Повышенный ТТГ 5,98

Т3 св -2,72, Т4св-13,5, ТТГ -5,98, железо-6,9, ферритин- 72,8, гемоглабин - 131, витамин Д общий 25-ОН -32,18. подскажите пожалуйста что с этим делать? и какой диагноз? положен ли лист нетрудоспособности с такими показателями?

Принятый ответ

Здравствуйте, лист нетрудоспособности вам не положен. Это не острое заболевание, и оно практически не оказывает влияния на самочувствие. У вас субклиничечкий гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4св, то лечение не требуется. Только наблюдение. Контроль ТТГ через 3 месяца. И необходимо сдать ат к ТПО для уточнения причины. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Принимайте витамин Д в профилактической дозе, аквадетрим или детриферол по 4 капли ежедневно в осенне-зимний период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, у меня еще узи щитовидной железы там стоит больше ЭХО данных о наличии хронического АИТ

Возможно, что у вас имеется аутоиммунный тиреоидит. И есть признаки этого на узи. Необходимо еще сдать ат к ТПО, что бы узнать точно. Но в любом случае тактика в вашем случае это наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения, если Вы не планируете беременность. Пока ТТГ ниже 10 мкМе/мл его снижать не нужно. Необходим только контроль ТТГ через 3 месяца. Так же проверьте уровень АТ к ТПО. Если АТ будут в норме, то можно будет принимать йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год. Немного низковат витамин Д. Лучше его держать не ниже 40. Начните приримать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 2 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, у меня еще узи щитовидной железы там стоит больше ЭХО данных о наличии хронического АИТ

Вот для подтверждения диагноза АИТ необходимо сдать кровь на АТ к ТПО. В любом случае, если не планируете беременность, ТТГ снижать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас имеется субклинический гипотиреоз. Лечения данное состояние не требует, если не планируете беременность. Лист нетрудоспособности так же не положен. Необходимо дообследование для уточнения причины гипотиреоза - кровь на ат к ТПО.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз так как незначительно повышен ттг но в норме т4св т3св, для выяснения причины сдайте кровь на антитела к ТПО, лист нетрудоспособности в таком случае не положен, лечение не требуется если не планируете беременность

Ттг повторите через 2 месяца

Принятый ответ

Добрый день, лист нетрудоспособности в данном случае не нужен. Ттг чуть выше нормы, это повод повторить анализ через 2-3 месяца +сдать антитела к тиреопероксидазе

Здравствуйте. Лист не положен. Сдайте анти тпо

Субклинический гипотиреоз обычно наблюдаем контроль ТТГ через год