Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №729273

Здравствуйте!моему ребёнку годик,у нас непереносимость лактозы и мы на ив нан безлактозный с 3,5 мес,сначало с животиком все было хорошо,потом с 5 мес ребёнка стали опять беспокоить газы и очень прохо спит ночью из-за этого,стали искать причину этого сдавали анализы все нормально,оказывается нельзя так долго принимать безлактозную смесь и нам предстоит переходить на др,тк ночью она кушает ещё 2 раза,воду вместо смеси не воспринимает,подскажите пожалуйста на какую лучше смесь перейти нам нан гипоалергенный или кисломолочный,можно ли кисломолочную смесь употреблять длительно?

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнку уже год, значит прикорм он активно получает?
Есть проблемы со стулом или аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте днём да мы кушаем обычную еду(утром каша,обед суп и мясное пюре,полдник фруктовое или овощное пюре,перед сном биолакт детский,а ночью смесь…но нам нужно ее сменить вот думаю какую лучше кисломолочную или гипоалергенную…кисломолочную тоже наверное нельзя длительно принимать так же как и безлактозную
Клиент
Дарья, аллергии вроде нет только лн
Педиатр
Можно переводить на кисло молочную
А можно и не переводить дольше на смесь, а давать ребёнку молочные каши или ктсломолочные продукты- кефир, творог
Клиент
Дарья, а разве можно так часто давать кисломолочку?
Педиатр
Не все ж время кисломолочку, можно и молочные каши
Клиент
Дарья, ночью?жидкие фрутоняня?
Педиатр
Здравствуйте, сейчас какой возраст?
Прикормы вводили уже?
Кожа чистая?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте сейчас нам 12 мес,прикорм ввели днём а ночью смесь,кожа чистая
Педиатр
В этом случае смесь можно просто заменять кисломолочными продуктами( кефир, ацидофиллин, биолакт)
Клиент
Ангелина, если она у меня за раз выпивает 200 мл то в сутки получится 600 мл кисломолочки тк я ее кормлю перед с ним и ночью 2 раза это не много будет,боюсь что живот будет реагировать
Педиатр
Можно 2 раза дать кисломолочку и разок заменить,например , киселем .
Педиатр
Здравствуйте. Я бы выбрала гипоаллергенную смесь, но сначала принимала с ферментом лактазой. И далее постепенно снижая количество лактазы. Иначе сразу большая нагрузка лактозой в смеси, может вызвать срыв пищеварения.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте но вводить же новую смесь в любом случае нужно постепенно начиная с 30мл и с лактозаром 1 капсула на 100 мл,верно?
Педиатр
Или да, другой вариант. Просто подмешивать в безлактозную, гипоаллергенную. Тогда фермент не нужен совсем. Честно говоря, вряд ли колики связаны с длительностью применения б/л смеси. Здесь проблема в другом. Организм не тренируются вырабатывать собственный фермент.
Педиатр
Я думала,что в принципе хотите сменить смесь, поэтому предложила вариант с лактазой.
Клиент
Лариса, и какой тогда выход из положения?
Клиент
Лариса, чтобы он начал вырабатывать этот фермент
Клиент
Лариса, но безлактозная смесь она же лечебная и ее нельзя принимать так длительно
Педиатр
Я думаю, что купить гипоаллергенный НАН и постепенно замещать безлактозную смесь, следя за качеством и количеством стула. Постепенно замещая на полностью ГА смесь. Но разводить каждую отдельно, а потом смешать в бутылочке. Если потом будете потом вводить кисломолочную смесь или прикорм., то они должны составлять не более 1/3 от суточного объема питания (200-300 мл в сутки)
Педиатр
Если на каком объеме замечете ухудшение стула, делаете "шаг назад" о остаетесь на предыдущем соотношении б/л и г/а. И через 2 недели, делаете повторную попытку .
Клиент
Лариса, а подскажите пожалуйста если такой вариант попробовать кормить ее и ночью например детским биолактом или так много не нужно давать кисломолочки?
Педиатр
Вы можете давать биолакт объемом в целое кормление. Но вводить его надо тоже с постепенным замещением. Например по 20-30 мл, раз в 2 дня, следя за стулом и животом. В кисломолочных продуктах лактозы меньше, но она там есть. Поэтому постепенность введения должна быть.
Клиент
Лариса, я даю его ей перед сном 200мл,вводила также постепенно,но ночью не даю его мне кажется будет слишком много кисломолочки
Педиатр
Если уже ввели и переносите, это уже хорошо. На этапе, пока не введены другие продукты прикорма (творог, йогурт , кефир и пр.), то с учетом, что ребенку уже год, 2 раза по 200мл дать можно. Но по возможности, что бы эти не были 2 кормления подряд.
Клиент
Лариса, тоесть можно например перед сном биолакт,ночью раз смесь и второй раз опять биолакт да?
Педиатр
Здравствуйте
Кисломолочная смесь показана деткам с нарушениями стула - запорами и применять её в качестве основной смеси не желательно.
Гипоаллергенная смесь показана деткам с предрасположенностью к аллергии.
Вы можете перейти на гипоаллергенную смесь или обычный нан оптипро. Можно вначале добавлять лактазар или лактазу бэби, чтобы не было резкого перехода и затем постепенно убирать лактазу
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте подскажите пожалуйста а зачем нужно будет убирать фермент лактозы,если у нас присутствует непереносимость лактозы?нельзя так же принимать смесь с лактозаром?
Клиент
Алина, гипоалергенную можно принимать длительно?
Педиатр
Обычно у деток после года начинает активно вырабатываться собственный фермент, поэтому можно попробовать уйти совсем с лактазара. Но в случае если симптомы вернуться, то конечно добавлять в смесь лактазар можно (возможно удастся уменьшить дозу лактазара)
Педиатр
Гипоаллергенную смесь можно давать длительно
Клиент
Алина,а подскажите пожалуйста чтобы ее не переводить на др смесь если такой вариант попробовать кормить ее и ночью например детским биолактом или так много не нужно давать кисломолочки?
Педиатр
Если суточный объем кисломолочных продуктов вместе с ночным кормлением будет около 250-300 мл, то можно. Если больше, то тогда лучше оставить смесь
Клиент
Алина, поняла спасибо
Клиент
Алина, и можно вам задать ещё один вопрос,возможно что у нас болел живот на Безлактозную смесь?она же лечебная и ее нельзя долго употреблять верно?
Педиатр
Безлактозную смесь не рекомендуют кушать длительно, т.к лактоза необходима для формирования мозга и иммунитета малыша. Вряд ли проблемы с животиком были связаны с ней. Возможно, была реакция на какой-то продукт прикорма