Можно ли заразиться бешенством

Добрый день! Были в Абхазии, и в горах нас начали сопровождать собаки. Они были игривые, плотные и здоровые. Но дикие. И в порыве игры рядом с нами, одна из них прикусила мне ногу. Укус пришёлся на горнолыжные штаны, они достаточно плотные. Никаких повреждений ни на самих штанах, и тем более коже нету. Нету вообще ничего. Но все таки этот небольшой прикус был. Что делать?

Здравствуйте! В Вашем случае риска заражения бешенством нет. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо! Ничего делать не нужно.

Дарья, здравствуйте!

Если повреждения кожных покровов не было, то риска заражения нет. Для инфицирования должно быть попадание слюны животного в кровь. Так что не переживайте ни о чем

Здравствуйте, риска заражения нет. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Делать ничего не надо. Если не было укуса, повреждения кожи, то опасаться нечего. И очень важное - больные бешенством животные не играют. Поэтому собаки были здоровы. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если собаки вели себя адекватно, в районе нет карантина по бешенству и нет вообще никаких повреждений кожи то риска нет.

Здравствуйте! Если никаких следов от укуса нет, случаев бешенства в данной местности нет, то ничего делать не надо.

Здравствуйте!
Риска в описаной ситуации нет. Для заражения бешенством необходимо чтоб слюна попала в кровоток, в Вашем случае этого не произошло.