Консультация хирурга /

Ожог на спине — вопрос №731230

Здравствуйте. У папы сильный ожог уже около недели. К врачу идти отказывается. В анамнезе диабет.Обрабатываем фурацилином или хлоргексидином. Мазали левомеколем,сейчас олазолем и сверху сетка брандолинд. Можно ли обрабатывать гелем солкосерил?

Хирург
Добрый день,от чего ожег,какая площадь,фото есть?
Клиент
Арам, фото прикрепила. Прислонился к печке

Хирург
Можно солкосерилом,но не слишком долго,рана уже заживает,надо дать засохнуть,2-3 дня и можно сухую повязку ставить
Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Когда случился ожог?
Температура нормальная?
Клиент
Ольга, 31.12. Фото было сделано позавчера. Сейчас немного лучше
Клиент
Ольга, температуры нет
Хирург
Екатерина, ещё рано переходить на солкосерил.
Ожог 2ст.
Обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь Левомеколь или офломелид обильно, сверху сеточка Бранолинд, далее стерильная салфетка. Перевязки 1р.д. Не мочить.
Так продолжать перевязки ещё 2недели.
Далее осмотр и возможно можно будет перейти на солкосерил.
Также если в течение последних 5лет вы не получали прививку от столбняка, её нужно поставить в травмпункте
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо большое!
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Он по поводу ожога хоть раз обращался в больницу , сделали прививку против столбняка или нет ?
Клиент
Яков, нет,в больницу обратиьься никак ре уговорю. Прививки нет
Хирург
Ожог глубокий , третья "Б" степень , заживать будет долго , не менее месяца ! Солкосерил сейчас не годиться, - рано !
Но сейчас речь идёт не о лечении , лечение я Вам напишу позже ! Сейчас нужно решить вопрос с столбняком , если после последней прививки прошло более 5 лет или если Вы не знаете сколько прошло времени после последней прививки, то нужно обязательно обратиться получить прививку ! Нужно убедить его в обязательности прививки !
Поговорите и напишите мне поедет или предпочитает заболеть столбняком !
Клиент
Яков, завтра с утра постараемся сделать прививку
Хирург
Очень хорошо !
Заодно , там доктор посмотрит рану и если кое - какие части из корочки будут доступны для удаления , то он это сделает , а потом вернувшись домой дайте знать и я Вам распишу дальнейшее лечение дома !
Клиент
Яков, хорошо. Спасибо
Клиент
Яков, Привику сделать не вышло,так как в травмпункте делать прививку отказались на основании того,что они не знают,когда была сделана прививка в последний раз. Отправили по месту жительства.
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Оказывается травмпункт у Вас находится не на месте жительства !
Вообще - то в травмпункте поступили не совсем верно
( После травмы пооша уже неделя и тянуть ещё дольше без прививки , - неправильно !), раз не была известна дата , то должны были перестраховаться , считать Вас не привитым и сделать прививку !
А сегодня нельзя позвонить в прививочный кабинет Вашей поликлиники и узнать дату последней прививки ?
Возможно, у Вас дома находится Ваша амбулаторная карта , в которой может быть отмечена дата последней прививки !
Клиент
Яков, сегодня толком никто не работает. Пробовали. В понедельник пойдет на прививку в поликлинику. Ожог в трампункте все же посмотрели. Сказали,заживает потихоньку
Хирург
Да , ожог потихоньку действительно заживёт !
Вам назначения по лечению ожога сделали или нет ?
Клиент
Яков, к сожалению нет. Сказали идти к хирургу в поликлинику.
Хирург
Вы должны заранее знать какие этапы должна пройти рана до заживления , чтобы провести соответствующее лечение !
Сейчас у Вас пока нет чёткой границы между омертвевшими частями кожи и живыми тканями ! Нет так называемой демаркационной линии между живыми и мёртвыми тканями , потому пока невозможно удалить омертвевшие части ! Но , эта граница появится в течение ближайшей недели !
Поэтому , пока стараться удалить всю корочку с нечёткими , размытыми краями , - не нужно , нужно лишь удалить , то , что торчит , почти оторван (эпидермис), который "просится" на удаление и нужно просто промывать антисептиками и накладывать повязки с Левомеколь , чтобы не дать проникнуть инфекции !
А через неделю картина изменится, появится демаркационная линия и возникнет необходимость удаления корочки !
Удалить можно будет либо физически ,с помощью ножниц и пинцета, что должен сделать хирург в поликлинике , либо , и на мой взгляд так будет лучше, если Вы начнёте делать перевязки уже не с Левомеколь , а 2% или 5% САЛИЦИЛОВОЙ МАЗЬЮ 2 раза в день ! Как правило , достаточно бывает перевязок с этой мазью в течение 3 - х дней , чтобы корочка (струп) смягчилась и сошла сама с раневой поверхности абсолютно безболезненно !
Вот после того как уйдёт корочка можно будет 3 - 4 дня продолжить перевязки с Левомеколь , убрать возможную инфекцию и потом только переходить на перевязки с СОЛКОСЕРИЛ !
Вот примерно такой план лечения у Вас должен быть !
Решите вопрос с прививкой от столбняка и следуйте этому плану !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте. Рана уже заживает. Продолжайте мазью левамеколем или дермазином.
Хирург
Здравствуйте.
По фото ожог не меньше 3 степени.
То что серого цвета корки - это некроз тканей. И они постепенно должны отойти. О Солкосериле пока думать рано. На такие раны его не накладывают, можно только на чистые раны - без гноя и корок.
Прививку от столбняка надо сделать обязательно.
Перевязки с водным раствором хлоргекседина и повязки с Левосин или Офломелид. И постепенно эти корки удалять.
Я бы порекомендовал прием антибиотиков, учитывая сахарный диабет. Например Амоксиклав 1000 - 2 раза в сутки 7 дней. А также сосудистые препараты, например Трентал или Кардиомагнил.
Ну и конечно наблюдать за всем этим делом. При ухудшении общего состояния и состояния раны - лечение в стационаре.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое
Хирург
Пожалуйста.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
В ране некроз тканей еще есть, на данный момент не понятно как будет заживать(необходимо время, заживление длительное 3ст ожог), хорошо что рана узкая в диаметре , есть вариант , что зарубцуется сама без дематопластики. Баранлид использовать можно. К хирургу все же необходимо обратиться
Хирург
Здраввтуйте. К доктору на прием однозначно и однозначно привиться от столбняка. Гель рано наносить солкосерил мазь можно. так же к лечению стоит добавить нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки №7 и омез для защиты слизистой желудка по 1 капс 2 раза в сутки. Важно обрабатывать ожог ежедневно хлогексидином и не тереть там ничего и не воздействовать механически заживать достаточно долго будет корки не отмачивать и не удалять. Внутрь советую уже подключать антибиотик амоксиклав по 1000 мг1 раз в сутки не менее 7 суток. И обязательный поход к врачу.
Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Солкосерил рано. До него как минимум 2 недели хлоргексидин, затем Олазоль или Офломелид, затем мазевую сетку Парапран или Васкопран. Потом лучше посетить хирурга очно.