Головокружения пр шейном остеохондрозе

В феврале 2021 года впервые в жизни почувствовала головокружения. Они у меня сами проходили, но после перенесенного короновируса в октябре 2021 стали испытывать их постоянно. Головных болей как таковых нет, но ей головокружения и тяжесть в голове. Давит затылок и часто отдает в нос. Со стороны лор органов нарушений нет. Подозревала синусит, но врачи его не подтверждают. Сильных болей в спине тоже не могу сказать, что испытываю, скорее жжение и когда я дотрагиваюсь до воротниковой зоны, например, я чувствую как тело меня просит "помять его". Именно размять. Небольшие боли тоже не так давно появились, когда пришлось спать на диване на месте сгиба. Обследования: РЭГ Ренген шейного отдела позвоночника узгд - ткдг Лечение, которое я прохожу сейчас мне не помогает. Должна признаться, что проходить я его начала не сразу (в сентябре), а только в конце декабря. Это связано с тем, что когда была в последний раз на приеме у невролога, все само прошло быстро, а потом я переболела короновирусом и теперь примерно с ноября практически постоянно испытываю головокружения. Крайне редко бывают "ясные дни". Например, в первый день после уколо я отлично себя почувствовала, голова была ясная, сразу же появилось настроение, после второго укола тоже все было хорошо, но потом опять появилась тяжесть. Или другой пример, я заметила, что пью мало жидкости, могла за день выпить лишь чашку чая, начала приучать себя много пить и как результат - отсутствие головокружений. Воды стала выпить много, но головокружения все равно вернулись. Мое лечение: Этоксидол 2 мл 10 дней в/м кавитон 5 мг 3 р/д 2 недели, потом кавитон форте 10 мг 3 р-д 1-1,5 Лечение я начала с 20 декабря и по ощущениям улучшения нет совсем. Гимнастику боюсь делать, мне кажется, что от нее только хуже. Появился ком в горле. Что можно сделать? Стоит менять лечение? Нужно ли подключить хондропротекторы? Надо делать мрт? Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста УЗИ сосудов.
Нет ли у Вас тревожности, страхов?

Яна, Здравствуйте, прикрепила все обследования.
Тревога есть, конечно. Ведь это страшно, когда постоянно кружится голова.

Да нет, как раз вопрос про тревогу не с вязке с Вашими жалобам, а вообще в принципе, по характеру, тревожный ли Вы человек?
По Вашим обследованиям, по узи ничего критичного не вижу.
Тогда как есть такое понятие как психогенное головокружение, которое появляется на фоне тревоги, стрессов.
Можно попробовать попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Однако все противотревожные препараты по рецепту идут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ сосудов.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Алина, Здравствуйте, обследования прикрепила.
Скорее чувство нестабильности, голова тяжелая и мне как будто бы тяжело ее держать.
Перед глазами предметы не кружатся и в тоже время я сама не чувствую покачиваний.
Тревога есть. Я в принципе тревожный человек, стрессов как таковых нет, но недавно пережила развод. Головокружения в принципе начались во время разлада в семье.

По описанию больше похоже на психогенное головокружение.
По УЗИ сосудов нет значимых изменений.
Попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу, ТТГ.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! в данном случае лучше делать МРТ шейного отдела. по УЗИ сосудов всё нормально? Вы тревожный человек?

Екатерина, здравствуйте.
Только шейного отдела? А мрт головы имеет смысл делать?
Да, крайне тревожный. Если что-то начинает болеть я себя сильно накручиваю, ищу информацию в интернете и от начитанного там ещё хуже становиться. Плюс от лечения я не вижу улучшений. Это тоже сильно действует на нервы.

пока достаточно шейного отдела, я склонна считать, что данные жалобы у вас именно на нервном фоне

Екатерина, во время головокружений я чувствую тяжесть в затылке и она отдаётся на нос. По результатам обследования у меня негрубые изменения в обеих артериях.
А какое лечение вы бы порекомендовали?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Прежде всего нужно дообследоваться:1 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 2общий анализ крови глюкоза гемоглобин 3биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 Если по Узи сосудов головы и шеи не нарушен кровоток ,нет каких либо значительных изменений затрудняющие кровоток ,то данные головокружения имеют психогенный характер и лечатся подбором антидепрессантов или сначала лёгкими противотревожными препаратами можно начать с адаптола 0,5 -2 р в день 1,5 месяца
Здоровья!