Влажный кашель

Ребенку 7 лет. Уже неделю влажный кашель и густые выделения из носа. Повышения температуры не было. Нос промываем физраствором, кашель лечили сначала алтеем, потом флюдитеком. Улучшений нет. Чем еще можно помочь ребенку? Праздники, приема педиатра нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Самочувствие тоже не страдает? Какого цвета сопли?

Лариса, здравствуйте! Самочувствие хорошее. Выделения прозрачные, иногда желтоватые.

Тогда я бы порекомендовала так. Флюдитек общим курсом 5-7 дней. В нос - для лучшего очищения и снятия отека - Ринофлуимуцил по 1 впр., через 10-15 минут высморкать и закапать Изофру по 2 капли в каждую ноздрю. Все это делать 3 раза в день. 5-7 дней.

Лариса, спасибо за рекомендации.

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте.,Ольга.
Нос продолжайте прочищать с физ р-м и в нос капаем виброцил,либо тизин спрей .
Ингаляции с физраствором 2 мл 3рвд и простукивать по спинке,для отхождения мокроты.
Дыхательная гимнастика (надувать шарики).
Кашель преимущественно днем или ночью?

Анастасия, добрый день! Кашель днем.

Пока прекратите давать сиропы внутрь.
Только поделать ингаляции и простукивать. Нос прочищать.

Принятый ответ

Здравствуйте, лекарств от кашля уже не нужно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Ангелина, здравствуйте! Спасибо за рекомендации!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
Сейчас необходимо отменить препараты от кашля (флюдитек), т.к он увеличивает количество мокроты.
Сейчас необходимо:
- оставить промывания носа физ раствором 3-4 раза в день
- обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут
- можно делать ингаляции с физ раствором по 3 мл 3 раза в день
- после ингаляции обязательно делать вибрационный массаж (уложить ребёнка на кровать на живот и верхняя часть туловища свисает с кровати. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) так мокрота будет лучше отходить. Повторять в течение 5 минут 3 раза в день
- обязательно увлажнять воздух в помещении (влажность не менее 60%)
Какого цвета отделяемое из носа?

Алина, здравствуйте! Выделения преимущественно прозрачные.

Ольга, значит пока промываний физ раствором будет достаточно. После отмены флюдитека количество выделения должно уменьшаться. Если в течение 3-4 дней прозрачные выделения останутся, то в качестве антисептического и подсушивающего действия можно добавить капли Протаргол 2% по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день на 5 дней

Алина, большое спасибо за рекомендации!

Выздоравливайте ⚘