Консультация гинеколог-эндокринолога /

У девушки упало либидо, какие анализы сдать? — вопрос №727538

Какие анализы стоит сдать в случае падения либидо и сексуального желания у девушки? И трудности с достижением оргазма, его получить практически нереально.

Тестостерон, Эстроген, Цинк, Железо, Витамин Д, что еще?

У нее еще есть какая-то опухоль в голове давно уже и она пьет L-тироксин каждое утро на тощак за 30 минут до еды. Аутоиммунный тириодит, гипотериоз, но он компенсирован тк она их пьет.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, более-менее да, хотя бывает на стрессе сбой

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если цикл регулярный, то не имеет смысла сдавать на половые гормоны, можно проверить гормоны щитовидной железы, ферритин, цинк, медь и магний
Скажите, пожалуйста, у неё нет стресса на работе? Может она не высыпается? Не болела ковидом?
Клиент
Светлана, стресс есть так как она по любому поводу переживает, ковидом болела, но либидо пропало раньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, что ресурсы организма на пределе, здесь необходим отдых - моральный покой, высыпания, соблюдение питьевого режима, восполнение витаминов и минералов
Проверьте, скорее всего, что есть дефициты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Либидо больше связано с нервным истощением, перенапряжением
Клиент
Светлана, более-менее да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если при приеме витаминов не восстановиться либидо, тогда необходима консультация сексолога
Клиент
Светлана, более-менее да
Клиент
Светлана, а какие витамины и минералы нужно проверить в первую очередь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что именно - более менее да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Светлана, цикл более-менее регулярный и предсказуемый
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не нужно проверять половые гормоны, только гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, ферритин, цинк, медь и магний
Клиент
Светлана, ок, спасибо
Клиент
Светлана, а правда ли что прием цинка понижает медь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще не должен понижать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Имт в норме, дефицита массы тела нет?
Железо не очень информативно, лучше ферритин. Контроль ттг раз в год, узи щитовидной железы. Тестостерон и эстроген.
Если все дефициты восполнены- работа с сексологом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, есть небольшой дефицит массы тела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подкормить, добавить адекватную физическую нагрузку - можно вместе)
Клиент
Ольга, а какой должен быть ферритин у девушки в 25 лет с массой около 50кг и ростом 173?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оптимально - равен весу. Но хотя бы 20.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
А почему не обратится сама девушка? Она дала Вам согласие на получение конфиденциальной информации и законно ли Вы представляете ее интересы?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, есть такая штука как персональные данные и это даже прописано в законодательстве, когда по данным нельзя определить человека - с этой информацией можно делать что угодно. Так вот описание проблемы и анализов это не персональные данные, а ФИО, номер паспорта и пр - персональные. Пока по данным вопросам нельзя определить что за человек вопрос законности не актуален к этой информации в принципе.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Вопрос стоит не о персональных данных, а о конфидециальных, не связанных с Вашим полом.
Клиент
Дмитрий, как информация о том, что, допустим "при снижении либидо стоит проверить ферритин и тестостерон" нарушает конфиденциальность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как давно эта проблема у девушки?
Много ли стрессов у неё?
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, цикл довольно регулярный. Стрессов довольно много так как она сама по себе нервничает по любому поводу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стрессы снижают уровень либидо.
Кроме перечисленного Вами можно ещё сдать Пролактин на 2-5й день цикла.