Консультация covid-19 /

Сильное снижение гемоглобина после перенесенного Ковид-19 — вопрос №726028

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мама 57 лет в декабре переболела Ковид-19. Лечение во время болезни : дексаметозон уколы, эликвис 5 мг (пила 12 дней), антибиотик Клацид. На данный момент началось снижение гемоглобина. Два дня назад был 70 сегодня уже 56. Это даже на фоне назначенных уколов для его поднятия.
Госпитализирована в больницу. Так как причина пока не определена ставят капельницы для предотвращения желудочного кровотечения. Вопрос в следующем: Может ли такое сильное снижение гемоглобина быть вызвано только перенесенным Ковид 19 и не быть связано с наличием кровотечения?
Как максимально быстро и эффективно остановить снижение гемоглобина?
И какова тактика выявления причины снижения?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, может и такое бывает очень часто ! Наиболее вероятно, она в12 дефицитная!!!! Нужно определить его уровень
Но 56-это показание к переливанию крови
Клиент
Анна, сейчас почему то по анализам показывает не ту группу крови, которая была у мамы. У нее 2 положительная, а анализ показывает 4 отрицательную. какой именно анализ нужно сдать чтобы определить что это именно этот тимюп анемии???

Клиент
Анна, у мамы аллергия на ситамины
Клиент
Анна, у мамы аллергия на витамины группы В, как в этом случае поступают если это именно анемия из за недостатка В12?
Кардиолог, Терапевт
Нужно сдать железо, ферритин и витамин В12 и будет ясно какая анемия, сейчас нужно разобраться с группой крови и переливать кровь.
У Вас есть хотя бы общий анализ крови? По нему тоже можно сориентироваться какой вид анемии
Клиент
Анна, я прикрепила фото вчерашнего анализа. Посмотрите пожалуйста, сможете ли вы нам помочь в определении характера анемии!
Кардиолог, Терапевт
Смешанная
Железо и В12 дефицитная, больше за счёт в12
Клиент
Анна, врач говорит что с кровью все очень плохо, что она распадается. и крови привезли мало!!! Что это значит и какие наши действия? Надо найти донора?
Кардиолог, Терапевт
Надо проверить уровень всех тех показателей , которые я писала раньше, восполнять хотя бы ими
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо сдать анализы на ферритин, сывороточное железо, витамин В12, фолиевая кислота, выполнить ФГДС, колоноскопия. На какой именно препарат была аллергия?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае причиной снижения гемоглобина является не коронавирусная инфекция, а внутреннее кровотечение, судя по интенсивности снижения гемоглобина.
В плане диагностического поиска - общий анализ крови, ферритин, ФГДС, ФКС, осмотр гинеколога.
Для повышения гемоглобина при таких низких цифрах необходимо переливание крови или компонентов.
Клиент
Сергей, Лариса, врач говорит что с кровью все очень плохо, что она распадается. и крови привезли мало!!! Что это значит и какие наши действия? Надо найти донора?
Терапевт
Если нужен донор, лечащий врач говорит об этом родственникам.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ковид может снижать число клеточных элементов крови за счет токсического действия, но не в таком объеме.
Такое активное снижение гемоглобина наблюдается в основном при состоявшемся внутреннем кровотечении, в частности на фоне приема антикоагулянтов. Хорошо, что госпитализировали. Сейчас ситуацию поправит только гемотрансфузия, параллельно проведут диагностический поиск на источник кровотечения и его лечение.
Клиент
Лариса, врач говорит что с кровью все очень плохо, что она распадается. и крови привезли мало!!! Что это значит и какие наши действия? Надо найти донора?
Терапевт, Нефролог
Если стационар не в состоянии обеспечить кровью в полном объеме, то конечно, надо искать донора.
Что имеется ввиду под "распадом крови"? Могу предположить, что речь о миелодисплатическом синдроме, стимулированном цитостатической терапией Ковида или индуцированном самим действием вируса.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравставуйте! ковид может вызвать легкую анемию, но не такую, такая анемия может быть из-за кровотечения, поэтому вас в стационаре должны обследовать и плюс вам нужна гемотрансфузия