Консультация гинеколога /

Необходимость укола прогестерона на 33 дпп — вопрос №728654

Здравствуйте. У меня сегодня 33 дпп после криопереноса эмбриона. Посл. Мес. Были 14.11.21, перенос 01.12.21, эмбрион-пятидневный. Хгч на 03.01.22- 25737, эстрадиол на 28.12.21-863пмоль/л, прогестерон- 28нмоль/л. по результатам узи от 04.01.22. ктр 0,17 см, сердечко не бьется, желточный мешочек 5 мм, плодное яйцо 15 мм. По диагнозу врача, беременность маточная 5-6 недель по ктр, 7 недель по ПЭ. принимаю утрожестан 200 1*3 раза в день, прогинова 2 таблетки*3 раза в день, метипред 1/2 табл в 1 раз в день, дюфастон 10 мг-2 раза в день, актовегин 1 таб. 3 раза в день, курантил 25 мг 2 раза в день! был укол хгч 2500 -30.12.21. Стоит ли мне уколоть прогестерон 2.5%, что бы помочь моему эмбриончику? Не навредит ли он на таком сроке? И есть ли шанс на сердцебиение на таком сроке?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас итак максимальная гормональная поддержка, и укол прогестерона никак не повлияет на развитие
Хгч больше не сдавали в динамике?
Клиент
Светлана, это последнее значение хгч, до этого было 12723 30.12.2021, это был 29 день после переноса, 3.01.22- 25737. 30.12.2021 был укол хгч обьемом 2500

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
При введении ХГЧ извне как можете проконтролировать Ваше истинное значение?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, укол хгч вам не нужен однозначно, повторите УЗИ через 3 дня, если сердечко не будет видно, то скорее всего, что беременность не развивается
Очень много препаратов прогестерона, ведь вообще необходимо принимать один препарат - либо утрожестан, либо дюфастон
Клиент
Дмитрий, он был единоразовый изначально сам по себе хгч рос так:
13 дпп-хгч 9.5
15дпп- 43
17 дпп- 171
19-396
21- 930
25-3316
На 29 дпп вечером был укол хгч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При таком росте хгч без укола - можно посмотреть УЗИ в динамике? эко по какому фактору?
Клиент
Светлана, эко по мужскому фактору. До этого тоже был перенос эмбриона и на этом же этапе эмбрион перестал развиваться. По анализам на генетику-эмбрион был без хромосомных измененний
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эмбрионы перед переносом не проверяли?
Клиент
Светлана, к сожалению нет, я только в этот протокол узнала что можно проверить эмбрион до переноса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, я очень надеюсь, что все же увидят сердечко через 3 дня???
Но если мужской фактор, то должны были ещё в первый раз определять качество эмбриона
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас отличная поддержка и укол прогестерона ничего не поменяет. Все зависит от качества эмбриона, он его хромосомного набора. Если изменений нет тогда и беременность будет расти и развиваться, вам сейчас необходимо оценить прирост хгч.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Зачем "маслом по маслу"? Вы итак получаете 2 препарата прогестерона, хотя рекомендуют либо микронизированный прогестерон, либо дидрогестерон. При размере эмбриона менее 2 мм с\б трудно уловить, главное на данном этапе то, что прирост ХГЧ есть, уровень его соответствует сроку беременности. Бывают индивидуальные колебания. Ждите, все должно быть хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Шанс конечно же есть, срок ещё очень маленький, повторите узи через 7 дней.
Препараты прогестерона Вы принимаете уже, дополнительно колоть прогестерон не нужно.