Консультация терапевта /

Скажите пожалуйста возможность бешенства. — вопрос №731431

Играл с псом, домашний, порода шарпей, 10 лет ему. Играл с ним рукой в перчатках, в процессе игры ладонь в шерстяной перчатке оказалась в его пасти и он обхватил её зубами(болевых ощущений я не почувствовал). Снял перчатку, на ладони нет никакой свежей крови, лишь очень, очень маленькая царапина, которая затянулась. Прочитал в интернете про бешенство, стал себе всего накручивать и уже не знаю чему верить. За псом я не наблюдал необычного поведения. Разве что ( как я думаю) потому как он старый уже ( средняя продолжительность жизни шарпея - 10 лет) вчера огрызнулся на попытку его погладить. Такое было раньше и не раз. Не исключаю того что "гладивший" был пьян или "подшофе". Так он игривый, преданный пёс. Перемен в поведении так же не было. Скажите, стоит уже писать мемуары или стоит успокоиться?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
успокойтесь. ничего страшного не произошло. собака домашняя. царапина маленькая).
Клиент
Елена, буду надеяться. Спасибо за ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятность заражения крайне мала. Собака привита от бешенства?
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, собака от бешенства не привита. Не я хозяин.
Кардиолог, Терапевт
Понятно. Повторюсь, вероятность заражения очень мала, собака домашняя, царапина маленькая, не переживайте. Но на будущее- собак необходимо прививать от бешенства, чтобы не было таких волнительных ситуаций
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за обнадёживание. Буду знать.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, если пес домашний, то наблюдайте за ним 10 дней, если будет здоров этот период, то волноваться не о чем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо за ответ, понаблюдаю
Терапевт
Здравствуйте, страшного ничего нет, требуется наблюдение за животным
Клиент
Алина, хорошо. Это без проблем. Буду наблюдать
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего все хорошо и Переживания необоснованные. Нужно понаблюдать за состоянием пса 10 дней, если будет жив через 10дней, кушать хорошо и тд, то риска бешенства нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо за ответ