Панкреатит? Или что-то с желчным?
В октябре переболела ковидом. После появились боли в эпигастрии, затем левый бок. Первоначально поставили диагноз - СРК, но боли не прекращались, сдала кал. В результате сказали присутствуют мышечные волокна, сказали попить креон 14дней. Боли не пропали, сделала узи - реактивные изменения поджелудочной, но сказали возможно гастрит обострился. Пила омез. Боли постоянны - сделала ФГДС, нашли подслизистое образование, но эндоскопист сказал, что скорее что-то извне увеличилось, так как по УЗИ норма, по биопсии - слизь. Билирубин повышен 28 (и прямой и не прямой), стул изменился стал желтоватого оттенка. Поноса нет, хожу стабильно раз в день. Неужели панкреатит в 25?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы и протокол УЗИ.
Сохибжон, пока прикрепила что есть в телефоне, завтра остальное. Так же сдала мочу на альфа-амилаза , результат 402 при норме до 320.
По УЗИ все в порядке, нет повода для беспокойства.
По ФГДС - недостаточность кардии 1 ст. И поверхностный гастрит.
Скорее всего у вас не панкреатит.
Вышеописанные симптомы больше похожи на гастрит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С желчным все норме, описываются изменения в поджелудочной железе +вы пишите повышение амилаза в моче, у вас идёт реактивный панкреатит, скорее всего на фоне лечения от ковида
Сейчас диета 5,омепразол 20 му утром, за 20 мин до еды, 1 мес, панкреатин 1 т 3 р в день, 1 мес(Креон не надо), бускопан 20 мг 1 т 3 р в день, 2 нед, затем дюспаталин 200 мг 1 т 3 р в день, 2 нед
Анна, я особо не лечилась нечем от ковида. Орошала горло мирамистином, ренгалин от кашля рассасывала. И обильное тёплое питье и за неделю встала на ноги. Но боли прям вот постепенно после выздоровления начали появляться. Я тоже думала гастрит - начала пить Денол и омез, на момент приема боли пропадали, потом возвращаются
Попробуйте мою схему лечения+ диету
Принятый ответ
добрый вечер После ковид наблюдается нарушение микроциркуляции в различных органах. Это могло стать пусковым фактором для изменений в поджелудочной железе. На фоне строгой диеты надо провести курс необходимой терапии (спазмолитики, ферменты, блокаторы ионной помпы, и др по показаниям.).
Игорь, у меня последний 1,5 года повышен билирубин 28-29, хотя до этого не было такого. Врачи особо на это внимания не обращают, мол, возможно синдром Жельбера, но сдавать маркер на него особо не заставляют. До этого была беременной билирубин был всегда в норме. Возможно, что после беременности у меня появился этот синдром, или лучше сдать анализ на него? В 18 лет мне ставили холецистит(я тогда пила Аллахол), а сейчас на это внимание не обращают
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне омеза боли у Вас прошли? Или нет? Есть ли тошнота? Рвота?
Какими препаратами Вас лечили ранее от COVID 19?
На панкреатит не похоже. Скорее всего гастродуоденит даёт такие боли в стадии обострения
Анна, нет ни тошноты, ни рвоты. Нормально кушаю, нормально хожу в туалет - единственное стал стал желтоватым, до этого стабильно коричневый был. Боли когда омез пила - пропадали, потом опять появились. Но я и диету не соблюдала, так как никто не говорил
У Вас нет панкреатита. Это болит желудок и возможно ещё дисфункция сфинктера Одди по панкреатическому типу. Изменения в поджелудочной железе - носят реактивный характер, то есть на фоне проблем с желудком и жёлчным пузырем.
Начните Рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Препарат показал хорошую эффективность в лечении рефлюкс эзофагита и гастродуоденита.
Фосфалюгель по 1 пакетику до еды 3 раза в сутки и на ночь 10 дней.
Дюспаталин 200 мг 1 т за 20 минут до еды для облегчения болевого синдрома
Урсосан 250 мг 2 капс на ночь до месяца, чтобы нормализовать желчеотток.
Хорошо посмотреть по диете: острое, жирное, жареное.
Исключить продукты вызывающие повышение газообразования: лук, чеснок, капуста, кофе, сладости, виноград, бобовые.
Антирефлюксный режим: не ложиться после еды 1 час, не носить тяжести, тугую и тесную одежду, есть небольшими порциями 5-6 раз в сутк
Анна, недостаточность кардии у меня давно, один раз вот когда появилось - была вечная изжога, но ничего не болело. Пила нольпазу, ретч и креон. Все прошло, слава богу. Ладно, пойду все равно проверю поджелудку, альфа-амилаза ведь не просто так повышена.
Альфа амилаза у Вас повышена из - за проблем с жёлчным. При панкреатите она повышается в 5 раз и больше.
Чтобы оценить работу поджелудочной железы и убедиться в отсутствии панкреатита - сдайте кал на панкреатическую эластазу кала -1. Но у меня нет сомнений, что панкреатита в истинном виде у Вас нет.
Анна, хорошо, спасибо, проверю
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас хорошие анализы, по УЗИ все хорошо и панкреатит по УЗИ не ставят. По описанию данных нет ни за панкреатит ни за холецистит. Мышечные волокна - это результат плохого пережевывания пищи,это не патология и не повод пить ферменты! Они не нужны здоровому человеку. Для исключения патологии кишечника - фекальный кальпротектин, панкреатическая эластаза кала. По описанию,анамнезу и возрасту скорее у вас СРК. СРК лечит тандем из врачей гастроэнтеролога и психотерапевта.
Добрый день, нужно разбираться с ти подслизистым образованием. По описанию нельзя исключить паразитараную инфекцию я бы Вам рекомендовала консультацию инфекциониста