Консультация педиатра /

Температура — вопрос №726648

Здравствуйте. Дочери 6 месяцев, вчера поднялась температура 38.5 сбили ибупрофеном, через 6 часов опять поднялась опять сбили ибупрофеном, ночью температура поднялась 39.3, вызвали скорую, сделали укол, зубиков нет, других симптомов простуды нет, постоянно теребит ушко, покраснений в ушке нету, когда трогаю не плачет но замирает, думала отит но на консультации предположил что скорее что то другое, голова горячая, горячее тела, сейчас опять температура 38.5 поставили свечку, завтра только на приём, но ещё вся ночь в перед и, детский лор предложила ватку с борным спиртом в ушко заложить, что можно сделать ещё и нужна ли ватка с борным спиртом, кроме местного врача к кому ещё можно обратиться?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вы нажимаете на козелок ушка, если болят ребёнок сразу среагирует . Если не реагирует значит ушко не болит и никакую борную не нужно . Температура может быть, если только начинается орви. Вы грудью кормите?
Клиент
Галимат, нет смесью и прикорм, смесь плохо ест, каши с ложки нормально. Смотрели горло, лимфоузлы по скорой ночью, ничего такого не обнаружили, только температура поднимается

Акушер, Гинеколог
Пока наблюдаем значит. Температуру сбиваем после 38 и выше и обильное питьё. Не только простуды могут быть, но и бывает температура и при розеоле 3 дня высокая, а потом высыпает . Тут пока наблюдаем и завтра к врачу тогда на приём. Если на ушко не реагирует, то ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Борный спирт не стала бы. Часто бывают ожоги. Без осмотра лечить, конечно не правильно. Но если ухо беспокоит, можно закапать отипакс. Еже надо запланировать анализ мочи. Небольшим противовоспалительным и успокаивающим действием обладает Вибуркол. До осмотра врача смело можно использовать. Но Вибуркол не исключает использование жаропонижающих средств. Еще это может быть розеола. Тогда температура держится 3-5 дней, потом появляется сыпь.
Клиент
Лариса, у нас сыпь только на лице появляется прям красные пятна вокруг рта и чуть выше, за ночь проходит, под вечер опять появляется
Педиатр
При розеоле по другому. После полной нормализации температуры, в течение суток появляется сыпь. Но так так на данном этапе не предугадать развитие событий, в первую очередь исключается инфекция мочевой системы (ан.мочи) и осмотр ЛОРа для исключения отита.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ, поехали за свечами вибуркол
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Борный спирт противопоказан детям, особенно до года. Отипакс разрешен с первого дня рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно у ребенка розеола, это детская инфекция , которая вызывается вирусом герпеса 6,7го типа. Сначало высокая температура без каких либо других симптомов, как спадает температура, ребенка обсыпает. Розеола не опасна , проходит самостоятельно.
До осмотра лор врача у уши ничего не капать, можно только принимать нурофен или парацетамол с целью обезболивания.
Так же сдайте общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной ситемы.Если температура снижается хотя бы на 1 градус уже хорошо, не ждите снидения с 39.0 до 36.6.
3-5 дней температура будет держаться.
При ухудшении самочувствия вызовите скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо вам большое за ответ