Прием клопидогрель после пневмонии.

В сентябре месяц болела коронавирусом. Две недели лежала в стационаре с двухсторонней полисегментарной пневмонией средней тяжести. ДН0. Сатурация не падала, отдышки не было. Был кашель и не сбиваемая температура 38. Восстанавливаюсь тяжело. После стационара два месяца долечивалась на больничном. Слабость, тремор в конечностях, тахикардия, появилась отдышка при ходьбе и подъеме на этаж. После УЗ/И сердца был поставлен диагноз ООО-4мм. Вышла на работу, но не теряю надежды на восстановление. После выписки рекомендовано принимать эликвис или клопидогрель, остановилась на последнем.Пью три месяца, как и написано в выписке. По анализам от 25 ноября тромбоциты 193 при норме 180-350, д-димер 93 от 11 ноября, при норме от 0 до 243. МОжно ли отменить прием клопидогрель, либо нужно сделать свежие анализы и смотреть по ним?

Здравствуйте.
Клопидогрель это антиагрегант.
При лечении и реабилитации пациентов с коронавирусной инфекцией не назначается. Отмените препарат. Могут назначаться прямые антикоагулянты (эликвис, прадакса, ксарелто), но и к ним у вас показаний нет. Д-димер нормальный, повторно сдавать ничего не нужно. Для восстановления дыхательной функции рекомендую вам упражнения на тренажере "самоздрав", прием поливитаминов курсом до 1 месяца.

Алексей, спасибо за ответ. Какие поливитамины посоветуете? После выписки из стационара месяц пила витамин С. До сих пор принимаю Д3. Второй месяц как пью магне В3 - посоветовал кардиолог, ибо спустя месяц после болезни появилась тахикардия. Ритм доходит до 140 ударов при ходьбе, в покое падает. В какие-то моменты пью корвалол - помогает. По УЗИ сердца особых отклонений нет, кроме умеренного изменения миокарда. И специалист не исключил наличия ООО размером 4мм. Так написано в заключении.

ООО таких размеров гемодинамику не нарушает, даже если оно есть. Из поливитаминов рекомендую берокка плюс

Алексей, спасибо за ответ. Загрузила результаты анализов крови на гемостаз, посмотрите, пожалуйста. Насколько я понимаю, антикоагулянты принимать не нужно, но повышен фибриноген. Что делать в этом случае?

Показаний к назначению антикоагулянтов нет.
Фибриноген повышен незначительно.
Изолированное повышение может быть связано с воспалительным процессом.

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте! В стационаре по всей вероятности вам проводилась антикоагулянтная терапия, после которой на амбулаторный прием рекомендуется принимать эликвис в профилактической дозе не менее 5 недель. Клопидогрель не имеет к антикоагулянтам никакого отношения, и риск тромбоза после Ковида не снижает. Есси уж вы принимали только его, то можете отменять. А для контроля гемостаза и необходимости приема Эликвиса после перерыва антикоагулянтной терапии, вам необходимо сдать анализ крови на коагулограмму с Д-димером.

Лариса, здравствуйте. Да, в стационаре ставили уколы гепарина. То есть, все таки стоит повторно сдать анализ на д-димер и если он повышен, то пропить эликвис? Ноябрьский анализ на д-димер повышен не был. Д-димер от 30 сентября, который делали в еще стационаре, был 0,42.

Такая практика по антикоагулянтам. Нельзя было выбирать между Эликвисом и клопидогрелем. Это совершенно разные препараты с разной точкой приложения. По времени давности после выписки, можно уже и не торопиться. Планово сделайте анализы, чтобы просто иметь представление о гемостазе на сегодняшний день.
А так - вам повезло, вы миновали постковидный период, опасный риском возникновения тромбоза и без приема антикоагулянта.

Лариса, здравствуйте. Сегодня сдала кровь на гемостаз, завтра будет результат- прикреплю. Сегодня сделала узи сосудов шеи, ибо после ковида вырос холестерин до 7.6 и узи вен нижних конечностей - в описании беспокоит наличия симптома спонтанного контрастирования по венам. так ли это страшно и связано ли с образованием тромбов? Попробую загрузить результаты.

Не волнуйтесь, это особенность кровотока при варикозной болезни. Риски тромбоза такие же, какие есть при наличии варикозной болезни. Принимать антикоагулянт, вне отсутствия формирующегося тромба в венах, по прежнему не рекомендуется. Периодический приём аенотоников, компрессионный трикотаж, и плановый осмотр флеболога.

Лариса, здравствуйте. Загрузила результаты анализы крови на коагулограмму. Что-то стоит предпринять для снижения фибриногена?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего не нужно. Фибриноген сам по себе не опасен. Он является диагностическим тестом, и может повышаться по разным причинам, в том числе при наложении жгута на плечо для забора крови. Опасений по анализу нет, риска тромбоза тоже нет.

Здравствуйте.
На данный момент, по результатам анализов, у вас нет показаний для продолжения приема антиагрегантной терапии, куда относится клопидогрель. Поэтому смело можно отменять препарат.

Здравствуйте,Клопидогрель пить не нужно, стоит сдать анализ на Д-димер и если он будет повышен, то пить эликвис

Алина, здравствуйте. Ноябрьский д-димер уже не актуален и нужен свежий анализ?

Да, свежий

Здравствуйте, сдайте коагулограмму и д-димер
Отмените клопидогрель не применяется при коронавирусной инфекции
При повышении д-димера нужно принимать эликвис 2.5 мг 2 раза в день 14 дней с последующем контролем уровня д-димера

Хайшат, спасибо за ответ! Сегодня сдала анализы, завтра прикреплю результаты. Клопидогрель отменила 8 января. Он отменяется постепенным снижение дозировки или можно просто перестать пить и все?

Можно сразу отменять, постепенного снижения не требует.

Здравствуйте, Хайшат. Загрузила результаты анализа крови на гемостаз. Посмотрите. пожалуйста.

Принятый ответ

показатели гемостаза в пределах нормы, фибриноген повышен на фоне перенесенного воспаления со временем придет в норму
показаний для приема антикоагулянта нет

Хайшат, спасибо!

Здравствуйте, нужно отменить, это препарат не эффективный нужен именно антикоагулянт, но если у ваc в норме д димер ничего принимать не нужно .Здоровья вам!

Вита, спасибо за ответ и пожелания здоровья) Завтра прикреплю результаты анализов.

Вита, здравствуйте. Загрузила анализы крови. Повышен фибриноген. Что-то стоит предпринять для его понижения?

Фибриноген повышен как маркер воспаления после болезни, д- димер в норме, антикоагулянт принимать не нужно.

Вита, большое спасибо!

Вита, подскажите, как часто нужно контролировать коагулограмму и как долго? Полгода, год?

Принятый ответ

Д димер можно раз 3 месяца хотя бы год.