Повысился сахар
Добрый день! Девушка, 23 года, рост 165, вес 51. В последний год похудела с 55 кг до 51,упадок сил, постоянная сонливость, частые инфекции, недавно добавилась сухость кожи и заеды у рта, лимфоциты вечно повышены. Анализ крови прилагаю.Сейчас сдала сахар натощак - он 6,54. Подскажите, это преддиабет? Чем лечиться? В рационе много сладкого, его исключить? Образ жизни сидячий, работа за компьютером.Пожалуйста, подскажите, что делать.Паника из-за возможного диабета
Принятый ответ
Добрый вечер, Анастасия. Скажите, Вы загрузили только общий анализ крови? Сахар крови Вы мерили по глюкометру, или тоже есть анализы?
Марина, там в этом же анализе сверху глюкоза крови 6,54
Все, увидела спасибо. Да повышен и нужно по хорошему дообследоваться.
В любом случае Вы молодая девушка, есть жалобы, и небольшое повышение сахара крови. Чтобы провести дообследование сдаем общий анализ мочи (там интересуют глюкоза и кетоны), антитела к В клеткам поджелудочной железы, антитела к инсулину, антитела к GAD, это покажет нам есть ли повреждающий фактор для поджелудочной железы, и гликозилированный гемоглобин , это показатель сахара крови примерно за 90 дней,является диагностическим критерием для постановки сахарного диабета, или нарушений углеводного обмена (преддиабета).
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо дообследование для уточнения степени нарушения углеводного обмена.
Кровь на гликированный гемоглобин, который покажет средний уровень сахара в течение 3х месяцев
оральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы для определения как организм справляется с нагрузкой
Общий анализ мочи
Кровь на антитела к GAD, антитела к бета-клеткам поджелудочной железы, антитела к инсулину для исключения аутоимунного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас сахар выше нормы но и не диабет, необходимо ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин который покажет средний сахар за последние 3 месяца, одним только анализом нельзя ставить диагноз так как возможна лабораторная ошибка
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо провести дообследование. Проведите ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы) для исключения нарушений углеводного обмена. До проведения теста питайтесь обычно, чтобы не было искажения результатов на фоне диеты. Обычно в молодом возрасте бывает сахарный диабет 1 типа, но тогда болезнь развивается резко с очень высоких цифр сахара крови. Диабет 2 типа в большинстве случаев развивается у лиц с лишним весом. У Вас вес нормальный, поэтому развитие преддиабета сомнительное. Но для уточнения диагноза сделайте ОГТТ. Так же сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, ТТГ чтобы понять причину слабости