометрий можно не Дюфастоном, а установив внутриматочную спираль Мирена