Консультация невролога /

Не знаю, с чего начать — вопрос №728317

Здравствуйте. У меня по мрт исследованиям - грыжа поясничного отдела, протекции и остеохондроз грудного и шейного отделов. Я нахожусь в постоянном нервном напряжении и переживаниях, очень плохо выгляжу, глаза опустились и уголки губ, выпадают волосы, постоянные боли в позвоночнике, шея болит постоянно, периодическое головокружение, временами обносит голову при повороте или наклоне, боли в грудном отделе, по ребрами, после утреннего пробуждения пошевелиться не могу, все болит. Иногда бывают перебои в сердце или бурение в желудке, отрыжка воздухом, потом одной, паника, дрожь в теле, озноб сильный, сердцебиение. Давление у меня низкое 100/60. Был низкий ферритин (5), сейчас подняла до 23, все показатели железа в норме. После попытки покататься на лыжах, стало плохо, проехав немного, начались сильные перебои в сердце, дышать тяжело, в груди все трепетало. Так неудачно закончилось желание хоть как-то помочь себе, выносливости нет совершенно, ни побегать не могу, ни попрыгать, слабость сразу, усталость, сердцебиение. По утрам делаю зарядку, отжимания, планку, для шеи. Последние несколько дней возникают боли в грудной клетке, посередине, на улице, как выйду, и продолжается минут 10, потом проходит, боллше ничем не сопровождается! И такое чувство, что между лопаток со спины тоже. Позвоночника лечение проходила много раз, пила нвпс, мидокалм (пока однажды не появилась сыпь), мексиеор, цитеризин. Сейчас у меня возникает мнение, что у меня недостаток витаминов и минералов, но у меня постоянныйстрах, пить лекарства. У меня есть комплекс Бион-3, витамин Д Калифорнии Голд, омега Натроль. Вот не знаю, может все-таки стоит пропить . Также решила понимать магнерот, когда кардиолога рекомендовал пропивать 2 раза в год. Также кальций у меня ионизированный весной был на нижней границе. Я соблюдаю посты, поэтому подозреваю у себя серьезные дефициты! Помогите мне, Пожалуйста, что делать??? Живу в селе, узких специалистов нет.

Невролог
Здравствуйте. Судя по жалобам у Вас признаки остеохондроза и достаточно выраженный тревожный синдром. Тревожный синдром может давать все эти ощущения, разнообразные боли, спазмы, озноб, сердцебиение. Для начала конечно обследовать, если не сдавали- общий анализ , сахар, ТТГ, т4 свободный, ЭКГ, ЭХО сердца. Если все в норме по обследованиям тогда лечить тревожный синдром в первую очередь, а там и основная масса жалоб, при его эффективном лечении, отступит. Тревогу лечат психотерапевты - психотерапия сеансы и противотревожные препараты.
По повод у дефицитных состояний - их нужно выявлять прежде чем восполнять дефицит ( кровь на магний, кальций, витамин Д).
Бион 3 пропить можно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, общий анализ хороший, сахар, холестерин в норме. Делала холтер 2 раза, давно уже конечно, но состояние бывало и хуже, однако все хорошо Там, узи сердца тоже, только пролапс 1 степени . Кальций на самой нижней границе.

Невролог
Хорошо, значит по обследованиям все нормально. Думаю стоит копать в сторону психотерапевта.
Клиент
Яна, а подскажите, уже 3 дня при выходе на холодный воздух возникает боль в грудной клетке, посередине, вчера больше слева, длится минут 10-15, потом проходит. Начиталась, что это сиенокардия, но с аержуем проблем не было, холтер, узи 2 года назад хорошие. Боли в шее постоянные, по ребрами, между лопатками, в пояснице. Что можно принимать, уже сил Нет! Раньше пила мидокалм, хорошо переносила, а год назад выпила его и таблетка мальтофера , и еще Что то! Началась сильная сыпь, но перед этим был контакт с травой разной на улице, поэтому не установлено, на что именно. Стоит ли его прменять снова, и можно ли в дозировке 50? И какие лучше НПВС, и обязательно ли уколы?
Невролог
Здравствуйте.
Если именно идет связь с выходом на холод - то скорее это мышечный спазм. По поводу стенокардии лучше Вам проконсультироваться с кардиологом, так как холодовая стенокардия бывает и кардиолог сможет посоветовать что дополнительно пройти , или наоборот скажет нет - это не она.

