Болит поясница справа и отдает в правую часть ноги, бедро

Мне 24 года. рост-165, весь 53,2 . Лет 5 назад делали гастроскопию и колоноскопию. Диагноз-СРК и рефлюкс .Принимаю дуспаталин, пантопразол и витамин Д. 22 декабря заболела., тест на коронарирус-отрицательный. Болезнь проходила с температурой до 37.8 и очень сильными головными болями. Присутстволвало першение в горле(потом кашель, который прошел ) и насморк.Головные боли без таблеток не проходили вообще.Сильная усталость и слабость.Принимала парацетамол, ибуметин, терафлу. , ни и, конечно, пантопразол и дуспаталин. Через 3 дня стало легче, температуры не было 2 дня и голова прошла, но затем опять стала подниматься и головные боли. 27 декабря сдала анализы. Все в норме, только немного повышены лейкоциты. на 4 ед. Сделала рентген головы.. сказали что воспаление носовых пазух. выписали антибиотики. Антибиотики пропила, стало легче, но... через пару дней заболела поясница справа.Причем резко... в один момент. Боль ноющая и тянущая.Мазала разогревающей мазью, прогревала.. не помогает. Длится боль уже дней 10.Когда сижу болит сильнее, чем когда двигаюсь.Сделала анализ мочи, все в норме. А сегодня боль стала отдавать в правую ногу, точнее в верхнюю часть бедра. Скажите пожалуйста, что можно предпринять и что это может быть,,, первый раз такое.Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, люмбалгия вероятней всего связана с позвоночником необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, консультация невролога, пройти курс лечения витамины группы В ( мильгамма) , НПВП, миелорелаксанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое! у меня 2 декабря бела сделана 2 я прививка от ковида, Не могла ли прививка спровоцировать эти боли?

Нет , не думаю уже прошло достаточно много времени после прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! судя по описанию похоже на проявление остеохондроза позвоночника
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

К сожалению у меня сидячая работа. Двигаюсь не очень много.

это плохо, делайте обязательно гимнастику, позвоночником нужно заниматься регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста,необходимы упражнения именно для позвоночника при остеохондрозе?Или можно просто для укрепления спины тоже?

для позвоночника и для укрепления мышц, хороша гимнастика по Бубновскому

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое спасибо!!Поищу эти упражнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

у меня теперь боль пошла в обе ноги. Мышцы передней части бедра болят, как будто после тренировки... но я не напрягала , много не ходила,не бегала... Не понимаю что происходит...

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это люмбалгия позвоночника. Нужно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника и проконсультироваться с неврологом. Можно принять витамины группы В нейробион по 1таб 3раза в день в течении месяца и НПВС - ибупрофен , Диклофенак при болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

К сожалению ибупрофен мне не желателен, очень после него болит желудок(

Сочетайте его с омезом по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно у вас люмбоишалгия. Рекомендую вам сделать мрт, с последующей консультацией невролога.
Сейчас вам нужно будет пропит Ксефокам 8 мг 2 разв в день + с омез 20 мг 2 раза в день 10 дней.
Выздоравливайте. И да на момент обострения нагрузка на позвоночник и лфк не желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!!!