Коксартроз 2 степени нужна консультация

Добрый день Нужна консультация 1.5 года назад у отца началась тянущая боль в паху. Обратились к урологу ...обследовав все в норме. Направили на рентген тазобедренного сустава в двух проекциях. И уже ортопед травматолог сказал что в данной ситуации есть коксартроз 2 степени и сказал что требуется эндопротезирование. Мы обратились к другому ортопеду на что он сказал что можно сделать блокаду и после гилауроновую кислоту...блокада не помогла а вот гилауронка на недели отпустила боль... Ортопед из лекарств прописал немисил а если боль будет продолжать то пить аркоксию.. Странно очень что ничего из хондропротекторов он не назначал и вообще никакого курса лечения толкового нету... Очень хочется получиться квалифицированную помощь.

Здравствуйте, хрящ поврежден значительно , хондропротекторы не окажут никакого влияния. Если настаиваете можете принимать АРТРО, НПВП препараты: ибупрофен, ибуклин, кеторол , кетонал, амилотекс , кетонал -ДУО

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, благодарю за ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Да , по рентгенографии действительно имеется картина коксартроза именно второй , а не третьей степени ! А при этой степени операция по замене сустава (эндопротезирование ) не показано, её делают только при третьей степени !
Да , возможно , что через несколько лет (5 -7 ) артроз будет прогрессировать станет 3ст и вторая степень станет третьей и тогда встанет вопрос об операции ! Но, это потом ! А сейчас нашей задачей является проведение консервативного лечения , которое замедлит прогрессирование артроза !
Вы правы , странно ,что хондропротекторов назначать Вам не стали !
Необходимо лечение :
- МУКОСАТ , 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ ВСЕГО 20 - 25 ИНЪЕКЦИЙ ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА , И КРЕСТЦА 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, благодарю за более подробную информацию

Принятый ответ

Пожалуйста !
Здоровья и удачи папе и Вам !

Здравствуйте, Екатерина.
Артрокер 1к2р.д до 3х мес
Пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес.
Мукосат 100мг 1р.д в/м, с 4ой инъекции по 200мг 1р.д в/м до 1мес.
Местно диклофенак гель 5% 2р.д
Также рекомендую повторить рентген тазобедренных суставов для оценки динамики, поскольку прошло 1.5г с момента последней рг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Добрый день,пока рано оперировать,нужно медикаментозное лечение,очень помогают занятия плаванием тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арам, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде всего стоит делать рентгенографию свежую и посмотреть что сейчас имеем. Хондропротекторы вероятно стоит пропить вам уже написали достаточно препаратов на выбор выше. По поводу эндопротезирования 2 степень это еще не показание но платно могут предложить запросто сделать. И да следует очно к ортопеду придти и опять курс гиалоурановой кислоты проколоть. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Данил, благодарю за подробный ответ

Здравствуйте. Рентген нужен свежий. Пока только консервативная терапия, при 2 ст не опеиируют.