По поводу остеохондроза лечения, нет не обязательно уколы.
Я такую схему рекомендую:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Сирдалуд 2 мг по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в болевые зоны - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова между лопатками, шеей на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, ортопед подушке.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять ЛФК. Заниматься плаванием.
Клиент
Яна, а у меня давление низкое 100/60, а миорелаксанты еще понижают. Мазь мажу постоянно, только 5%. Скажите, а ибупрофен не подойдет?
Невролог
Да если изначально низкое то миорелаксанты не стоит.
Ибупрофен слабее чем Тексаред, оба они НПВС. Можно ибупрофен если помогает, 400 мг 2 раза в день до 5 дней.
Клиент
Яна, Яна, сегодня при болях обратилась на скорую, сделали катарол, лучше стало не много, боли на холоде в груди сохраняются, слабость, головокружение, тошнит, тревога.
Невролог
Здравствуйте. Кеторол можно проколоть дня 3. И добавить к лечению противотревожный препарат, но для этого очно к врачу нужно обратиться, препараты по рецепту.
Клиент
Яна, здравствуйте. Снова хочу обратиться. Два дня сделала укол НПВС, на второй раз кажется боли стали еще больше (сделали снова на скорой кетопрофен, первый раз кетарол был). На сегодня боли вобще сильные, ночью спала плохо, если до этого боли были при выходе на улице, то сейчас они постоянные, и жгет, по середине грудной клетки, где-то между орудиями, и между лопаток, вот там жжение. Кардиограмму делали позавчера, сказали, идеальная, слушали. Что мне делать, помогите! Мидокалм нельзя из-за давления, дальше делать Кетарол? Сколько можно перерыва между уколами? У меня еще был герпес на губе, может ли это быть прявлением оказывающего герпеса?
Невролог
Здравствуйте. нет не думаю что дело в герпесе, при герпесной невралгии были бы высыпания на спине грудной клетке. Кеторол делать не желательно более 3-5 дней так как достаточно сильный нпвс. Так как боли жгучие то стоит попробовать антиконвульсант, он помогают при таких болях но идут по рецепту. Например Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Яна, а его только один раз в день можно колоть, катарол? И в какой дозе, у меня пока два дня сделано, по два укола. Или может вольтарен????
Невролог
Кеторол можно до 2 раз в день колоть по 1 мл.
За место кеторола можно Вольтарен 3 мл, тоже обезболивающий препарат.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления соматоформного расстройства вегетативной нервной системы и остеохондроза позвоночника.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, ТТГ, витамин Д, электролиты крови (магний, кальций, калий). Пройдите ЭКГ.
Желательно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Можно начать принимать лёгкий противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, все анализы в норме. Только кальций на самой нижней границе. Узи сердца в норме, только пролапс 1 степени.
Невролог
В таком случае попробуйте обратиться к психотерапевту.
Клиент
Алина, а подскажите, уже 3 дня при выходе на холодный воздух возникает боль в грудной клетке, посередине, вчера больше слева, длится минут 10-15, потом проходит. Начиталась, что это сиенокардия, но с аержуем проблем не было, холтер, узи 2 года назад хорошие. Боли в шее постоянные, по ребрами, между лопатками, в пояснице. Что можно принимать, уже сил Нет! Раньше пила мидокалм, хорошо переносила, а год назад выпила его и таблетка мальтофера , и еще Что то! Началась сильная сыпь, но перед этим был контакт с травой разной на улице, поэтому не установлено, на что именно. Стоит ли его прменять снова, и можно ли в дозировке 50? И какие лучше НПВС, и обязательно ли уколы?
Невролог
Здравствуйте.
На проблемы с сердцем не похоже.
Можно попробовать мидокалм 1 таб 50 мг 3 раза в день 2 недели.
+ НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
Клиент
Алина, а у меня давление 100/60, имеет ли смысл при никто мидокалм, он Еще понизит. И можно ли ибупрофен принимать или он не эффективен?
Невролог
Если давление низкое, то мидокалм лучше не стоит, он может снижать давление.
Можно ибупрофен 200 мг 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Алина, сегодня при болях обратилась на скорую, сделали катарол, лучше стало не много, боли на холоде в груди сохраняются, слабость, головокружение, тошнит, тревога.
Невролог
Можно проколоть дексалгин 2 мл внутримышечно до 5 дней.
Также нужен противотревожный препарат. Все действенные препараты по рецепту, нужно очно обратиться к врачу. Из без рецептурных Афобазол 10 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, здравствуйте. Снова хочу обратиться. Два дня сделала укол НПВС, на второй раз кажется боли стали еще больше (сделали снова на скорой кетопрофен, первый раз кетарол был). На сегодня боли вобще сильные, ночью спала плохо, если до этого боли были при выходе на улице, то сейчас они постоянные, и жгет, по середине грудной клетки, где-то между орудиями, и между лопаток, вот там жжение. Кардиограмму делали позавчера, сказали, идеальная, слушали. Что мне делать, помогите! Мидокалм нельзя из-за давления, дальше делать Кетарол? Сколько можно перерыва между уколами? У меня еще был герпес на губе, может ли это быть прявлением оказывающего герпеса?
