Консультация хирурга /

Заражение от вакцины — вопрос №731849

Здравствуйте. Сегодня вакцинировали домашнего кота. Один укол против бешенства нобивак рабиес и второй против других болячек. Ветеринар всегда для этого к нам приходит на дом. Так как кот вырвался и кусался, во время вакцинации от бешенства я получила укол иглой от шприца. Но на этом дело не закончилось. После прививки кот залез к ребёнку в кровать и устроился там спать. На шерсти могла остаться вакцина, так как сегодня кот плохо вёл себя, о чем я писала выше. А вот теперь два вопроса от мнительного человека: доктор сказал, что ничего страшного, обработать спиртом. Не опасен ли укол и не мог ли мой ребёнок чем-то заразиться от вакцины, которая была на шерсти? Не бывает ли на производстве каких-то сбоев, в результате которых в вакцине могут недоубить вирусы, и в результате эти вакцины могут быть опасны для нас в данном случае?

Детский хирург, Врач УЗД
Заразиться таким образом не возможно, не переживайте
Терапевт, Хирург
Здравствуйте! В этой вакцине содержится инактивированные и максимально ослабленные вирусы, полученные путём выработки их из культуры клеток, далее инактивированных. Ни для животных, ни для людей опасности она не представляет, если только в качестве аллергических реакций. Бешенством заразиться вы не можете

Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Вакцина содержит инактивированный вирус, который не способен заразить при любом пути взаимодействия, будь то укол иглой или контактный путь от привитого.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В вакцине содержится инактивированный вирус, поэтому риск заражения бешенством исключен.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет, так заразиться нельзя.
Не переживайте
Хирург
Здраввтуйте. Живого вируса в вакцине нет, риски в таком случае вообще отсутствуют. Я понимаю что вы сильно мнительны. Но в данном случае вообще не стоит даже думать об этом риска нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Заразиться невозможно ни детёнышу, ни Вам. Бояться нечего.