Консультация гастроэнтеролога /

Полип пищевода — вопрос №729272

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты фгдс и определиться с лечением. Эндоскопичт сказал удалить полип, врач сказал наблюдать. Как Вы считаете? Очень переживаю. Из симптомов - тяжесть в желудке, частая изжога.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
А что собственно наблюдать?
С какой целью?
Он никуда не денется и никак не рассосется
Уже 6 мм - вполне вырос для удаления
В следующую ФГДС- удалить и забыть
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Насколько этот полип опасен? Можно ли утверждать, что он доброкачественный? Прочитали, что в пищеводе редко бывают доброкачественные новообразования. Очень переживаем

Клиент
Елена, и как срочно требуется удаление
Врач УЗД, Хирург
Доброкачественное на данный момент
Вам положена контрольная ФГДС через 6 месяца- самое подходящее время для удаления.
Клиент
Елена, я правильно понимаю: удалить можно не экстренно, а через 6 месяцев? Может ли эндоскопичт быть уверен в том, что полип доброкачественный?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте! Полип хоть и доброкачественное образование, но имеющее риск к малигнизации. Поэтому не вижу смысла наблюдать за ним и растить его еще больше. Мое мнение-дождаться гистологию (тк она важна ) и далее удалять его.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! Спасибо за ответ! Можно ли быть спокойным по поводу доброкачественности полипа?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
В вашем приложеном протоколе ФГДС нет никаких намеков на злокачественность. Но точный диагноз вам укажет гистологическое исследование.
Терапевт
Здравствуйте, показано оперативное вмешательство. Можно в плановом порядке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Биопсия не готова?
Лечение назначено после фэгдс?
Желательно полип удалить через месяц!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Ещё не готова. А почему через месяц? Сейчас нельзя?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пройти лечение необходимо!
Клиент
Татьяна, правильно ли поняли Вас: сначала полечиться, потом только удаление полипа? Экстренно не надо делать операцию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, экстренно не нужно, нужно убрать воспаление в пищеводе и вновь посмотреть на полип!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Подскажите, эндоскописту стоит верить по поводу доброкачественности полипа? Или это сомнительно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ответ даст только биопсия!
Чаще всего полип в пищеводе бывает на фоне воспаления, поэтому его нужно убрать и посмотреть, может и уменьшится полип! Нужно также видеть гистологию, не переживайте раньше времени, через месяц повторите и удалите, ничего страшного за этот срок не произойдет!
Терапевт
Здравствуйте!
Показано однозначно удаление полипа, чем быстрее, тем лучше.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Операция должна быть экстренной? Это полосная операция?
Терапевт
Нет, экстренности нет, но маловероятно, что он исчезнет. Лучше убрать его и спокойно дальше жить.
Операция не полостная, эндоскопическая, поэтому бояться нечего!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуТПЕ! Сейчас необходимо лечить эрозивный эзофагит и гастрит далее - сделать контрольное ФГЖС, Дождаться результатов биописии - далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас в городе очень тяжело попасть на госпитализацию - везде перепрофиль ковид. Есть ли у нас пара месяцев подождать с удалением или нужно принимать экстренные меры?
Гастроэнтеролог
Экстренности сейчас нет. В любом случае надо дождаться результатов биопсии. Сейчас главное - пролечить эрозии и сделать контроль ФГДС в том числе..
Хирург
Здравствуйте. Касательно полипа удалять его лучше с последующим гистологическим исследованием. А симптомы у вас из за воспаления в верхних отделов ЖКТ. рекомендую соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта и принимать альфазокс по инструкции для протекции слизистой пищевода. так же важно соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища.
будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте! Спасибо за ответ! Можно ли сейчас успокоиться по поводу доброкачественности полипа? Или это сомнительно?
Хирург
Да полип обычный. Гистологию дождитесь и будет четкое понимание структуры полипа
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Нужно дожидаться результата биопсии ! Если полип у Вас окажется простым гиперпластическим , то спешить не нужно , он небольшой , всего 0,5см , и если с него ещё во время биопсии убрали 2 куска , то мало что осталось, оставшееся может исчезнуть ! Можно будет провести лечение гастрита и месяца через 1,5 повторить ФГДС , если остался , то удалить !
Если же полип окажется аденоматозным (железистым) по биопсии , то ожидать нечего , понадобится быстрое удаление!
Удачи Вам !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вероятно это воспалительный полип, и после лечения эзофагита он может уйти