Запуталась в мыслях

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. В последнее время замечаю, что я решила контролировать вообще ВСЕ. Начиная от состава своей еды, заканчивая количеством прочитанных статей, упражнений и т. Д. Мне хочется развить себя максимально и я начинаю сильно тревожится от того, что я прочитала 10 статей, а миллиарды остальных существующих никогда не смогу прочесть. Я хочу заниматься всем и сразу: создать блог, написать книгу, создать ютуб канал и в итоге меня так разрывают все эти противоречия, что я теряюсь. Сегодня не могла два часа выбрать духи, в итоге запутплась и купила не тот аромат, что хотела... как остановить этот бесконечный потом мыслей, как расставить приоритеты, как УСПОКОИТЬСЯ хоть на минутку? Спасибо

Здравствуйте, Алина

Вы пишете о хронических заболеваниях - это установленные диагнозы? Вы были у психиатра?

Вопрос выбора, возможно, говорит о неуверенности и отсутствии понимания желаний - но это лишь мои домыслы, без диагностики однозначно сказать сложно.

Описание вашей ситуации вполне характерно для тревожных расстройств. Как минимум, при них показана психотерапия с психологом (очно или онлайн) и - при необходимости - лекарственная поддержка (препараты подбирает психиатр, на очном или онлайн приеме).

Из психотерапии снять тревожность хооршо помогают техники релаксации, упражнения из телесно-ориентированной терапии (для улучшения контакта с телом) или когнитивно-поведенческой терапии + дыхательные техники.
Для установления и устранения причин и снятия тревоги также подходят методы билатеральной стимуляции.

Когнитивно-поведенческую терапию и техники расслабления вы можете попробовать освоить самостоятельно (есть ролики и литература).

Успехов!