Консультация педиатра /

Температура вернулась после курса антибиотика — вопрос №728305

Добрый день.
Заболел ребёнок 2,4 года, с 24.12.21 температура доходила до 39,6 сбивалась в первые дни не плохо на 4-6 часов с нурофеном. Педиатр осмотрела, сказала красное горло и есть белый налёт, назначила анализ крови и антибиотик (аугментин 3.4 мл 2 р. в день), лазолван, мирамистин. На фоне приема антибиотиков ребёнку стало легче дня через 4, 30.12.21 приходил врач (заболел старший ребёнок) осмотрел, антибиотик продлил до 7 дней, хрипов нет, есть сопли и не много влажный кашель.
31.12.21 был крайний день приема антибиотика, температура была нормальной
2 января вечером и 3 января температура поднималась до 37,3
А сегодня 4 января разово 37,7, руки горячие прям у ребёнка
Почему вернулась температура? Мы не долечились?
Я уже просто в отчаянии

Педиатр
Здравствуйте, Елена. Это анализ сейчас или до антибиотика? Вес ребенка? Старший ребенок чем заболел?
Клиент
Лариса, это до антибиотика. Вес 13.6 кг

Педиатр
А в 5 мл суспензии сколько 125 или 250? У старшего какие симптомы?
Педиатр
Возможны 2 варианта. Или доза антибиотика мала, или повторное заражение вирусной инфекцией от старшего.
Клиент
Лариса, аугментин в суспензии 400/57
У старшего точно также как и у младшей, температура, сопли, кашель был, после 4 дней температуры ему назначили флемоклав
Педиатр
Антибиотик рассчитан правильно и 7 дневный курс достаточен. Возможно,всё таки,что у старшего другая ,вирусная инфекция, которую подхватил младший. Если есть возможность,младшему повторно кровь сдать, динамику показателей посмотреть + моча. А старшему на флемоклаве лучше?
Клиент
Лариса, да, старшему намного лучше.
Педиатр
Елена, но как бы предпосылок к тому, что не сработал антибиотик , я не вижу. Могу допустить, что на фоне респираторной инфекции, случилась инфекция мочевой системы (сдать ан.мочи) или всё таки повторное заражение от старшего другим возбудителем. Нужен , конечно ,повторный осмотр, и кровь в динамике. И что у младшего сейчас, кроме температуры?
Клиент
Лариса, сопли и не много влажный кашель
Клиент
Лариса, дети с 24 декабря дома с нами, никуда не ходим и к нам никто не приходит.
Я уже боюсь вдруг это какой то страшный вирус или ещё что то
Педиатр
Думаю, что это новая инфекция и , скорее всего, вирус. На рецидив ангины не похоже. По лечению предложила бы свечи Виферон и для лечения кашля- флюдитек. С антибиотиками пока подождала . Понаблюдала бы за развитием симптомов и дополучения результатов повторного анализа крови, а мочи.
Клиент
Лариса, добрый вечер, сдали вчера кровь, пришли результаты,прикрепила, посмотрите пжл
Педиатр
Здравствуйте. Кровь явно "просит" антибиотика. Что сейчас из симптомов?
Клиент
Лариса, кроме остаточных соплей ничего нет. Температура максимум 36,8 сегодня была. Вчера осмотрела врач, тоже ничего страшного в состоянии ребёнка не увидела
Клиент
Лариса, у нас совсем все плохо?это инфекция?
Педиатр
Елена, это кровь ребенка, которому 2,4, правильно?
Клиент
Лариса, да. Младшей дочки. Пришёл ещё СРБ 7,53
Педиатр
Ну смотрите. Кровь явно с микробными изменениями. При этом,со стороны респираторного тракта почти всё норме. Сначала хотела предположить, что просто кровь долго восстанавливается. Но сравнив анализы, очевидно, лейкоцитов стало значимо больше, значит по факту, хуже. Так как со стороны дыхания лучше и температура уменьшилась, значит, скорее всего осложнений по этой части нет. Пока остается одна возможная версия - инфекция мочевой системы. Мочу не сдавали? СРБ тоже в норме. Единственно, конечно бывают и какие то лабораторные необъяснимы странности, конечно. Если сейчас ничего не беспокоит, тогда пока наблюдать , сдать анализ мочи в ближайшее время. И кровь повторно через 3-5 дней.
Клиент
Лариса, кровь ещё сдавалась в разных лабораториях. Первая из пальца, вторую брали из вены, возможно поэтому показатели разняться.
Анализ мочи ещё не сдали,завтра утром надеюсь сдадим.
Педиатр
Тем более. Сдавайте мочу, позже кровь. И в первую очередь ориентируйтесь на самочувствие ребенка и температуру.
Клиент
Лариса, спасибо вам за консультацию. Я вам благодарна
Педиатр
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу у ребенка была бактериальная инфекция, антибиотик пока пили он действовал, но вероятно его действия не достаточно( устойчивая к нему бактерия), либо присоединилась новая инфекция.
Сейчас нужно сдать ОАК и ОАМ и по ним решить нужен ли новый курс антибиотиков.
Клиент
Ангелина, поняла, постараемся сдать в ближайшее время
Педиатр
Прикрепляйте ответы, посмотрим!
Клиент
Ангелина, добрый вечер. Пришли результаты оак, прикрепила, посмотрите пжл
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусно- бактериальной инфекции( моноцитоз+ сдвиг в сторону нейтрофилов), но в целом острого воспаления сейчас нет, поэтому о необходимости антибиотика нужно решать по самочувствию ребенка.
Какие жалобы на сегодня?
Клиент
Ангелина, не много остаточные сопли, температура сегодня максимально 36,8. Вчера сходили на осмотр к врачу, ничего кроме соплей критичного врач не увидел
В анализах ничего критически страшного?
Педиатр
Нет, не переживайте, изменения характерные для воспалительного процесса есть, но это объяснимо, ребенок довольно долго температурил.
Если сейчас явная положительная динамика, то антибиотик не нужен.
Обильное питьё, спокойные прогулки.
Все показатели крови придут в норму в течение 3-4 недель.
Клиент
Ангелина, благодарю вас. Вы меня успокоили.
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . У ребёнка повышается температура в какое время дня? Как общее самочувствие?
Клиент
Анастасия, в разное время повышается. Сегодня повысилась сразу после утреннего пробуждения. Утром была вялая, в целом вчера была очень активная.
Педиатр
Елена, а сколько дней пропили антибиотик?
Клиент
Анастасия, 7 дней
Клиент
Анастасия, 7 дней
Педиатр
Курс данного антибиотика 7-10 дней , можно продлить антибиотик, но с контролем ОАК.
Педиатр
Скорее всего новая вирусная инфекция.
А Антибиотик при ангине даётся курсом на 10 дней.
Хирург
Здравствуйте. Нужен обязательно контроль ОАК проведенной терапии. Пока терапия была правильная, возможно стоило бы продлить прием антибактериального препарата. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте,Елена. Повторный подъем Т тела, возможно, на фоне контакта с вирусной инфекцией старшего ребенка и на фоне ослабленного состояния после своей бактериальной инфекции. Лечение симптоматическое пока - питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса, промывания носа, жаропонижающее по необходимости.