Невролог
Здравствуйте.
Кеторол можно колоть 2 раза в день (перерыв не менее 8 часов) до 5 дней.
Если в месте болей высыпаний не было, то маловероятно что это связано с герпесом.
Можно попробовать антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 недели. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Антиконвульсанты хорошо помогают при жгучих болях.
Клиент
Алина, а кеторол по сколько , к какой дозе?
Невролог
1 мл 30 мг 2 раза в день до 5 дней
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, судя по описанию больше имеет место проявление остеохондроза позвоночника и тревожного синдрома. стоит пропить фенибут по 1 таб утром и днем и атаракс по 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а подскажите, уже 3 дня при выходе на холодный воздух возникает боль в грудной клетке, посередине, вчера больше слева, длится минут 10-15, потом проходит. Начиталась, что это сиенокардия, но с аержуем проблем не было, холтер, узи 2 года назад хорошие. Боли в шее постоянные, по ребрами, между лопатками, в пояснице. Что можно принимать, уже сил Нет! Раньше пила мидокалм, хорошо переносила, а год назад выпила его и таблетка мальтофера , и еще Что то! Началась сильная сыпь, но перед этим был контакт с травой разной на улице, поэтому не установлено, на что именно. Стоит ли его прменять снова, и можно ли в дозировке 50? И какие лучше НПВС, и обязательно ли уколы?
Невролог, Терапевт
мидокалм лучше 150 мг2 раза в день, из НПВС ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, по поводу болей, то на стенокардию не похоже, похоже на невралгию
Клиент
Екатерина, у меня давление 100/60, опасаюсь принимать мидокалм, он понижает еще. И можно ли принимать ибупрофен, или он не поможет в этом?
Невролог, Терапевт
это немного разные препараты, ибупрфоен противовоспалительный обезболивающий, а мидокалм расслабляет мышцы, при таком давлении можно 50 мг 3 раза в день
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Снова хочу обратиться. Два дня сделала укол НПВС, на второй раз кажется боли стали еще больше (сделали снова на скорой кетопрофен, первый раз кетарол был). На сегодня боли вобще сильные, ночью спала плохо, если до этого боли были при выходе на улице, то сейчас они постоянные, и жгет, по середине грудной клетки, где-то между орудиями, и между лопаток, вот там жжение. Кардиограмму делали позавчера, сказали, идеальная, слушали. Что мне делать, помогите! Мидокалм нельзя из-за давления, дальше делать Кетарол? Сколько можно перерыва между уколами? У меня еще был герпес на губе, может ли это быть прявлением оказывающего герпеса?
Невролог
Здравствуйте. У вас по жалобам дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется препарат по рецепту:
Алимемазин 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
По поводу остеохондроза:
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
апликатор Лепко -лежать на нём шейным грудным поясничным отделом на 20 минут -2раза в день – 15 дней.
пройти курс массажа шейного и грудного отдела иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный ,грудной и поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а нпвс не нужно? Если была сыпь после приема мидокалм совместно с другими лекарствами, реакция не доказана, можно ли принимать толперизон, и можно ли в дозе 50?
Невролог
Можно попробовать в дозе 50 раз была аллергия
Нпвс можно лёгкий подсоединить целебрекс
Клиент
Нонна, сегодня при болях обратилась на скорую, сделали катарол, лучше стало не много, боли на холоде в груди сохраняются, слабость, головокружение, тошнит, тревога.
Невролог
Похоже на спазм мышц , или может быть приступ стенокардии,по скорой помощи экг ни делали ?
Клиент
Нонна, делали, все хорошо
Невролог
Подсоединяйте противотревожные !
Клиент
Нонна, здравствуйте. Снова хочу обратиться. Два дня сделала укол НПВС, на второй раз кажется боли стали еще больше (сделали снова на скорой кетопрофен, первый раз кетарол был). На сегодня боли вобще сильные, ночью спала плохо, если до этого боли были при выходе на улице, то сейчас они постоянные, и жгет, по середине грудной клетки, где-то между орудиями, и между лопаток, вот там жжение. Кардиограмму делали позавчера, сказали, идеальная, слушали. Что мне делать, помогите! Мидокалм нельзя из-за давления, дальше делать Кетарол? Сколько можно перерыва между уколами? У меня еще был герпес на губе, может ли это быть прявлением оказывающего герпеса?
Невролог
Мидокалм можно в дозе 50мг-3 р в день в маленькой дозе из -за давления ,
Карбамазепин 200 мг по 100 мг - 2 раза в день -7 дней, затем 100 -3 раза в день 1,5 мес
Такие боли купируют только такими препаратами ,Необходимо мрт грудного отдела позвоночника
Клиент
Нонна, я Просто боюсь реакции на препараты неизвестные, и у меня болит желудок, была язва, сейчас зарубцованная. Из всех НПВС пробовала Вольтарен, Кетарол
Невролог
Этот препарат ни нпвс чтоб сильно влиял на желудок