Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №734147

Здравствуйте, в течение 9 лет мучаюсь с диареями, то ремиссии, то обострения. Прошла много всего, в конце декабря 2021 делала колоноскопию и фгдс. По колоноскопии, катаральный колит, гемморой. По фгдс-поверхностный гастрит, гэрб. Брали биопсию с желудка, результат: обнаружено значительное количество хеликобактер пилори.в препарате скопление клеток покровно-ямочного эпителия, с признаками пролиферации, дистрофии.Клеток злокачественного новообразования не обнаружено. Скажите это серьезно? Как лечить хеликобактер пилори? Там ударные дозы антибиотиков, у меня не переносимость антибиотиков, да и к тому же ещё сибр. Сейчас принимаю водяной раствор прополиса. Может можно без антибиотиков

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Прикрепите результаты обследований..
Принятый ответ
Клиент
Беспокоит только диарея. Прикрепила

Клиент
Подскажите, пожалуйста, что там по моему вопросу? Фото обследований прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как давно диарея?
Что принимали?
Конечно сейчас проводить эрадикацию хеликобактер не желательно!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вы правильно понимаете там ударные дозы антибиотиков. Если имеются определенные проблемы с ЖКТ вы рискуете ухудшить состояние, стоит оценить беспокоит ли вас боль в животе явления гастрита. И в таком случае с учетом сопутствующей патологии конечно же важно подобного рода решения принимать очно с гастроэнтерологом на приеме. Хеликобактер по другому не вывести, а нужно ли его выводить если нет характерной клинической картины от него. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо огромное за консультацию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Хеликобактер не лечится без антибиотиков, но другой вопрос, что лечить его нужно не всем.
Поэтому пока можно это отложить