Консультация травматолога /

Травма колена. Куда обратиться в Москве ? — вопрос №733513

Здравствуйте. 15 ноября получила травму при занятии спортом. На основе заключения мрт советы от травматологов: 5 «за» операцию, 4 «за» консервативное лечение. Отмечу, что в моей жизни спорт и сноубординг играют огромную роль, поэтому колени мне ещё понадобятся для прыжков с трамплинов. Подскажите, куда мне обратиться за помощью и операцией? Прописки в Москве нет, полис омс московский, на момент травмы находилась в СПБ, поэтому прикрепилась по омс там. Т.е. здесь, в Москве, я могу теперь прикрепиться к любой больнице в любом районе Москвы. Т.к. с момента травмы я потеряла возможность работать, то хотелось бы все делать по полису омс, в крайнем случае небольшие затраты, так как после операции также буду недееспособна. Наслышана про цито приорова. Подскажите как попасть туда по омс или дайте советы куда обратиться за помощью ???

Ортопед, Травматолог
Оперативное лечение не показано.
Рекомендовано:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8

Обязательно ЛФК.

Показано ношение примерно такого бандажа с силиконовым кольцом
https://trives-shop.ru/catalog/t_8520_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_3d_vyazka.html

Надколенник нужно правильно затейпировать, вернуть его в правильное положение и лечить тейпами длительно, пока его связки не примут правильную длину.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

К какой поликлинике прикрепиться особого значения не имеет.
Оттуда нужно брать направление на консультацию в ЦИТО. Это оооочень долго. Поэтому на консультацию лучше обратиться платно самой, записавшись на сайте.
После консультации Вам дадут заключение, в котором укажут, что Вы нуждаетесь в операции (не в этот раз). На основании этого заключения Вам по м\ж выдадут квоту на операцию в ЦИТО.
Еще раз. По имеющимся данным оперативное лечение не показано.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Я в Цито работал 14 лет. Знаю как туда попасть. Берете направление формы 057 у из районной поликлинике и записывайтесь на приём в Цито. Вас посмотрят бесплатно. По описанию МРТ стоит полечиться консервативно, если нестабильность останется, тогда на операцию артроскопию, накладывать швы на надколенник для стабилизации.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, очень интересная ситуация, когда некоторые врачи сначала рекомендуют только операцию, а потом пишут что - операция не показана. О многом говорит...

Я Вам изначально рекомендовал, подлечиться, понаблюдать. Далее по Вашему, самочувствию, на операцию всегда успеете, срочности никакой нет.