Вопрос по применению гормона
Добрый вечер. Мне 37. Болею с 01 января. Температура первые пять дней была до 38. Больше 5 дня стала подниматься до 38,5. Подъем до 2 раз в сутки. Сегодня максимум температура была 38,8. Дыхание норм, сатурация 97, есть небольшой кашель. Сегодня уже 9 день болезни. Принимаю Левофлоксацин, Ксарелто 10, Алепревир, Вит Д. Сданы анализы, прикладываю. КТ планировала завтра сделать. Вопрос, при таких параметрах нужен ли гормон? Если да, то какой, на какой день заболевания он применяется?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, есть признаки вирусной инфекции, идёт стадия выздоровления.
Гормоны вводятся если температура не сбивается обычными жаропонижающими и длится больше 10 дней.
Пока гормоны не требуются, если 11 день тоже будет высокая температура (выше 38,5) , то тогда можно начать короткий курс дексаметазона
Здравствуйте, учитывая стойкую лихорадку выше 38,5, повышение уровня СРБ рекомендую короткий курс гормона в/ м (5 дней) , так же показано принимать антикоагулянт повышен д димер.
Здравствуйте, анализы в целом неплохие, пневмония вероятно есть, но процент небольшой. Гормон порекомендовала бы потому, что у вас температура уже достаточно долго высокая. Можно небольшой курс, до 3 дней исходя из динамики состояния.
Здравствуйте. Да, вам стоит добавить гормон. Хотя бы по 8 мг дексаметазон внутримышечно 1 раз в день 5 дней. Плюс омепразол 20 мг утром натощак 7дней для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона
Ирина, по 8 каждый день? В одно и то же время?
Принятый ответ
Да. В одно и то же время желательно, плюс минус 1 час
Здравствуйте. Анализы хорошие. Рекомендую все же принимать гормоны, пока короткий курс, так как длительно у вас уже температура. Можно 8мг дексаметазона 1 раз на 5 дней в/м и омез за 30 мин до еды 2 раза
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте назначенное вам лечение. Учитывая что у вас более 3 дней высокая температура, и результаты анализов(снижение лейкоцитов,тромбоцитов,увеличение сбр,лдг говорят о продолжающемся воспалении), я добавила гормон, день болезни значения не имеет. Метипред утром 16 мг (4 таб) 3 дня, затем 12 мг (3 таб) 2-3 дня, 8 мг 2-3 дня ,4 мг 2-3 дня. В/м гормоны не рекомендую. Контролируйте свое арт.давление.