Консультация терапевта /

Болит подчелюстной лимфоузел — вопрос №727164

Здравствуйте. 30 декабря почувствовала сильную боль в подчелюстном лимфоузле, размером он был около 1 см. В основном боль ощущалась и ощущается при нажатии. Записалась на приём к терапевту. А вчера заболела, болит горло немного и температура 38,5. Выпила ибуклин и пошла к терапевту. Не знаю как так вышло, может на фоне приема ибуклина, но лимфоузел переслал болеть и стал менее заметен. А сегодня опять болит. Температура к вечеру всегда 38,5. Сбиваю ибуклином, до утра хватает. Днём 37,5. Терапевт выписала пить антибиотик амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день , сказала просто так лимфоузел не пройдёт. Но дело вот в чем… я 3 декабря выписалась из лор отделения, у меня был левосторонний гнойный гайморит. Как раз с той стороны где болит лимфоузел. Боль в щеке кстати до сих пор ощущается. Я лечилась 3 видами антибиотиков (супракс 5 дней, вильпрафен солютаб 7 дней, а потом ещё 5 дней капельницы с цефтриаксоном). Скажите пожалуйста, целесообразно ли сейчас начинать антибиотик? Боюсь спустя столь небольшое время снова начинать их приём. ЖКТ болит. Действительно ли лимфоузел просто так не пройдёт? Врач дала сдать кровь из пальца, но мне так плохо, что я пока не в силах дойти ее сдать.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ЛУ всегда увеличиваются на фоне ОРВИ, хронических заболеваний лор органов. Они самостоятельно нормализуются. При боли ибупрофен или парацетамол. Нет показаний к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня просто в первые такое. До этого никогда проблем с лимфоузлами не было, поэтому я испугалась

Клиент
Марина, большое спасибо, что ответили!
Клиент
Марина, просто с правой стороны вообще л/у не увеличился, только слева. Как вы считаете, это не может быть последствием гайморита?
Терапевт, Гастроэнтеролог
может, ничего страшного в увеличении ЛУ нет,не переживайте. На фоне нормализации самочувствия они пройдут.
Клиент
Марина, спасибо большое! Успокоили))
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
повременить с антибиотиком, сейчас у вас ОРВИ и на фоне него реактивный лимфаденит. при боли можно парацетамол, ибупрофен. кровь дойдите сдайте. по ней будет видно, есть ли бактериальная инфекция в данный момент)
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а когда температура пройдёт, могу я пить найз при боли в лимфоузле?
Терапевт, Кардиолог
можете, конечно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В идеале Вам нужно сдать сдать общий анализ крови и СРБ
ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию
С учётом предыдущих трёх курсов антибиотиков - лучше сначала сдать кровь на анализ
Л/У мог среагировать на гайморит, он может пройти самостоятельно без антибиотиков. Это нормально.
Если нет гнойных налётов на миндалинах, кашля с гнойной мокротой, то можно подождать
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки это местный противовоспалительный препарат
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Миндалины удалены. Пцр сдала, ответ пока не пришёл. От кашля пью аскорил, мокрота отходит, но я не умею ее отхаркивать и все уходит назад (
Терапевт, Кардиолог
А мокроты много отходит? Какая по цвету?
Клиент
Анна, я же говорю она доходит до горла, я ее чувствую и не могу отхаркнуть. Вместо неё отплевываю слюни, а она уходит назад. Очень в груди «щекотит».
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно отменить Аскорил. Начните ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер, чередовать с пульмикортом 0,5 мг 2 раза в сутки.
Когда мокрота есть она отходит хорошо. Скорее всего у Вас слизь просто в трахее и Аскорил и другие отхаркивающие препараты - будут только усиливать кашель.
Клиент
Анна, поняла, спасибо! Тоесть 1 раз в день просто физраствором дышать и 1 раз физ раствор с пульмикортом?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Да все верно. Только пульмикорт можно не разбавлять - подышать в чистом виде.
Клиент
Анна, не знала, что его можно не разбавлять. Спасибо ещё раз!
Клиент
Анна, здравствуйте! А можно вам ещё один вопрос задать? Сегодня проснулась, болит сильно один глаз при повороте в сторону (как обычно бывает при болезни). Болит с той стороны где был гайморит и где воспален лимфоузел. Но меня очень беспокоит , что второй глаз совсем не болит. Такое бывает? Почему у меня все воспаления только с одной стороны?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, нет, нецелеснообразно. Дело в том, что узел реагирует на воспаление ЛОР органов и пройдет когда будет устранена основная причина, лечить отдельно лимфоузел не нужно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Лимфоузлы всегда увеличиваются в ответ на ОРВИ. Не переживайте. При болезненности можно применять ибупрофен 400 мг по 1таб 2 раза в день