Консультация психолога /

Нет интимных отношений — вопрос №728592

Добрый вечер!
Мы с супругом не ведём половую жизнь , два года совсем . Мне 36 лет , я стройная красивая ухоженная женщина . Супругу 47 лет .Началось это еще в начале отношений до брака ( десять лет назад ) меня ещё тогда удивляло , что он редко это делал ( раз в неделю , потом все резже и резже был секс ) а спустя восемь лет и вовсе пропал ! Я знаю что он делает это самостоятельно ( не стесняясь оставляет следы на простыне ) спим много лет отдельно . Когда задаю вопрос , а как мне быть . Начинает отговорки ( сдай детей бабушке , мне вставать в пять утра , то то то это ) Что посоветуете , странно все это как то ! К врачу идти не хочет , говорит что у него все хорошо

Психолог, Сексолог
Проблема в привычке к мастурбации и скорее всего порнозависимость. Так просто проще и быстрее себя удовлетворить, чем стараться над женой, дарить предварительные ласки, совершать половой акт и различные манипуляции. Проблема так же в том, что вы ему это разрешили и не разрешили ее вначале отношений. Необходимо выводить мужа на конструктивный разговор и объяснять как его поведение, а точнее бездействие влияет на вас и ваши чувства.
Принятый ответ
Клиент
Захар, а как быть , если я с брезгливостью представляю теперь нашу близость ?

Психолог, Сексолог
Почему брезгливость? Как давно вы начали это чувствовать?
Клиент
Захар, знаете это как-то внезапно произошло ! Я долго просила его пойти к врачу , потом предложила вместе пойти к сексологу , все тщетно ! И когда я поняла , что он игнорирует мои потребности и лишил меня возможности чувствовать себя желанной . Я как будто стала ненавидеть его и испытывать брезгливость от его сущности мужской
Клиент
Захар, это произошло года три назад . Мне стыдно и неприятно что он такой ( как не мужчина )
Психолог, Сексолог
Вы говорили ему, что не чувствуете себя желанной? Говорили что вам неприятно теперь думать об интиме с ним?
Он считает, что у вас нормальная сексуальная жизнь? Он считает нормально, если его женщина неудовлетворённая?
Клиент
Захар, он молчит на эту тему ! Говорит ну не нравится твои проблемы , разводись . Или говорит что это я виновата , могла бы уложить детей и прийти к нему .
Психолог, Сексолог
Возможно у него какая-то скрытая обида на вас. Похоже на то, что вы оба страдаете от нехватки близости, но не знаете как подойти к этому вопросу из-за своих убеждений или характера. Попробуйте вывести мужа на конструктивный диалог. Для начала стоит поговорить о ваших чувствах друг к другу и ваших отношениях. После чего выполните беседу в следующем виде:
1-предъявите свои требования
2-выслушайте требования партнёра
3-повторите требования партнёра
4-сообщите партнеру за что вы его любите и цените
5-выслушайте от партнёра, почему вы ценны для него
6-проторите почему вы ценны для партнёра
7-откажитесь выполнять все требования партнёра
8-выслушайте отказ партнёра выполнять ваши требования
9-согласитесь выполнять все требования партнёра без исключения
10-выслушайте согласие партнёра выполнять все ваши требования
11-сделайте выбор между вашими требованиями
12-превратите требования в просьбы и каждый выразите их через свои чувства
Психолог
В идеале сходить вместе к сексологу, но что-то мне подсказывает, что Убедить его будет не просто. Пока нужен конструктивный разговор. А что будет, если вы отдадите детей и выполните все его условия?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, он возможно постарается что-то сделать ! Но спустя два года , я испытываю отвращение и брезгливость к нему
Психолог
Тогда какой у вас запрос конкретно? Вы просите советы, психолог не вправе давать совет. Сформулируйте запрос более понятно.
Психолог
Добрый вечер, Наталья!
Какой по Вашему должен быть мужчина? Вы говорили об этом с мужем? Что лично Вы хотите для себя?
Есть ли в Ваших отношениях ласки, поцелуи?
Ваши переживания вполне понятны. Вы хотите внимания, хотите близости с мужем, но этого не происходит. И здесь важно выяснить, по каким причинам у Вас нет близости. Есть ли у мужа проблемы со здоровьем? Вам нужно поговорить с мужем о походе к врачу хотя бы для того, чтобы проверить свое здоровье. Мужчине важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужчины, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и мужу, возможно, Вы найдете альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужем? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужем.
Сексуальная потребность у всех разная. Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто дается, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.
Вам нужно поговорить с мужем, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали еще сложнее и появилось больше недопониманий.
Даже, если у Вас происходит секс редко, попробуйте сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужа.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Вы рассказали очень печальную историю, которая. к тому же, длится очень много лет. Насильно воздействовать как-то на другого человека, пытаясь вызвать у него желание к сексу, невозможно. К тому же, теперь, помимо того, что необходимо разбираться с причинами игнорирования вас, вашим мужем, необходимо также восстанавливать уже вашу сексуальность. Получается, что у вас теперь обоюдное нежелание к совместному сексу. В таком случае вам можно попробовать вначале преодолеть свою брезгливость к мужу, или даже вообще к сексу. Возможно для этого вам потребуется консультация у психолога. С ним вы можете обговорить многие варианты вашего видения разрешения возникшей проблемы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет…

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте!

Судя по всему у вас изначально разная конституция и потребность.
Но полное отсутствие близости это , конечно же настораживает.

Вам необходимо обсудить с мужем данный вопрос вполне серьезно. Все , что вас беспокоит рассказать ему и выслушать.

В чем причина такого его состояния.

Если он считает , что в плане здоровья у него все хорошо, тогда в чем причина такого поведения.

Обговорите с ним какой компромисс можно найти в данной ситуации.

Возможно есть психологические проблемы и тогда рекомендовано обращение к психологу .
Психолог
Здравствуйте, Наталья! Отношения - это всегда работа двоих. Если Вас что-то не устраивает, а партнёр не хочет меняться, то можно либо терпеть, либо менять партнёра. Обсудите эту тему с мужем напрямую. Но Вы пишете, что сама мысль о близости с мужем для Вас неприятна. Может быть, дело не только в партнёре?