У девушки упало либидо, какие анализы сдать?

Какие анализы стоит сдать в случае падения либидо и сексуального желания у девушки? И трудности с достижением оргазма, его получить практически нереально. Тестостерон, Эстроген, Цинк, Железо, Витамин Д, что еще? У нее еще есть какая-то опухоль в голове давно уже и она пьет L-тироксин каждое утро на тощак за 30 минут до еды. Аутоиммунный тириодит, гипотериоз, но он компенсирован тк она их пьет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Цикл регулярный?

Светлана, более-менее да, хотя бывает на стрессе сбой

Если цикл регулярный, то не имеет смысла сдавать на половые гормоны, можно проверить гормоны щитовидной железы, ферритин, цинк, медь и магний
Скажите, пожалуйста, у неё нет стресса на работе? Может она не высыпается? Не болела ковидом?

Светлана, стресс есть так как она по любому поводу переживает, ковидом болела, но либидо пропало раньше

Возможно, что ресурсы организма на пределе, здесь необходим отдых - моральный покой, высыпания, соблюдение питьевого режима, восполнение витаминов и минералов
Проверьте, скорее всего, что есть дефициты

Либидо больше связано с нервным истощением, перенапряжением

Светлана, более-менее да

Если при приеме витаминов не восстановиться либидо, тогда необходима консультация сексолога

Светлана, более-менее да

Светлана, а какие витамины и минералы нужно проверить в первую очередь?

Что именно - более менее да

Светлана, цикл более-менее регулярный и предсказуемый

Тогда не нужно проверять половые гормоны, только гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, ферритин, цинк, медь и магний

Светлана, ок, спасибо

Светлана, а правда ли что прием цинка понижает медь?

Вообще не должен понижать

Принятый ответ

Здравствуйте. Имт в норме, дефицита массы тела нет?
Железо не очень информативно, лучше ферритин. Контроль ттг раз в год, узи щитовидной железы. Тестостерон и эстроген.
Если все дефициты восполнены- работа с сексологом.

Ольга, есть небольшой дефицит массы тела

Подкормить, добавить адекватную физическую нагрузку - можно вместе)

Ольга, а какой должен быть ферритин у девушки в 25 лет с массой около 50кг и ростом 173?

Оптимально - равен весу. Но хотя бы 20.

Принятый ответ

А почему не обратится сама девушка? Она дала Вам согласие на получение конфиденциальной информации и законно ли Вы представляете ее интересы?

Дмитрий, есть такая штука как персональные данные и это даже прописано в законодательстве, когда по данным нельзя определить человека - с этой информацией можно делать что угодно. Так вот описание проблемы и анализов это не персональные данные, а ФИО, номер паспорта и пр - персональные. Пока по данным вопросам нельзя определить что за человек вопрос законности не актуален к этой информации в принципе.

Вопрос стоит не о персональных данных, а о конфидециальных, не связанных с Вашим полом.

Дмитрий, как информация о том, что, допустим "при снижении либидо стоит проверить ферритин и тестостерон" нарушает конфиденциальность?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно эта проблема у девушки?
Много ли стрессов у неё?
Цикл регулярный?

Араксия, цикл довольно регулярный. Стрессов довольно много так как она сама по себе нервничает по любому поводу.

Стрессы снижают уровень либидо.
Кроме перечисленного Вами можно ещё сдать Пролактин на 2-5й день цикла.