Консультация невролога /

Грыжа L5 S1 — вопрос №732841

Здравствуйте! Надрыв произошел в мае 2021 о самой грыже не знал, сильно стало болеть и отдавать в ногу правую ноябрь декабрь невролог прописывал много всего ничего не помогло и по сей день, после мрт врач нейрохирург сказал нужно оперировать собирайте документы. Мрт показало 0.8мл грыжу. Операцию делать не хочу на данный момент уже 3 недели были процедуры ВТЭС и плазма незначительно ушла боль но всё равно болит, пью аркоксию и дексаметазон и комбилипен как сказал нейрохирург уже 2 недели результат незначительный! Как быть!?советуют блокаду поставить из 8 уколов !

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, блокаду пробовать нужно. Также можно добавить к лечению при таких хронических болях прегабалин в начальной дозе 75 мг на ночь , через неделю увеличить до 150 мг на ночь плюс дулоксетин пол таб утром 2недели, потом по 1 таб утром длительно, минимум 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте прегабалин пил и назначали не раз другие препараты не пил которые написали, стоит вопрос о блокаде только вот вопрос поможет ли

Невролог, Терапевт
блокада обычно имеет хороший эффект, так что пробовать стоит. Сказать сто процентов, что она вам поможет нельзя
Клиент
Екатерина, если более точно то акцент делаю вот на те которые делает Шубин в центре малышевой ну или в другой клинике главное что бы под контролем ренгена говорят была эпидуральная по-моему и трансфоральная что то вот такое
Клиент
Екатерина, трансформиральная
Невролог, Терапевт
это хорошие блокады, если консервативное лечение не помогают, то блокада это хороший способ альтернативы оперативного лечения
Невролог
Здравствуйте.
Блокады оказывают хороший эффект, можно попробовать.
К лечению можно добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Прогноз лучше, если грыжа свежая. Такие грыжи в течение года уменьшаются в размерах в 2 раза и более в 70% случаев. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Пробуйте блокаду ,очень хороший эффект. Можно при таких болях по рецепту выписать препарат неврологом ,очень хорошо помогает прегабалин 75 мг -1 раз в день 1 неделю ,затем 75 -2 раза в день 1 неделю, через неделю можно увеличить при сохранения боли 150 утром и 150 мг на ночь. Лечитесь ,Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте хочу сделать именно трансформиральную и эпидуральную которая под контролем рентгена, прегабалин пил не раз не помогает
Невролог
Спокойно делайте ,только это вам поможет если прегабалин ни дал эффект Здоровья
Невролог
Здравствуйте. Заключение мрт полностью покажите.
Физиолечение можно попробовать которое будет на грыжу нацелено.