Пропанорм при фибриляции предсердий

Добрый день.У меня постоянная форма фибриляции предсердий с 2017 г.Принимаю локрен 10 мг,эликвис 5 мг ,юперио 50 мг,эспиро 25 мг,розувастатин 10 мг.Чувствую себя нормально,целевых покпзателей достигла..Но иногда бывает что то типа приступа ,когда я чувствую сердце и кажется ,что оно бьется очень часто,при дыхании подкашливание.Раньше принимала пропанорм 1 т×3р,потом отменили.При описанном состоянии пробовала принимать опять.Иногда помогает даже с одной таблетки.Можно ли мне его при таком состоянии принимать и по какой схеме?

Принятый ответ

Здравствуйте при постоянной форме аритмии пропанорм не показан

Гульнара, я поэтому и спрашиваю.В инструкции написано что не показан.А чем такой дискомфорт тогда снимать?

Можно принимать например анаприлин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием пропанорма при постоянной форме фибрилляции предсердий не имеет смысла. Можно добавить бета-блокаторы, метопролол например 50 мг х 2 раза в день.

Алексей, я уже принимаю локрен 10 мг 1 раз в день

Можно увеличить его дозу если пульс и артериальное давление позволяет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
При постоянной форме фибрилляции предсердий показан приём дигоксина , для стабилизации ритма сердца, предотвращения прогрессирования сердечной недостаточности. Доза 0,25 мг , 1/2 табл 5 дней в неделю, перерыв - субб и воскр . Обсудите приём этого препарата на очном осмотре с врачом - кардиологом .
Как скорую помощь при учащенном сердцебиении и дискомфорте нужно принимать анаприлин 10 мг

Юлия, спасибо.Я принимаю дигоксин,забыла написать.1/2 таблетки 5 дней,два перерыв.Но все равно нп перемену или плохую погоду чувствую дискомфорт ,вроде как тяжесть в груди и покашливание в положении полусидя.В положении стоя или сидя и при физической нагрузке одышки нет.

Марина, вполне возможно, что нужно увеличить дозу до 1 целой таблетки дигоксина, но нужно это делать , исходя из цифр пульса в течение дня.
Кроме того, курсом принимайте метаболическую терапию- Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, нормализует ритм сердца, улучшает кровообращение миокарда

Юлия, спасибо.А как Вы относитесь к рибоксину.При приеме этого препарата мне становится легче дышать.Пульс на препаратах 70-80,давление 110/70.
.

Марина, да, Рибоксин - хороший препарат, принимать нужно по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, хорошо совмещать вместе с панангином

Юлия, спасибо.Попробую.При приеме рибоксина я чувствую эффект уже в первый день приема.

Да, я поняла, Марина . Это эффективный метаболический препарат