Не пойму что означает боль
Добрый день! 24.11 обнаружила признаки впг2, (igm 3,6). лечила мазью ацикловир. После заболело в районе бёдер и низ живота справа и в паху, также жжение в районе бёдер. УЗИ -норм, восполнения в яичниках нет. Не пойму что со мной. Сейчас igm- 3,8, igg - 90. Результат от 08.01.
Здравствуйте! Высыпания есть?
Ирина, высыпания были в ноябре в незначительном количестве. Я использовала только мазь. Это была первая вспышка впг2
Ирина, потом высыпаний не было. А эти симптомы описанные выше- были и есть сейчас .
Вирус герпеса поражает нервные окончания, отсюда и болевые симптомы. Нужно обратиться к неврологу для назначения обезболивающих, чаще назначаем прегабалин он хорошо обезбезболивает. И курс валтрекса по 1т. * 1 р/д минимум 3 мес, чтоб вирус надолго ушёл в ремиссию.
Ирина, но ведь высыпаний было совсем мало. И разве нельзя ориентироваться на igm ? Ведь получается по анализу что igm показывает вспышку и держится в крови 2 мес ? Разве не эффективно сдать ещё через 10 дней и проверить если наростание титров ? Или я не права ? ..
Ig M цирулировать после обострения могут до 6 мес, на их наличие не ориентируемся. Важно что высыпания были и есть болевые ощущения. Так же в течении 6 мес избегать бани, сауны, инсаляцию, переохлождение.
Ирина, скажите пожалуйста ещё вот такой момент. Когда я была у инфекциониста, она дала такие рекомендации по лечению:
Ацикловир
Валвир (если 4 высыпания в год)
Валтрекс - это на крайний случай.
Получается это неправильные рекомендации или слишком общие ? Просто я боюсь если начнёшь с валтрекса не получится что потом он помогать не будет ? И как потом понять после трёх месяцев приёма о необходимости отмены ? Спасибо !
Принятый ответ
Все эти препараты являются производными ацикловира, разница между ними в биодоступности и побочных. С валтрекса можно начинать, это тот же ациклрвир только более очищенный и эффективный. Если ранее рецидивы герпеса не было то пробуем с маленьких курсов валтрекса, если не помогает то курс увеличиваем до 6-12 мес.
Здравствуйте!
Видимо это симптомы герпеса, стоит применять например валтрекс по 500 мг в сутки курсом 10 дней.