Консультация невролога /

Защемление седалищного нерва. — вопрос №733568

Пожилая женщина 69 лет. Завтра записались к врачу. Скорая помощь поставила диклофинак внутримышечно, но боль снизилась только совсем немного. Ибупррфен также не помогает.Какснять боль до приема врача.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте,опишите более подробно сипмоты, где именно болит, как болит
Невролог
Здравствуйте. Где именно болит? в покое болит? Высыпаний никаких нет? Давление на данный момент в норме?

Клиент
Яна, добрый вечер! Высыпаний нет. Температура чуть к вечеру поднялась 37,1. Вчера делала разогревающий массаж с меновазином (после этого стало очень плохо). Лежу весь день, т.к. пока лежу боль терпимая или нет совсем, а когда переворачиваюсь или встаю - внутренняя часть бедра тянет будто на ней висит много килогамм, отдает от задней поверхности бедра к коленке (будто током ударяет). Ещё ледяные стопы. Пульс и сатурация в норме. А вот давление сейчас 160 на 1оо (Хотя чувствую себя нормально). Колоть некому.
Невролог
Ягодица не болит, поясница?
Клиент
Яна, нет
Невролог
Обычно при защемлении седалищного нерва болит на уровне ягодицы, там эпицентр боли, и еще чаще боль тянет от пояснично-крестцового отдела.
НПВС могут оказывать влияние на давление, повышать его.
Можно попробовать попить Габапентин, он на давление не влияет, но препарат по рецепту отпускается.
По препаратам НПВС относительно лояльный к давлению Целекоксиб 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Проколите дексалгин 2 мл внутримышечно 5 дней, затем мелоксикам в таблетках 15 мг 1 раз в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Клиент
Алина, добрый день. Спасибо. Сегодня очень больно. Вчера делала разогревающий массаж с меновазином (после этого стало очень плохо). Лежу весь день, т.к. пока лежу боль терпимая или нет совсем, а когда переворачиваюсь или встаю - внутренняя часть бедра тянет будто на ней висит много килогамм, отдает от задней поверхности бедра к коленке (будто током ударяет). Ещё ледяные стопы. Температуры не было, пульс и сатурация в норме. Завтра записалась на прием, надо ещё доехать к нему. Теперь по поводу ваших рекомендаций. Колоть некому, а вот таблетки, которые рекомендуете не спровацируют ли холицестит или панкреатит?
Невролог
Нет, НПВС можно при панкреатите и холецистите.
В пояснично-крестцовом отделе позвоночника боли беспокоят? Отечности, изменения цвета ноги нет?
Клиент
Алина, высыпаний нет. В пояснице болей нет. К вечеру поднялась температура до 37, 1 и давление 160 на 100 (выпила лизиноприл полтаблетки). Хотя чувствую себя нормально ни давления ни тимпературы не ощущаю
Невролог
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. При необходимости назначат МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если в пояснице болей нет, то может быть защемление седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей. Ещё я бы рекомендовала проверить сосуды, иногда сосудистая патология также даёт боли в ногах.
Давление могло подняться на фоне болевого синдрома или из-за диклофенака.
Из НПВС меньше всего влияют на давление целебрекс и аркоксиа. Можно попробовать что-то из этих препаратов: целебрекс 200 мг 1 раз в день 1 неделю или аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.