Консультация маммолога /

Уплотнение в груди (внезапно появилось) — вопрос №727036

Здравствуйте, вчера задавала вопрос, но почему-то не могу его дополнить, поэтому задам снова с учетом проведенного УЗИ. Две недели назад партнер во время близости сильно схватил за левую грудь и сосок. Синяка не было, но вчера обнаружила на левом ореоле в верхней его части уплотнение, которого ранее (даже месяц назад абсолютно точно не было). УЗИ прохожу регулярно, ранее ставили кисту в левой груди, но меньших размеров и в этом месте она не прощупывалась. Мне порекомендовали сходить заново на УЗИ, чтобы понять, гематома это или нет. Результаты прилагаю. Прокомментируйте, пожалуйста:
1) Что это и насколько, по-вашему, опасно. Врач УЗИ не смог точно определить, фиброаденома это или гематома, тк ему кажется, что есть небольшой кровоток, но при этом очертания ровные и форма овальная
2) Какие мои дальнейшие действия - мазать Траумелем/пункция/удаление
3) С сентября я принимала Индинол и Эпигаллат по назначению гинеколога от аденомиоза, прекратила 3 недели назад. Могли ли эти бады спровоцировать рост образования?
Спасибо!!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Ни то, ни другое не опасно. Но по картинке визуально действительно больше похоже на гематому, чем на фиброаденому
2. Образование маленькое, чтобы его пунктировать или удалять. Достаточно местной терапии. Используйте мазь арника - это тот же Траумель, только в 10 раз дешевле
3. Индинол3карбинол напротив профилактирует развитие фиброаденом, что ещё раз говорит в пользу травматического характера образования.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо вам большое!!! Успокоили. Я была крайне напугана. С праздником!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И вас также с новым годом!
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Образования маленькие, требуется только наблюдение. УЗИ раз в 6 месяцев на 5-11й день цикла.
От Индинола и Эпигаллата рост невозможен, напротив, Индинол используется в лечении.
Мазать можете Траумель на эту область, если гематома, то образование должно рассосаться.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо! А кровоток может быть в гематоме? На онкологию это не похоже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на онкологию не похоже, не беспокойтесь.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите ваше предпоследнее узи. По поводу приема препарата: стало лучше или хуже оценивает врач узи (один и тот же, не разные!) по картине, котрую видит. В вашем узи протоколе динамика не оценена. Поэтому судить не представляется возможным . Сравнивать заключения разных врачей просто по бумаге нельзя. Каждый описывает картину по-разному. Если смотрит один (!) Врач, он может по своей записи, фото оценить что поменялось и в какую сторону. Также ситуацию оценивает ваш маммолог, который назначил препарат (по клмнике оценивает что изменилось).
Врач узи не дал ответ, что это за зона. Надо за ней понаблюдать.