Консультация гинеколог-эндокринолога /

Полгода повышены моноциты при ВПЧ и часто обостряется молочницы — вопрос №727360

Здравствуйте, уже который ОАК у меня повышены моноциты.
В июне - 15,1% и 0,79*10^9/л
Сейчас, в январе - 13,9% и 0,88*10^9/л

Среди других показателей - СОЭ по верхнему пределу, 15 мм/час.
Ферритин низкий - 12,9 нг/мл
Также выявлено ВПЧ-18 (как раз летом)

Из жалоб - ВПЧ не падает, ощущение, что очень упал иммунитет - поскольку болела ангиной месяц, еле вылечилась, параллельно уже 4-ый раз за короткий период обостряется молочница (в этот раз однократная доза 150 флуконазола не помогла).

Не понимаю, куда двигаться дальше. Может ли причиной падения иммунитета быть железодефицит? Что делать с бесконечной молочницей и с ВПЧ-18? Нужны ли еще какие-то исследования?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да,,может быть и анемия причиной, а также необходимо проверить на витамин Д, цинк, медь
ВИЧ отрицательный?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ВИЧ отрицательный, проверяла летом)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена.
Ферритин очень низкий - да, латентный дефицит железа - снижает общую сопротивляемость организма - нужно начать прием железа
Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
По поводу ВПЧ - сдать жидкостную цитологию с шейки матки если не сдавали.
По поводу кандидоза - молочницы - сдать бакпосев из влагалища на чувствительность к противогрибковым препаратам - возможно к флуконазолу кандида не чувствительна - если это точно кандидоз - а не другое нарушение флоры - если не уверены - сдать фемофлор 16
Клиент
Адэль, большое спасибо! не усугубит ли железо обострившуюся молочницу? или сначала ее долечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не усугубит - а улучшит наоборот - быстрее поможет восстановиться
По поводу моноцитов - нужна консультация инфекциониста - к ВПЧ и кандидозу - это отношения не имеет
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Рецидивирующие ангины вероятно обусловлены ВЭБ или ЦМВ -инфекцией, при которых отмечается моноцитарная реакция крови. Активация этой вирусной инфекции связана с имуунодефицитом, причиной которой может быть и дефицит железа. По анализу крови определяется латентный дефицит железа. Компенсируйте дефициты, сдайте кровь на витамин Д, проверьте вирусную нагрузку ВПЧ. Рецидивирующая молочница тоже следствие состояния вашей иммунной системы. Тактика зависит от результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, благодарю