Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит правый бок и бурлит в животе — вопрос №728000

Во время лечения антидепрессантами появились сильные громкие урчания в животе, а потом ещё и боли справа спереди и со спины. Иногда боли появляются и с левой стороны и в области желудка. Тошноты, изжоги нет. Стул бывает разный- нормальный, запор, средней консистенции. Хотя начиналось всё с жидкого стула, водичкой, разово. Пробовала пить фуразолидон, омез, дюспаталин, панкреатин - без особого улучшения. По узи брюшной полости - ничего особенного. На печени киста около 2 см. Что это может быть и какие анализы сдать для выяснения причины?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Наиболее вероятно- это синдром раздражённого кишечника
В плане обследования:
Копрограмма
Кал на дисбактериоз
Кал на панкреатическую эластазу
Кал на яйца глистов методом парасеп
Кал на фекальный кальпротектин
Бх крови ( алт, аст, щф, липаза, билирубин)
Далее - по результатам обследований
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего сорвали кишечник, если понос не был вылечен По нормальной схеме пропейте сейчас Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день пять дней, бак-сет одну капсулу один раз в день до еды и Хилак форте 60 капель 2 раза в день до еды, стол номер 5 по певзнеру, всё 21 день

Клиент
Наталья, сейчас прям поноса нет. Сорвала кишечник вы имеете в виду дисбактериоз?
Гастроэнтеролог
Добрый день!!!Состояние вызвано сидромом раздраженного кишечника,часто бывает при панических атаках .Попробуйте пробиолог срк( обратите внимание на последние три буквы-срк)+ тримедат форте 1 таб 2 раза в день за 40 мин до еды.
Из дообследований
1. копрограмма и ирригоскопии достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Я имею в виду синдром избыточного бактериального роста после острого кишечного процесса который вы назвали поносом. Просто если его правильно не вылечить ожидаемы такие проблемы, я вижу такое постоянно, посоветовал схему которая не всасывается из кишечника и срабатывает на подобной ситуации но если вы хотите обследоваться то пожалуйста водородный дыхательный тест на сибр, кал на дисбактериоз кишечника, копрограмма, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, развёрнутая биохимия
Клиент
Елена, до НГ сидела на 5 столе, пила аципол и дюспаталин. Было полегче, но всё равно никуда не ушло. Ну на НГ я конечно расслабилось, и сейчас болит и бурлит по полной программе.)
Педиатр
Бурление как раз и признак проблем с флорой. Попробуйте мою схему, ваша не воздействола на причину проблемы
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Какие именно антидепрессанты вы получаете? И беспокоят ли эти жалобы в ночное время (во время сна)?
Клиент
Лариса, пила Феварин 3 мес. Когда начались все эти проблемы, потихоньку "слезла" с них, думая, что идёт побочка. У меня нарушение сна, ночью не сплю, а когда сплю - ничего не чувствую. В остальное время, независимо от времени суток, всё это происходит. К вечеру сильнее болит. А после приёма пищи - сильнее бурлит.
Хирург
Здравствуйте. Стоит сдать копрограмму и анализ кала на дисбактериоз. нужно посмотреть флору кишечную есть ли дисбаланс и в целом функцию поджелудочной железы оценить. Будьте здоровы. Порекомендовал бы диету сейчас попробовать исключая агрессивную пищу острое копченое жирное жареное алкоголь. Будьте здоровы