Назначение препаратов железа при резекции желудка

Здравствуйте. После резекции проксимального отдела желудка по поводу Cr (т1, мет нет) через 1,5 года развилась анемия. Ем уже хорошо, достаточно. Скажите пожалуйста, какие препараты пить или колоть?

Здравствуйте, Елена. Прикрепите, пожалуйста, скан всего анализа.

При резекции желудка часто развивается "агастральная" - В12-дефицитная анемия. Поэтому вместе с ОАК нужно сдавать анализ на уровень витамина В12, В9 и ферритина для уточнения характера анемии. А по результатам уже принимается решение о терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, спасибо. Всю жизнь гемоглобин был 140, даже рожать пошла с таким. Сейчас не критично конечно, но энергии не хватает. Скажите пожалуйста, есть ли препараты, которые будут усваиваться моим желудком, очень не хочется колоть.

Принятый ответ

Да, по результатам обычная железодефицитная анемия. При резекции желудка можно принимать препараты железа в таблетках , колоть не обязательно.

Принимайте сидерал форте по 1 т х 1 р/день - не менее 2-х месяцев. Контроль ОАК, уровня ферритина через 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, спасибо! Всего вам хорошего!