Консультация эндокринолога /

Почему ттг повышен — вопрос №727344

Добрый день!
Планирую беременность 9 месяцев. В связи с чем проходила проверку. Жалоб нет.
Получила результаты:
Июль (через неделю после вакцинации от ковид) Ттг 7.67 , св.Т3 4.86, св.Т4 17.44.
Сентябрь ТТГ 1.729, Т3 5.13, Т4 14.94
Октябрь ТТГ 4.432, Т3 5.35, Т4 16.97
В ноябре начала пить йодомарин 200
Декабрь ТТГ 3.82, Т3 4.57, Т4 14.31

Репродуктолог настаивает на приёме л-тироксина.
Я же пытаюсь выяснить причину и помочь щитовидке натуральным путём.
Подскажите пожалуйста, возможно ли скорректировать без гормонов?

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас сейчас ттг в норме поэтому принимать гормон не нужно, сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины повышения ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ! АТ-ТПО <28

Репродуктолог говорит, что ТТГ должно быть не более 2.5 и это может влиять на созревание яйцеклетки и овуляцию. Наблюдали по узи три цикла подряд окт-ноя-дек, 2 из трёх фолликул не лопнул. Может ли это быть связано с гормонами ЩЖ?

Также я читала, что могут помочь седативные средства, меньше стресса - меньше ттг. Работает ли это?

Эндокринолог
1 не связано с таким ттг так как он в норме
2 от стресса не зависит уровень гормона
Эндокринолог
Снижать ттг ниже 2.5 необходимо при планировании по эко в остальных случаях не нужно снижать
Эндокринолог
Если и повышены антитела к ТПО то показаний к приёму гормональных препаратов нет, продолжайте приём йода
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для принятия решения о лечении, нужно сдать кровь на АТТПО и ферритин и сделать УЗИ щитовидной железы. Для самостоятельной беременности нет надобности в приеме тироксина. если же планируется ВРТ, то тироксин нужен.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, спасибо за ответ! АТ-ТРО <28, Ферритин в норме.
Клиент
Наталия, узи тоже делали, всё в порядке
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин более 50?
Клиент
Наталия, да, ферритин в норме, 70
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Тогда тироксин нужен только при ВРТ. Для самостоятельной беременности достаточно препаратов йода.
Эндокринолог
Добрый день, Марина. Для выяснения что с щитовидной железой нужно сдать кровь на АТкТГ, и АТкТПО, для исключения аутоиммунного тиреоидита. Если антитела повышены, то на время планирования беременности и протекания ее нужен Л тироксин, и ТТГ не более 2.5. Так лучше оплодотворение и вынашивание, при таких показателях. Если нет наличия антител, то можно обойтись приемом йода. А еще ТТГ может меняться, если на этапе планирования беременности идет гормональная стимуляция, это влияет на уровень тиреотропного гормона.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, спасибо за ответ! АТ-ТПО<28, АТ-ТГ 40,5 (тоже в норме)
Клиент
Марина, гормональную стимуляцию пока не применяли
Эндокринолог
А в вашем рационе питания достаточно содержится йода?
Эндокринолог
Иногда даже время сдачи анализа влияет на результат. До 10.00 утра рекомендуется сдавать гормоны щитовидной железы.
Клиент
Марина, я принимаю йодомарин с ноября.
В целом, довольно часто ем лосось, креветки. Соль йодированная.
Эндокринолог
Другие анализы на гормоны половые Вам брали, там тоже все норма? Стрессы, физические нагрузки на кануне сдачи анализа?
Клиент
Марина, половые гормоны в норме, ФСГ только ближе к верхней границе норма. АМГ 3.35
Эндокринолог
Принимайте Йодомарин 200 мкг/, а потом я думаю репродуктолог Вам скажет, если потребуется перевод на Л-тироксин и показатель не будет в целевом диапазоне.
Терапевт, Кардиолог
Добрый день. Необходимо оценить и другие гормоны гипофиза, кроме ТТГ, антитела к рецепторам ТТГ. К немеднкаментозным методам коррекции гормонов относят диету физическую активность. Фитотерапия используется активно.
Клиент
Игорь, добрый день, спасибо за ответ! АТ-ТПО<28, АТ-ТГ 40,5 (тоже в норме)
А фитотерапию какую порекомендуете?
Физ активность есть
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на АТ к ТПО. Если АТ будут в норме, то принимать L-тироксин не нужно. ТТГ ниже 2.5 мкМе/мл при планировании беременности снижают только у лиц с аутоиммунным тиреоидитом (повышенны АТ к ТПО). При нормальном уровне АТ снижение ТТГ не требуется. Сдайте кровь на железо, ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! С железом и ферритином всё в порядке, сдавала оба показателя. АТ-ТПО тоже в норме <28
Эндокринолог, Врач УЗД
В таком случае можно продолжать принимать йодомарин 200 мкг. Ферритин должен быть не ниже 50
Эндокринолог
Здравствуйте. Если вы планируете беременность естественным путем, то необходимости в приеме тироксина нет,так как ваши уровни гормонов щж в норме и ат ТПО отрицательные. Если же планируется проведение ЭКО, то необходимо всё же снизить ТТГ до уровня менее 2,5 с помощью тироксина