Консультация covid-19 /

Заболели коронавирусом вдвоем — вопрос №727518

Добрый день!
Болеем с женой, тесты подтвердили ковид.
За сутки, в среднем два раза сбиваем температуру таблеткой парацетамола плюс аспирин. Температура падает до 36,6 и со временем вырастает до 38,6. Запахи не чувствуем. Сатурация 94-97, прибор скачет. Сердцебиение у жены до 90 у меня до 105. У жены еще сухой кашель начался, у меня почти нет кашля. Я болею 8-й день. Жена 6-той. Не знаем как лечиться и что принимать. Пробуем пить Таблетки витамина С+цинк, арбидол, витамин D. Пьем теплые отвары и чаи.

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Вы анализы не сдавали?
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
пульс повышается в ответ на интоксикацию и температуру это нормально.
по лечению все верно, больше пить, витамины, снижать высокую температуру.
от сухого кашля ренгалин по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Елена, Добрый день! Стала жена пить ренгалин, да. Не знаю поможет или нет.
Терапевт, Кардиолог
контролируйте температуру, сатурацию дальше, если в течение 5-7 дней по температуре не будет положительной динамики, то общий анализ крови, срб и решение вопроса о КТ. если сатурация стойко будет падать менее 93, то КТ нужно делать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сатурация учитывается по наибольшему измерению. Проводить его стоит в положении сидя, в спокойном состоянии. Лечение симптоматическое, теплое обильное питьё, витамины С, Д, цинк, селен. Жене при сухом кашле коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день. При повышении температуры выше 38,5 парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности, возможной побочки, способствованию повышению температуры.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
При ковид очень важно корректировать терапию в зависимости от стадии болезни. Необходимо КТ лёгких, оак, свёртывающая система, Д-диммер. К10 дню увеличивается риск тромботических осложнений. По результатам обследования , возможно, будет необходимо назначение кортикостероидов, антикоагулянтов и др.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Максим. Делаете все правильно, желательно сдать анализы ОАК, Д-димер.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.