Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз при кормлении грудью — вопрос №731372

День добрый! У дочери, 23 года, симптомы: потливость, тремор рук, тахикардия (120/м), голод неутоляемый, малый вес. Внуку 9 месяцев. Очень привязан к груди.
Анализы дочери:
Биохимия: креатинин 41,5;
Гематология: средний объём эритроцита 79,9; моноциты% 14,4; моноциты 0.9.
Гормоны: Т4 свободный 59,86; тиреотропный гормон 0.001.
Требует врач отказ от кормления. Моя дочь считает, что это послеродовый тиреотоксикоз и он сам пройдёт и категорически против отказа от кормления.
Разъясните, пожалуйста!

Эндокринолог
Здравствуйте, вероятно это действительно послеродовый тиреоидит. Отказ от грудного вскармливания не требуется в этом случае. Но необходимо дообследование для исключения болезни Грейвса-Базедова. Сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ и антитела к ТПО, сделать узи щитовидной железы. При тахикардии сейчас возможно применение анаприлина 20 мг 2 раза в сутки под контролем пульса, после кормления, что бы минимизировать количество попадания препарата в грудное молоко.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, большое спасибо! Сдадим анализы на антитела и отправим для подтверждения диагноза.
Эндокринолог
Добрый день, нужно сдать кровь на антитела к тиреопероксидазе и антитела к рецептору ттг. Это позволит определиться с диагнозом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо дообследоваться, сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, если они повышены то это болезнь Грейвса и необходимо начать принимать тирозол но при этом можно продолжать кормить но дозу принимать не больше 20 мг в сутки
Принятый ответ
Эндокринолог
Возможно и послеродовый тиреоидит и лечение не требуется
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Рад был вам помочь
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отказ от ГВ не требуется в любом случае. даже при болезни Грейвса разрешен прием тирозола при ГВ. Вероятность послеродового тиреотоксикоза высокая. для диагностики нужны АТрТТГ ( к рецептору тиреотропного гормона). если они менее 2,0, то лечение не нужно, только контроль гормонов через 2 месяца. Низкое содержание железа, нужно сдать кровь на ферритин, если он ниже 50, то нужен прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Имеется тиреотоксикоз, но у него может быть 2 причины: послеродовый тиреоидит либо болезнь Грейвса. Для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Если это болезнь Грейвса, то необходимо будет лечение препаратом тирозол. Но прием тирозола не отменяет грудное вскармливание.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Сдайте АТ к рецепторам ТТГ..Если повышены, то нужен прием тирозола
Допустимая доза 20мг/сутки ( по 10 мг утром и вечером,) предварительно покормить ребенка, следить молоко. И анаприлин по 10 мг 2 раза принимать уже можно,не зависимо от анализа, также перед приемом лекарства покормить и судиться.
Клиент
Елена, спасибо!