Результаты помочь разобрать результаты анализа
Вопрос такой: - есть ли у меня диабет? Если нет, то что со мной происходит? Уровень глюкозы в крови 4,41. Но после приема 75 грамм глюкозы и по прошествии 2х часов результат - 10.17. Симптомы диабета есть. Жажда, а так же часто бегаю в туалет. Гликогемоглобин в норме 5 единиц
Здравствуйте. через 2 часа кровь из вены брали? Так бывает при преддиабете - когда нарушение чувствительности к углеводам.
Наталия, да. Первый раз взяли результат 4. Второй раз дали глюкозу и брали через 2 часа - результат 10. Есть ли какие нибудь рекомендации? Какие шаги нужно предпринять, чтобы начать лечение?
Принятый ответ
Нужно сдать кровь на антитела к клеткам поджелудочной железы, антитела к инсулину, АТ к GAD,С-пептид, мочу на суточную глюкозурию . Избыточной массы у вас нет, поэтому на инсулинорезистентность не похоже. Возраст для НТГ также слишком мал. Нужно исключать МОДИ диабет 1 или 2 или 3 типа. Обычно такой диабет требует только диеты. Пока соблюдать диету, исключить все, что содержит сахар, продукты с высоким гликемическим индексом.
Здравствуйте, кровь брали из вены ?
Дмитрий, да
Пероральный глюкозотолерантный тест проводили верно ? Вам дали глюкозу. Вы ее выпили в течение 5 минут. И потом просто сидели два часа. Никуда не ходили. Все так ? Тут либо неверно проведён тест. Либо необходимо исключать моди диабет, потому как по вашим данным имеется нарушение толерантности к глюкозе. Лучше сделать еще раз пероральный глюкозотолерантный тест. Сдать на антитела к бета клеткам поджелудочной железы, антитела к GAD, c- пептид.
Здравствуйте. По огтт получается, что у вас предиабет, но учитывая ваш молодой возраст необходимо дообследование для исключения редкой формы диабета - моди-диабет. Вам необходимо сдать кровь на ат к бета-клеткам поджелудочной железы, антитела к GAD, антитела к инсулину, общий анализ мочи