Совместимость лекарств
Можно ли принимать вместе фезам и телзап? Терапевт выписала телзап от гипертонии, а фезам выписала невролог от астении. В инструкции вижу, что фезам потенцирует действие антигипертензивных средств. Хочу уточнить, можно ли совмещать приём этих препаратов
Здравствуйте!
Да,они совместимы, просто почаще контролируйте АД в течение дня
Анна, а если с давлением возникнут проблемы, то отменять фезам? Просто телзап я принимаю уже две недели по одной таблетке утром, за это время давление стабилизировалось, врач сказала, что принимать его надо больше месяца. А сегодня невролог назначила фезам по 1 таблетке три раза в день. Она, конечно, видела назначения терапевта, но меня как-то смутила вот эта фраза про "потенцирует действие"
Можно, но аккуратно, сначала надо попробовать половину дозы назначенной
Здравствуйте! Да, приём возможен. Просто контролируйте ад.
Здравствуйте.
Препараты совместимы.
Теоретически возможно усиление эффекта гипотензивных препаратов и коррекция их дозировок. Но на практике обычно не требуется. Контролируйте артериальное давление.
Здравствуйте, Александр. Между препаратами есть взаимодействие: Фезам потенцирует действие антигипертензивных средств, к которым относится Телмисартан. Контролируйте АД, возможно понадобится коррекция дозировки. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита, здравствуйте. Коррекция дозировки фезама? Или дозировки телзапа? Телзап принимаю по 40 мг я раз в день, с утра. А фезам назначили по 1 таблетке три раза в день, плюс фенибут на ночь
Принятый ответ
Обсудите с лечащим врачом уменьшение суточной дозировки препарата Фезам: утреннюю и дневную дозировку оставить, вечернюю убрать, на вечер Фенибут. Насчет Телмисартана - если показатели АД будут снижены более, чем надо, то дозировку его тоже можно снизить. Таблетку можно делить по риске. Согласно аннотации на препарат Телзап: у некоторых пациентов может быть эффективным приём препарата в дозе 20 мг/сут. Дозу 20 мг можно получить путем разделения таблетки 40 мг пополам. С уважением.
Здравствуйте, препараты совместимы, принимать можно, соблюдайте дозировку. Контроль АД