Консультация ветеринара /

Вязка, половая инфекция — вопрос №732109

Здравствуйте, у меня кобель той-терьер возраст 4,5 года, вес 2,2 кг. 15 и 19 декабря на вязку привели сучку возраст 8 лет вес 7 кг (первая вязка), в первую встречу замок был, во вторую нет. 24 декабря хозяйка обратилась с сучкой в ветлечебницу, где был поставлен диагноз эндометрит, сделано УЗИ брюшной полости, общий анализ крови, назначено лечение, лечение не помогло, поставили диагноз пиометр, 6 января удалили матку. Теперь хозяйка суки обвиняет меня, что мой кобель занёс ее суке половую инфекцию и испортил собаку. у моего кобеля никакого воспаления, ни выделений нет, весёлый, как всегда.

Ветеринар
Зравствуйте. Владельцы суки очень предприимчивые люди. Вероятно хотят компенсировать затраты на лечение своей собаки за ваш счет. Развитие гнойного воспаления матки у сук происходит и без вязок с кобелями. Это связано не только с инфекцией в половых путях суки, но и сгомональным статусом. Вязать собаку в 8 лет было уже большой глупостью с их стороны. Ваш кобель племенной? Вязки регулярные? Или это разовая акция?
Принятый ответ
Ветеринар
Анна! Половая инфекция у собак одна- Бруцеллез. Можете сделать кобелю тест на Brucella canis, и предъявитить отрицательный результат. С определенной натяжкой к половой инфекции можно отнести герпесвирусную инфекцию (определяется ПЦР и Серологией), но до 60% собак серопозитивны и вирус герпеса никак не вызывает пиометру.Во время течки шейка матки открыта и во влагалище в это время полно бактерий (и без кобеля!).Претензии малообоснованные.Пиометра это диэстральное заболевание и скорее всего зачатия не произошло. Хотя бывает в одном роге где развивается плацента щенки, а во втором гной. И роль играют фекальные/промежностные бактерии - кишечная палочка, псевдомонас,протей и стрепто/стафилококки и др.
Принятый ответ

Клиент
Иван, спасибо за разъяснения, но она не хочет слушать,т.к. ей так сказали, что половую инфекцию занёс кобель в ветклинике. Сделаю тест, спасибо