Консультация лора /

Высыпания на горле. — вопрос №727654

Здравствуйте, Мне 18 августа была проведена коблационная тонзиллэктомия, сама операция и восстановление прошли удачно. Через месяц у меня на нёбе появились красные язвочки, нёбо до этого сильно зудело. Прошли они быстро, потом появлялись ещё пару раз. Мой Лор-врач сказал, что это стоматит, в чём причина его появления он не объяснил. Но где-то через 2 месяца, я обнаружила на горле, около язычка маленький водяной прыщик (если так правильно его назвать) и на нёбе ещё много таких же водяных высыпаний. Большой прыщик, периодически проходит, будто сдувается, на его месте остаётся белая точка, всегда в одном и том же месте и появляется вновь. Перед тем как ему сново надуться, меня мучает не большая боль в горле и искажение вкусов, всё становиться, сладким и противным. Сейчас он надулся сново но теперь в гораздо больше. Мне мешает это, я ощущаю его физически. Я стала сильно переживать, не понимая в чём причина.

Скажите пожалуйста, что это такое? И в чём может быть причина? Может ли это быть онкология? Возможно нужно сдать какие-то анализы, чтобы точно найти причину? И как это можно лечить?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, прикрепила.

ЛОР, Детский ЛОР
Рекомендую сдать ПЦР слюны на герпес 1,2 типов,ЦМВ.исключайте гэрб
Клиент
Мария, я прикрепила, анализ соскоба с высыпаний на герпес и кандида.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! загрузите фото. боль в горле присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте, прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
похоже на кисту. полоскание горла фурасол 2р 5дн, ангидак 2в-3р 5дн, исмиген под язык 1т-1р 10дн /20дн перерыв и так 3 мес,
Клиент
Альбина, скажите пожалуйста, а почему она периодически сдувается, а потом снова надувается как волдырь? И маленькие пузырьки на нёбе, что это?
Детский ЛОР, ЛОР
это реакция слизистое при простуде, переохлаждении, присутствие патогенной флоры на слизистой , кариес есть?
Клиент
Альбина, ещё год не прошёл как была у стоматолога, залечила зуб, больше не было кариеса. У меня боль именно в горле, и ощущение что что-то мешает(
Детский ЛОР, ЛОР
если это длительно сдайте перед лечением мазок из зева на флору и чув-ть к аб + кандида
Клиент
Альбина, Мария, я прикрепила, анализ соскоба с высыпаний на герпес и кандида. Это не тот анализ что вы рекомендуете сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
это пцр , сдайте еще мазок на флору и чув-ть к аб ,
Клиент
Альбина,у меня до операции был обнаружен золотистый стафилококк и стрептококк, я перепила кучу разных антибиотиков, ничего не помогало, поэтому и было решено удалить гланды. Скажите какие у Вас предположения, что это может быть? я лью мирамистин литрами и пересосала уже кучу разных препаратов( Ничего не помогает(
Детский ЛОР, ЛОР
Причина сниженный иммунитет , сдайте кровь на вэб.впч.цмв , общий иммуноглобулин Е ,попробуйте метрогил дента 2-3р 5-7дн об-ть слизистую , Полоскание горло фурасол 2р 5дн,
Клиент
Альбина, кровь на герповирусы сдавала, везде G показывает, М нет, уже лет 6 назад. У меня удалена селезёнка в 2012 году, после этого начались проблемы с горлом, субфебрилитет держался года 3-4, пройдя многих врачей и сдав кучу анализов, сошлись на мнение что гланды во всём виноваты, удалили. Теперь и температура также держится и плюс ещё высыпания на горле, которых раньше не было. И метрогилом и холисалом мажу постоянно. Попробую ещё Фурасол.
Детский ЛОР, ЛОР
Ig E? на паразиты сдавали ?
Клиент
Альбина, Ig E не сдавала. На паразитов сдавала месяц назад всё чисто, но инфекционист назначала для профилактики Немозол, так как у мужа были найдены лямблии, у меня вроде симптомы были схожи, но анализы не подтвердили, но лечение всё таки прошла.
Детский ЛОР, ЛОР
даже не знаю что еше предположить, заключение инфекциониста какое? на антигистаминах есть динамика?
ЛОР
Пузырьки при стоматите это чаще признак вирусной инфекции. По симптомам может быть вариант герпес вирусов. Так что я согласна с коллегой что вам нужно сдать ПЦР на герпесвирусы. Лечение обычно стандартное, антисептики местно и рассасывать лизобакт
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Мария, я прикрепила, анализ соскоба с высыпаний на герпес и кандида.
ЛОР
Вы не аллергик? Возможно это реакция раздражения на какой-то продукт, или вещество?
Клиент
Татьяна, я аллергик, у меня хронический аллергический ринит, ночью нос заложен, утром болит горло и по задней стенки стекают сопли, я пытаюсь отхаркиваться, после горячей воды всё проходит и целый день я дышу свободно. Дома стараюсь поддерживать гипоаллергенный режим, сухая уборка через день, влажная 2 раза в неделю, подушки и одеяла из гипоаллергенного волокна, меняю каждый год.
Но высыпаний никогда не было, это началось после операции, эти мелкие пузырьки и большой на горле.
Скажите какие у Вас предположения, что это может быть? я лью мирамистин литрами и пересосала уже кучу разных препаратов( Ничего не помогает(
ЛОР
Попробуйте противоаллергическое средство. А кисту что покрупнее скорее всего можно только оперативно убрать в амбулаторных условиях.