Болит то грудь, то спина после перенесённого Ковид
После перенесённого ковид (первый раз температура поднялась 26.12.21 до 38,5 и держалась три дни, затем пропали запахи, температура держалась 37 и через 4 дня вернулись запахи, затем стали беспокоить боль в груди. Антитела от 06.01.22: IgM - 13, IgG - 13,6. Лейкоциты - 2,74. Сделала кт 07.01.22 - результат кт2: вовлечение паренхимы легких - правое до 30%, левое - до 40%. Принимаю только витамин Д, цинк и витамин С. Сейчас температура 36,6 или ниже, сатурация - 98-99.Стоит ли добавить какие то препараты для восстановления? Чем вызваны постоянные усиливающиеся боли в спине и груди? Какое обследование стоит пройти? Какие осложнения могут возникнуть? Сейчас имея по сути нормальные показатели температуры и сатурации у меня слабость и я целый день лежу, не понимаю когда это закончится и когда можно вернуться к нормальной жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши симптомы связаны с дистрофическими изменениями позвоночника, надо сделать МРТ грудного отдела позвоночника и консультироваться с неврологом.
Пока рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание, активный образ жизни, нейробион по 1 таб, 3раза в день, 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, такие боли развиваются из-за воздействия вируса на нервные окончания. Стоит пить нимисулид при болях и пропить нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц. Делайте регулярно дыхательную гимнастику по Стрельниковой, пейте витамин Д, увлажняйте воздух, этого достаточно
Принятый ответ
Добрый день, добавьте к лечению магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день, это обусловлено поражением нервных окончаний при ковид
Принятый ответ
Здравствуйте. До болезни не было проблем с позвоночником? Ковид поражает нервные окончания корешков позвоночника и возникают такие ощущения, как у вас. Можно на 5 дней нпвс - найз, например, или любой другой препарат. Плюс на 1 месяц витамины группы В (нейромультивит по 1табл 2 раза в день или нейробион)
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По кт 2 степень поражения легких, поэтому потребуется время для восстановления легочной ткани и всего организма.
Не спешите с прогулками,с нагрузками, чтобы не было рецидива.
Полноценно питайтесь, начните витамины- омега, супрадин.
Так же необходимо проверить гемостаз , т. к. после ковида может сгущаться кровь. Анализы на гемостаз- коагулограмма , д димер.
Лейкоциты в Вашем анализе снижены, это следствие ковида. Необходимо будет проконтролировать их уровень.
Что кроме слабости есть, кашель , плохой аппетит, головокружение, сердце как?
Светлана, спасибо за ваш ответ и вопросы. Сейчас есть небольшой кашель, общее ощущение слабости, немного кружится голова. Мне снимали кардиограмму, она хорошая, позже могу отправить. Сдала сегодня анализы, которые вы посоветовали. Когда снова сдать кровь на лейкоциты? Супрадин в какой форме лучше - шипучка или таблетки? Сколько принимать? Омега в какой форме и сколько принимать?
Юлия, уточните еще есть ли дискомфорт при дыхании?
какое у Вас давление? и есть ли проблемы с пищеварением? запор/диарея, тошнота?
Слабость после ковида у многих от того, что низкое давление. Супрадин можно в виде таблеток но обязательно после еды, не натощак.
Омега -3 можно в виде бада, выбор большой сейчас , можно в аптечной сети приобрести, хорошее качество солгар,можно отечественные гринвей. Дозировка может отличаться у разных производителей, обычно указана на упаковке.
Боли в спине усиливаются при движении , наклонах?
не забывайте больше пить теплой воды, (после ковида интоксикация идет) 30 мл на кг веса.
Светлана, при наклонах боли не усиливаются. Давление смогу померить позже и написать. Я получила результаты д димер и коагулограмму. Прикрепила их результаты в виде фото.
И ещё результат по витамину B12 в крови - он 697 - выше нормы. Стоит ли тогда пить супрадин? Я сегодня уже начала его принимать.
Юлия, анализы посмотрела. По коагулограмме повышен ачтв, это говорит о склонности к кровотечениям, д димер в норме.
Одним словом , антикоагулянты( препараты для разжижения крови) Вам не нужны.
Вит В 12 на самом деле норма до 900, поэтому он у Вас не повышен. Вообще хороший его уровень начинается от 500.
С учетом невралгии супрадин Вам принимать можно, тем более он там содержится не в лечебной, а в профилактической дозе.
напишите , какие цифры давления .
В перспективе, Вам необходимо будет посетить пульмонолога, пройти ФВД- функцию внешнего дыхания, чтобы исключить последствия перенесенной пневмонии.
А так же проверить печень. Сделать узи брюшной полости, ферменты печени- аст, алт,; билирубин, общий белок, ферритин, креатинин.
Для уменьшения болей в мышцах - можно применять местно мазь индовазин до 3 р в день, и желателен очный осмотр невролога, чтобы определить причину болей в спине и груди.
Опишите подробнее эти боли, постоянные, жжение, покалывание, стреляющие
Светлана, спасибо большое! Про пульмонолога поняла.
Давление - 110/75
Ощущение в груди - скорее как постоянное жжение (не сильное, но чувствуется). Начала принимать супрадин и омегу по вашей рекомендации.
Мне другой терапевт порекомендовал начать принимать эликвис 2,5 мг два раза в день 10 дней, потом после него Кардиомагнил 75 мг один раз в день на месяц и добавить к витаминам нейробион по одной таблетке три раза в день. Какое ваше мнение - стоит ли это делать?
Юлия, кардиомагнил и эликвис разжижают кровь, у Вас по коагулограмме она и так жидкая, склонность к кровотечениям, д димер в норме, поэтому эти препараты Вам не показаны.